Kat.-Nr.: 590
Vase, Meissen, zweiseitig mit Blumenabbildungen verziert, Goldränder um die Öffnung und die Standfläche herum, wohl 19. Jhd., Porzellanmarke gekreuzte Schwerter mit einem Schleifstrich, 2. Wahl,
Kat.-Nr.: 591
Nachttopf, Porzellan, ohne Marke, 19. Jhd., Verzierung mit floraler Goldstaffage, Früchten und Blumen, H 13,0 cm, Dm ca. 16,0 cm, Zustand altersgemäß gut, weist Griffspuren auf
Kat.-Nr.: 592
Vase, Wien, Abbildung einer jungen Frau an einem Brunnen mit Vögeln, auf cobaltblauem und hellviolettem Untergrund golden floral verziert, 19. Jhd., Marke im Sockel, Maße ca. H 30 x B 20 x T 10
Kat.-Nr.: 593
Kat.-Nr.: 594
Kat.-Nr.: 595
Kat.-Nr.: 596
Allegorie - Die Malerei, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Entwurf Michel Victor Acier 1768-1770, wohl 1. H. 20. Jh.. Maße: 10,7 x 6,2 x 11,5 cm. Altersbedingter Zustand, Zehen neumodeliert, Stift und
Kat.-Nr.: 597
Kat.-Nr.: 598
Kat.-Nr.: 599