Kat.-Nr.: 500
Zwei Pozellan- und Steingutkälber, Meissen, 1. Wahl, Entwurf 1934 nach Willi Münch-Khe (1885-1960), Ausformung wohl 2. H. 20. Jh., Stempel am Bauch. Maße: 9 x 8,5 x 4 cm. Sehr guter,
Kat.-Nr.: 501
Restservice Empire 54 Tl., Bing u. Gröndahl, Dänemark, 1. und 2. Wahl, Stempel am Boden, darunter, 6x Eierbecher, 6x Tassen, 7x Untertassen, 2x Milchkannen, 1x Kaffeekanne mit Untersetzer, 1x
Kat.-Nr.: 502
Konvolut 15 Tl. Royal Copenhagen und Bing und Gröndahl, Porzellan, 1. Wahl, diverse Dekore, darunter: Hosenbinder Herning, Vanessa Cardui, Pflanzenmotiv, etc. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 503
Vase und kleine Schale, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, Blumendekor mit Goldrand, Schale mit Reliefdekor. Dm. Schale: 20,5 cm, H. Vase: 34,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 504
Konvolut 19 Teile Meissenporzellan, Zwiebelmuster, 1., 3., 4. und 5. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, bestehend aus: 3x Vasen, 2x Kännchen, 2x Dosen mit Deckel, 1x Tasse, 1x Servierplatte,
Kat.-Nr.: 505
Konvolut 10 Teile Meissenporzellan, 1. Wahl, ein Schälchen 2. Wahl, gekreuzte Schwertermarke, Aquatinta Blumenbuketts und einmal sächs. Schweiz Bastei-Brücke, Goldrand, bestehend aus: 3x Vasen,
Kat.-Nr.: 506
7 Durchbruchteller, Meissen, Zwiebelmuster, 1x 2. Wahl, Rest 3. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, zwei größen. Dm.: 15 und 21 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 507
Konvolut 17 Tl. Meissenporzellan, ein Schälchen der sächsischen Porzellan-Manufaktur Dresden, diverse Dekore, 1., 3. und 5. Wahl, Marken am Boden, bestehend aus Vasen, Kännchen, Schälchen,
Kat.-Nr.: 508
Zwei Schalen, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke, Schwanenservice, Goldrand. Dm.: 15 cm. Perfekter Zustand, mit Zertifikat und Box, Boxen mit Wasserflecken.
Kat.-Nr.: 509
Pudel, Meissen, Boettgersteinzeug, 1. Wahl, Ritz- und Stanzmarke am Boden, Enwurf von Etha Richter 1955. H.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 510
Jane Seymour, Porzellanfigur, Sitzendorf, weiß glasiert, polychrom bemalt, Goldrand, Rückseitig betitelt, Marke am Boden. H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 511
Konvolut 8 Porzellanfiguren, Bing und Gröndahl, Dänemark, Kopenhagen, Marke am Boden, 1. Wahl, Junge mit Ball 3. Wahl, acht Kindermotive. H.: von 13,5 bis 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 512
Konvolut 9 Tl. Herend, Porzellan, 1. Wahl, diverses Dekor, Goldrand, bestehend aus kleinen Schalen und Tellern, darunter zwei Durchbruchschalen. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 513
Zwei Vase und eine Schale, Porzellan, Dänemark, Kopenhagen, Bing und Gröndahl, Royal Copenhagen, eine unbekannte Marke, 1. und 2. Wahl, Landschaftsmotiv und Schloss Rosenborg. Guter
Kat.-Nr.: 514
Übertopf, Herend, Porzellan, 1. Wahl, handbemalt, Marke mit Inschrift: Glück Josef, 1984, Victoria Dekor, Goldrand. H.: 21,2 cm, Dm.: 20,2 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 515
Vase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, grüner Ming Drache, Goldrand. H.: 36 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 516
Suppenterrine, Porzellan, KPM, 2. Wahl, wohl zwischen 1849 - 70, Pfennigmarke am Boden, Golddekor. Maße: ca. 43 x 31 x 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Knauf, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 517
Neun Plaketten KPM, darunter 2x Goethe, Scharnhorst, Blücher, 2x Schiller, Königin Luise bemalt, 2x unbekannt, verso tlw. mit Inschrift und Marke, tlw. nach L. Psch 1815. Dm.: zwischen 7,8 cm und
Kat.-Nr.: 518
Durchbruchteller, Meissen,18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Fahne durchbrochen mit Gittermuster und Blumenranken, Golddekor, Fruchte und Hasselnüsse im Spiegel. Dm.: 25 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 519
Porzellanteller, Meissen, 18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Vogelszene im Spiegel, Goldrand. Dm.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 520
Porzellanschale, Meissen, 18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Blumendekor, bemalte Überglasur, Korbgeflecht, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gold- und Farbabrieb, partiell
Kat.-Nr.: 521
Tellerpaar, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, unter Glasur blaue Schwertermarke, Anfang 19. Jhd., Goldrand, Blumendekor. Dm.: ca. 30,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Bodenchips.
Kat.-Nr.: 522
Wandteller, Porzellan, Ludwigsburg, 1. Wahl, Unter Glasur blaue Marke Ludwigsburg, Ende 18. Jhd., Korbgeflecht, Blumendekor im Spiegel Überglasur, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 523
Große Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Anfang 19. Jh., Feldblumenmalerei, reliefiertes Flechtwerk, blaue Schwertermarke Unterglasur. Dm.: 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell
Kat.-Nr.: 524
Speiseservice 114 Tl., KPM, Goldrand, bestehend aus: 32x Speiseeteller, 32x Kuchenteller, 15x Teller mit Schleifendekor, 13x Suppentassen, 14x Untertassen, 4x Servierschalen, 2x Saucieren, 2x
Kat.-Nr.: 525
Trompetenvase, Porzellan, wohl Frankreich, ohne Marke, Blumen- und Golddekor sowie Reliefdekor. H.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Chip.
Kat.-Nr.: 526
Zwei Trompetenvasen und ein Aschenbecher, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Marke am Boden, Goldrand, indisch rot, gelb glasiert mit Blumenbukett in Spiegel, Aschenbecher mit Streublumendekor, Silberrand
Kat.-Nr.: 527
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen Frankreich, Porzellan, Tassen P.M. bezeichnet, Golddekor. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, partiell Fehlstellen in der Glasur, minimaler Chip am Teller.
Kat.-Nr.: 528
Französischer Korb, Porzellan, KPM, 1. Wahl, Marke am Boden, 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf: Johann Carl Friedrich Riese, Goldrand. H.: 20,5 cm, Dm.: 24 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 529
Mokkaservice, 8 Tl., KPM, Porzellan, 2. Wahl, Marke am Boden, Gold-Schwarzes Dekor, bestehend aus: 1x Servierplatte, 1x Mokkakanne, 1x Zuckerdose, 1x Milchkanne, 2x Mokkatassen mit Untertassen.
Kat.-Nr.: 530
Teeservice 21 Tl., Meissen, 1. Wahl, Blaue Blume und Goldrand, bestehend aus: 6x Tassen mit Untertassen, 6x Kuchenteller, 1x Milchkanne, 1x Zuckerdose, 1x Teekanne. Sehr guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 531
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Glockenform, Henkel mit Steg, Postament, Ansicht: Freienwalde, Marke am Boden. Dm. Teller: 14,9 cm, H. Tasse: 12,9 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 532
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathos-Form, Campanerhenkel hoch, Golddekor, Marke am Boden, Inschrift: Paris, den 30sten Maerz 1814. Dm. Teller: 13,7 cm, H. Tasse: 9,2 cm.
Kat.-Nr.: 533
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, Schumann Berlin, Inschrift: Gesundheit trink aus dieser Tasse, florales Golddekor, Kalathos mit Perlfries, Henkel mit Steg, Löwenfüße. H. Tasse: 9,8 cm, Dm.
Kat.-Nr.: 534
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, Untertasse ungemarkt, Kalathos mit Perlfries, Schwanenhalshenkel, Golddekor, Fürstenportrait. Dm. Teller: 12,6 cm, H. Tasse: 10,2 cm.
Kat.-Nr.: 535
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Untertasse mit Marke am Boden, Glockenbecher, Rosettenhenkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit Rosenornament. Dm. Teller: 14,6 cm, H. Tasse: 10,8 cm.
Kat.-Nr.: 536
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Tasse mit Marke am Boden, 12-kantig, Spitzhenkel, gekehlter Fuß, Golddekor. Dm. Teller: 13,8 cm, H. Tasse: 5,8 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 537
Ansichtstasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, Ansicht: Schloss, Golddekor, Hetruisch, Seitenhenkel hoch, Postament. H. Tasse: 7,2 cm, Dm. Untertasse: 12,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 538
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, KPM, 2. Wahl, tlw. blau grundiert, Golddekor, Akanthusblatt-Ranken, Glockenform, Rosettenhenkel mit Perlen Dekort, gekehlter Fuß. H. Tasse: 11,5 cm, Dm.
Kat.-Nr.: 539
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathos-Form, Campanerhenkel hoch, Golddekor, Marke am Boden, Inschrift: Möckern, den 16ten October 1813. Dm. Teller: 13,7 cm, H. Tasse: 8,7 cm.
Kat.-Nr.: 540
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. blau grundiert, Golddekor, Inschrift: Beglückt sei jeder deiner Tage Glockenbecher, Rosettenhenkel, Postament. H. Tasse: 10,8 cm, Dm.
Kat.-Nr.: 541
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. blau grundiert, florales Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel hoch mit Steg, Postament. H. Tasse: 7 cm, Dm. Untertasse: 15,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 542
Sammeltasse m. Untertasse, Krister Porzellanmanufaktur, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, wohl zwischen 1837-44, geschweifte Form reliefiert, Seitenhenkel eingebogt, Postament, Gold mit
Kat.-Nr.: 543
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, Golddekor, Hetruisch, Seitenhenkel hoch, Postament. H. Tasse: 7,2 cm, Dm. Untertasse: 12,9 cm. Altersbedingter Zustand, starker Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 544
Sammeltasse m. Untertasse, Tielsch-Porzellan-Manufaktur, Carl Tielsch, Altwasser, 1. Wahl, Marken am Boden, wohl 2. H. 19. Jh., Glockenbecher, verschlungener Henkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit
Kat.-Nr.: 545
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, Untertasse Friedrich Adolph Schumann, Berlin, wohl 1844-64, tlw. grün grundiert, florales Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 6,9
Kat.-Nr.: 546
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathos-Form, Campanerhenkel hoch, Golddekor, Marke am Boden, Inschrift Untertasse: Blücher, Tasse mit Gemme Portrait von Fürst Blücher in
Kat.-Nr.: 547
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. eierschalfarben grundiert, florales Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 5,7 cm, Dm. Untertasse: 15 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 548
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, KPM, 1. Wahl, tlw. blau grundiert, Golddekor, Akanthusblatt-Ranken, Inschrift: Glücklich u. froh sei dein Leben, Kalathos mit Perlfries, Schwanenhalshenkel. H.
Kat.-Nr.: 549
Schmuckkästchen, Porzellanbox, ohne Marke, wohl Französisch, 5 Szenen außen, Messingscharnier, innen Allegoriemalerei. Maße: ca. 8 x 6,5 x 3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.