Archiv / Highlights (83 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Zwei Pozellan- und Steingutkälber, Meissen, 1. Wahl, Entwurf 1934 nach Willi Münch-Khe (1885-1960), Ausformung wohl 2. H. 20. Jh., Stempel am Bauch. Maße: 9 x 8,5 x 4 cm. Sehr guter, [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Restservice Empire 54 Tl., Bing u. Gröndahl, Dänemark, 1. und 2. Wahl, Stempel am Boden, darunter, 6x Eierbecher, 6x Tassen, 7x Untertassen, 2x Milchkannen, 1x Kaffeekanne mit Untersetzer, 1x [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Konvolut 15 Tl. Royal Copenhagen und Bing und Gröndahl, Porzellan, 1. Wahl, diverse Dekore, darunter: Hosenbinder Herning, Vanessa Cardui, Pflanzenmotiv, etc. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Vase und kleine Schale, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, Blumendekor mit Goldrand, Schale mit Reliefdekor. Dm. Schale: 20,5 cm, H. Vase: 34,5 cm. Sehr guter Zustand.
504
Kat.-Nr.: 504
Konvolut 19 Teile Meissenporzellan, Zwiebelmuster, 1., 3., 4. und 5. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, bestehend aus: 3x Vasen, 2x Kännchen, 2x Dosen mit Deckel, 1x Tasse, 1x Servierplatte, [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
Konvolut 10 Teile Meissenporzellan, 1. Wahl, ein Schälchen 2. Wahl, gekreuzte Schwertermarke, Aquatinta Blumenbuketts und einmal sächs. Schweiz Bastei-Brücke, Goldrand, bestehend aus: 3x Vasen, [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
7 Durchbruchteller, Meissen, Zwiebelmuster, 1x 2. Wahl, Rest 3. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, zwei größen. Dm.: 15 und 21 cm. Guter altersbedingter Zustand.
507
Kat.-Nr.: 507
Konvolut 17 Tl. Meissenporzellan, ein Schälchen der sächsischen Porzellan-Manufaktur Dresden, diverse Dekore, 1., 3. und 5. Wahl, Marken am Boden, bestehend aus Vasen, Kännchen, Schälchen, [ ... ]
508
Kat.-Nr.: 508
Zwei Schalen, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke, Schwanenservice, Goldrand. Dm.: 15 cm. Perfekter Zustand, mit Zertifikat und Box, Boxen mit Wasserflecken.
509
Kat.-Nr.: 509
Pudel, Meissen, Boettgersteinzeug, 1. Wahl, Ritz- und Stanzmarke am Boden, Enwurf von Etha Richter 1955. H.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
510
Kat.-Nr.: 510
Jane Seymour, Porzellanfigur, Sitzendorf, weiß glasiert, polychrom bemalt, Goldrand, Rückseitig betitelt, Marke am Boden. H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
511
Kat.-Nr.: 511
Konvolut 8 Porzellanfiguren, Bing und Gröndahl, Dänemark, Kopenhagen, Marke am Boden, 1. Wahl, Junge mit Ball 3. Wahl, acht Kindermotive. H.: von 13,5 bis 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
512
Kat.-Nr.: 512
Konvolut 9 Tl. Herend, Porzellan, 1. Wahl, diverses Dekor, Goldrand, bestehend aus kleinen Schalen und Tellern, darunter zwei Durchbruchschalen. Guter, altersbedingter Zustand.
513
Kat.-Nr.: 513
Zwei Vase und eine Schale, Porzellan, Dänemark, Kopenhagen, Bing und Gröndahl, Royal Copenhagen, eine unbekannte Marke, 1. und 2. Wahl, Landschaftsmotiv und Schloss Rosenborg. Guter [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Übertopf, Herend, Porzellan, 1. Wahl, handbemalt, Marke mit Inschrift: Glück Josef, 1984, Victoria Dekor, Goldrand. H.: 21,2 cm, Dm.: 20,2 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
515
Kat.-Nr.: 515
Vase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, grüner Ming Drache, Goldrand. H.: 36 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
516
Kat.-Nr.: 516
Suppenterrine, Porzellan, KPM, 2. Wahl, wohl zwischen 1849 - 70, Pfennigmarke am Boden, Golddekor. Maße: ca. 43 x 31 x 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Knauf, Goldabrieb.
517
Kat.-Nr.: 517
Neun Plaketten KPM, darunter 2x Goethe, Scharnhorst, Blücher, 2x Schiller, Königin Luise bemalt, 2x unbekannt, verso tlw. mit Inschrift und Marke, tlw. nach L. Psch 1815. Dm.: zwischen 7,8 cm und [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Durchbruchteller, Meissen,18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Fahne durchbrochen mit Gittermuster und Blumenranken, Golddekor, Fruchte und Hasselnüsse im Spiegel. Dm.: 25 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
Porzellanteller, Meissen, 18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Vogelszene im Spiegel, Goldrand. Dm.: 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
520
Kat.-Nr.: 520
Porzellanschale, Meissen, 18. Jh., 1. Wahl, Marke am Boden, Blumendekor, bemalte Überglasur, Korbgeflecht, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gold- und Farbabrieb, partiell [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Tellerpaar, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, unter Glasur blaue Schwertermarke, Anfang 19. Jhd., Goldrand, Blumendekor. Dm.: ca. 30,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Bodenchips.
522
Kat.-Nr.: 522
Wandteller, Porzellan, Ludwigsburg, 1. Wahl, Unter Glasur blaue Marke Ludwigsburg, Ende 18. Jhd., Korbgeflecht, Blumendekor im Spiegel Überglasur, Goldrand. Dm.: 24,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
523
Kat.-Nr.: 523
Große Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Anfang 19. Jh., Feldblumenmalerei, reliefiertes Flechtwerk, blaue Schwertermarke Unterglasur. Dm.: 43,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
Speiseservice 114 Tl., KPM, Goldrand, bestehend aus: 32x Speiseeteller, 32x Kuchenteller, 15x Teller mit Schleifendekor, 13x Suppentassen, 14x Untertassen, 4x Servierschalen, 2x Saucieren, 2x [ ... ]
525
Kat.-Nr.: 525
Trompetenvase, Porzellan, wohl Frankreich, ohne Marke, Blumen- und Golddekor sowie Reliefdekor. H.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Chip.
526
Kat.-Nr.: 526
Zwei Trompetenvasen und ein Aschenbecher, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Marke am Boden, Goldrand, indisch rot, gelb glasiert mit Blumenbukett in Spiegel, Aschenbecher mit Streublumendekor, Silberrand [ ... ]
527
Kat.-Nr.: 527
Sechs Kaffeetassen mit Untertassen Frankreich, Porzellan, Tassen P.M. bezeichnet, Golddekor. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, partiell Fehlstellen in der Glasur, minimaler Chip am Teller.
528
Kat.-Nr.: 528
Französischer Korb, Porzellan, KPM, 1. Wahl, Marke am Boden, 2. Hälfte 19. Jh., Entwurf: Johann Carl Friedrich Riese, Goldrand. H.: 20,5 cm, Dm.: 24 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
529
Kat.-Nr.: 529
Mokkaservice, 8 Tl., KPM, Porzellan, 2. Wahl, Marke am Boden, Gold-Schwarzes Dekor, bestehend aus: 1x Servierplatte, 1x Mokkakanne, 1x Zuckerdose, 1x Milchkanne, 2x Mokkatassen mit Untertassen. [ ... ]
530
Kat.-Nr.: 530
Teeservice 21 Tl., Meissen, 1. Wahl, Blaue Blume und Goldrand, bestehend aus: 6x Tassen mit Untertassen, 6x Kuchenteller, 1x Milchkanne, 1x Zuckerdose, 1x Teekanne. Sehr guter, altersbedingter [ ... ]
531
Kat.-Nr.: 531
Ansichtstasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Glockenform, Henkel mit Steg, Postament, Ansicht: Freienwalde, Marke am Boden. Dm. Teller: 14,9 cm, H. Tasse: 12,9 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathos-Form, Campanerhenkel hoch, Golddekor, Marke am Boden, Inschrift: Paris, den 30sten Maerz 1814. Dm. Teller: 13,7 cm, H. Tasse: 9,2 cm. [ ... ]
533
Kat.-Nr.: 533
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, Schumann Berlin, Inschrift: Gesundheit trink aus dieser Tasse, florales Golddekor, Kalathos mit Perlfries, Henkel mit Steg, Löwenfüße. H. Tasse: 9,8 cm, Dm. [ ... ]
534
Kat.-Nr.: 534
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, Untertasse ungemarkt, Kalathos mit Perlfries, Schwanenhalshenkel, Golddekor, Fürstenportrait. Dm. Teller: 12,6 cm, H. Tasse: 10,2 cm. [ ... ]
535
Kat.-Nr.: 535
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Untertasse mit Marke am Boden, Glockenbecher, Rosettenhenkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit Rosenornament. Dm. Teller: 14,6 cm, H. Tasse: 10,8 cm. [ ... ]
536
Kat.-Nr.: 536
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Tasse mit Marke am Boden, 12-kantig, Spitzhenkel, gekehlter Fuß, Golddekor. Dm. Teller: 13,8 cm, H. Tasse: 5,8 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
537
Kat.-Nr.: 537
Ansichtstasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, Ansicht: Schloss, Golddekor, Hetruisch, Seitenhenkel hoch, Postament. H. Tasse: 7,2 cm, Dm. Untertasse: 12,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
538
Kat.-Nr.: 538
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, KPM, 2. Wahl, tlw. blau grundiert, Golddekor, Akanthusblatt-Ranken, Glockenform, Rosettenhenkel mit Perlen Dekort, gekehlter Fuß. H. Tasse: 11,5 cm, Dm. [ ... ]
539
Kat.-Nr.: 539
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathos-Form, Campanerhenkel hoch, Golddekor, Marke am Boden, Inschrift: Möckern, den 16ten October 1813. Dm. Teller: 13,7 cm, H. Tasse: 8,7 cm. [ ... ]
540
Kat.-Nr.: 540
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. blau grundiert, Golddekor, Inschrift: Beglückt sei jeder deiner Tage Glockenbecher, Rosettenhenkel, Postament. H. Tasse: 10,8 cm, Dm. [ ... ]
541
Kat.-Nr.: 541
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. blau grundiert, florales Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel hoch mit Steg, Postament. H. Tasse: 7 cm, Dm. Untertasse: 15,7 cm. Guter, [ ... ]
542
Kat.-Nr.: 542
Sammeltasse m. Untertasse, Krister Porzellanmanufaktur, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, wohl zwischen 1837-44, geschweifte Form reliefiert, Seitenhenkel eingebogt, Postament, Gold mit [ ... ]
543
Kat.-Nr.: 543
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, Golddekor, Hetruisch, Seitenhenkel hoch, Postament. H. Tasse: 7,2 cm, Dm. Untertasse: 12,9 cm. Altersbedingter Zustand, starker Goldabrieb.
544
Kat.-Nr.: 544
Sammeltasse m. Untertasse, Tielsch-Porzellan-Manufaktur, Carl Tielsch, Altwasser, 1. Wahl, Marken am Boden, wohl 2. H. 19. Jh., Glockenbecher, verschlungener Henkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit [ ... ]
545
Kat.-Nr.: 545
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, Untertasse Friedrich Adolph Schumann, Berlin, wohl 1844-64, tlw. grün grundiert, florales Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 6,9 [ ... ]
546
Kat.-Nr.: 546
Sammeltasse m. Untertasse, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Kalathos-Form, Campanerhenkel hoch, Golddekor, Marke am Boden, Inschrift Untertasse: Blücher, Tasse mit Gemme Portrait von Fürst Blücher in [ ... ]
547
Kat.-Nr.: 547
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. eierschalfarben grundiert, florales Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 5,7 cm, Dm. Untertasse: 15 cm. Guter, [ ... ]
548
Kat.-Nr.: 548
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, KPM, 1. Wahl, tlw. blau grundiert, Golddekor, Akanthusblatt-Ranken, Inschrift: Glücklich u. froh sei dein Leben, Kalathos mit Perlfries, Schwanenhalshenkel. H. [ ... ]
549
Kat.-Nr.: 549
Schmuckkästchen, Porzellanbox, ohne Marke, wohl Französisch, 5 Szenen außen, Messingscharnier, innen Allegoriemalerei. Maße: ca. 8 x 6,5 x 3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.