Archiv / Highlights (83 / Ikonen & Russische Kunst)

1923
Kat.-Nr.: 1923
Stepan Fedorovic Kolesnikoff, (1879-1955), Kloster, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert S. Kolesnikoff , Maße Leinwand H 64 x B 90 cm, Rahmen H 90 x B 117 cm, Altersgemäß guter Zustand, auf [ ... ]
1925
Kat.-Nr.: 1925
Alexei Alexeievich Harlamoff (russisch, 1840-1925), Mädchenporträt, Öl auf Leinwand, unten links signiert, Maße Leinwand ca. H 68,0 x B 49,0 cm, Rahmen ca. H 68,0 x B 58,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1926
Kat.-Nr.: 1926
1930
Kat.-Nr.: 1930
Stepan Fedorovic Kolesnikoff, (1879-1955), Gebäude, Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert S. Kolesnikoff 1948, Maße Leinwand H 74 x B 99 cm, Rahmen H 107 x B 135 cm, Altersgemäß [ ... ]
1944
Kat.-Nr.: 1944
Vladimir Nemukhin (russisch, 1925 - 2016), Karo Bube, 1998, Öl a. Lwd, Collage mit Spielkarten auf Malkarton doubliert, kyrillisch sig., dat. und betitelt, verso ebenfalls sig., dat., betitelt. [ ... ]
1945
Kat.-Nr.: 1945
Vera Ivanova (russisch, geb. 1946), Die Brücke, 1994, Öl a. Lwd., unten rechts kyrillisch sig., verso betitelt, sig. und dat. Maße: 38 x 46 cm, gerahmt: 49 x 58 cm. Provenienz: Privatbesitz [ ... ]
1947
Kat.-Nr.: 1947
1948
Kat.-Nr.: 1948
1949
Kat.-Nr.: 1949
1979
Kat.-Nr.: 1979
zugeschrieben Vasily Vereshchagin (russisch, 1842-1904), Kreuz am Meer, 19. Jhd., unsigniert, Öl auf Leinwand, H 26,0 x B 30,5 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Bildoberfläche weist [ ... ]
1980
Kat.-Nr.: 1980
zugeschrieben Iwan Nikolajewitsch Kramskoi (russisch, 1837-1887), Männerporträt, Öl auf Leinwand, unsigniert, 19. Jhd., Maße Leinwand H 55,5 x B 44,5 cm, Rahmen H 78,5 x B 67,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1981
Kat.-Nr.: 1981
zugeschrieben Abram Archipov (russisch, 1862-1930), Porträt eines jungen Mädchens, Öl auf Leinwand, unsigniert, Ende 19. oder Anfang 20. Jhd., Maße H 37,0 x B 46,0 cm, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
2800 €
2057
Kat.-Nr.: 2057
2058
Kat.-Nr.: 2058
Gemälde, Öl a. Lwd., im Stile des russischen Konstruktivismus, 20. Jh., unten rechts sig. Maße: 59 x 80 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Farbabplatzer, Fehlstellen, mittig Stelle [ ... ]
2059
Kat.-Nr.: 2059
2062
Kat.-Nr.: 2062
Victor Popov (russisch, geb. 1952), Abstrakte Komposition, 1999, Holz, bemalt und gerahmt, Rückseite signiert, datiert, unleserlich betitelt, Maße Bild ca. H 47 x B 55 x T 11 cm, Rahmen H 81 x B [ ... ]
2072
Kat.-Nr.: 2072
Alexander Roitburd (ukrainisch, geb. 1961), Abstrakte Komposition, Öl a. Pavatex, 1984, sign. und dat. Maße: 66,5 x 20,5 cm, gerahmt: 72,5 x 26,5 cm. Provenienz: In Odessa als Geschenk gekauft, [ ... ]