Archiv / Highlights (83 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Ägyptische Figur, Grabbeigabe, H 18,0 x B 5,0 x T 3,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
2201
Kat.-Nr.: 2201
Karl Kluth (deutsch, geb. 1922), Sitzendes Mädchen, Bronze, 2012. sig.: K. Kluth. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Maria mit Kind, Sedes sapientiae, Figur, Holz, Tempera bemalt, en bloc geschnitzt, romanischer Typus, sitzende Jungfrau mit Kind und der Welt in der Hand. H.: 40,5 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
2203
Kat.-Nr.: 2203
Hippolyte Francois Moreau (französisch, 1832 - 1927), Mireille, junge Frau unter Apfelbaum stehend, Regüe-Figur, im Sockel sig.: HIP MOREAU, betitelt mit Spruchband. H.: 85 cm. Guter, [ ... ]
2204
Kat.-Nr.: 2204
Geza Rubletzky (ungarisch, 1881-1970), Portrait eines Mädchen, Bronze, 1913, Florenz, verso sig, dat. Maße: 22 x 15 x 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Marmorskulptur, Weiblicher Akt auf Felsen stehend, Maße ca. H 70 x B 26 x T 19 cm, Zustand altersgemäß gut, Dutt zu einem früherern Zeitpunkt abgebrochen und repariert
2206
Kat.-Nr.: 2206
Emil Cimiotti (deutsch, 1927-2019), Liegende Nr. 8, Bronze golden patiniert, 1973, Auflage 3 von 30, Maße Skulptur: ca. H 6 x B 29 x T 11 cm, Altersgemäß guter Zustand, Sockel weist [ ... ]
2207
Kat.-Nr.: 2207
Ivan Mestrovic ( 1883-1962 ), Frauenkopf, Bronze, Ebonisiert, In der Bronze signiert, Maße H 50,0 x B 40,0 x T 20,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
2208
Kat.-Nr.: 2208
Sakralfigur, Bischof das Abbild einer Kirche haltend, Holz, polychrom gefasst, 17. oder 18. Jhd., Maße ca. H 37 x B 13 x T 13 cm, Rückseite rechts unleserlich gesiegelt, Zustand altersgemäß gut, [ ... ]
2209
Kat.-Nr.: 2209
Paar Engel, Holz, handgeschnitzt, bemalt, Innenseite der Flügel vergoldet, 18. oder 19. Jhd., Maße ca. H 15,0 x B 7,0 x T 7,0 cm, Zustand altersgemäß mittelmäßig, Figur 1: rechter Flügel ca. [ ... ]
2210
Kat.-Nr.: 2210
Putto als Kerzenhalter, Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, 19. Jhd., Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren, beide Flügel und Arme wurden zu einem früheren Zeitpunkt restauriert, [ ... ]
2211
Kat.-Nr.: 2211
Putto, 18./19. Jh., Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Reste der Vergoldung, H.: 26 cm, Zustand: Verluste der Fassung, Abplatzungen, Finger an beiden Händen abgebrochen, beide Flügel [ ... ]
2212
Kat.-Nr.: 2212
Christuskind, 18. Jhd, Holz, plastisch geschnitzt, polychrome Fassung, Maße ca. H 41 x B 20 x T 15 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, Finger an beiden Händen und Zehen am rechten Fuß [ ... ]
2213
Kat.-Nr.: 2213
2214
Kat.-Nr.: 2214
2215
Kat.-Nr.: 2215
Heiligenfigur, 19. Jhd., Zustand altersgemäß befriedigend, keine Original Fassung, neu vergoldet und bemalt, rechte Hand steckt lose im Arm, Blume nicht an der Hand befestigt
2216
Kat.-Nr.: 2216
G. Strobel, Figurengruppe, Holz, geschnitzt, Frau mit zwei Kindern, Knöpfe mit zwei Steinen besetzt, im Sockel sig. Maße: 12 x 10,5 x 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. kleine Risse im [ ... ]
2217
Kat.-Nr.: 2217
Victor Seifert (deutsch, 1870-1953), Mädchen mit Büchern, Bronzeskulptur auf schwarzem Marmorsockel, signiert in der Plinthe Prof. V. Seifert, wohl Anfang 20. Jahrhundert, Maße Skulptur H 56 x B [ ... ]
2218
Kat.-Nr.: 2218
Holzskulptur, unbekannter Künstler, Maria, Maße ca. H 51 x B 17 x T 18 cm, auf der Standfläche Aufkleber Starnberger Kunstverlag vormals Anton Cappius GmbH, Altersgemäß guter Zustand, Rückeite [ ... ]
2219
Kat.-Nr.: 2219
Clemens Pasch (deutsch, 1910 - 1985), Kleine Sitzende auf der Bank, Bronze, 1985, im Sockel sig.: C. PASCH. H. 16 cm. Sehr guter Zustand.
2221
Kat.-Nr.: 2221
Stefan Borzecki (polnisch, geb. 1930), Kopf, Holz, Unikat, 64 x 49 x 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Ecke leicht beschädigt.
2222
Kat.-Nr.: 2222
Paar sakrale Assistenzfiguren, 18. Jhd., Holz, Original Fassung, teilweise vergoldet, Sockel vergoldet und marmoriert, Maße ca. H 56,5 x B 30 x T 23 cm, Altersgemäß guter Zustand, Abplatzungen in [ ... ]
2223
Kat.-Nr.: 2223
Weiblicher Akt, Porzellanfabrik W. Goebel, Rödental, 2. H. 20. Jh., Stempel am Boden, Nr. 1051. H.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2224
Kat.-Nr.: 2224
Weiblicher Akt, Porzellanfabrik W. Goebel, Rödental, 1962, Stempel am Boden, Nr. FN67. H.: 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2225
Kat.-Nr.: 2225
Gerd Jäger (deutsch, 1956), fleeting thought, Objektkasten mit Kunststoff Objekt, unten rechts monogrammiert, Maße Objekt ca. H 12 x B 9 cm, Kasten H 17,5 x B 22,5 cm, Altersgemäß guter Zustand