Archiv / Highlights (83 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Keilschrift Tontafel, ca. 2250 v. Chr., mesopotamischer Stadtstaat Mari, aus den Mari-Archiven, Maße H 2,5 x B 7,0 x T 9,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
2
Kat.-Nr.: 2
Keramikschale, Widderköpfen als Griffe, Maße Schale Durchschnitt 16,5 cm, Griffe H 10,5 cm, Unterseite Durchschnitt 18,0 cm, Fuß 5,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
3
Kat.-Nr.: 3
Tontafel mit Keilschrift, Fragment, Maße H 3,5 x B 9,0 x 4,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
4
Kat.-Nr.: 4
Keramikgefäss mit Griff, Ritzdekor, Maße Griff Höhe 19,0 cm, Höhe Korpus 6,0 cm, Öffnung Durchschnitt 8,0 cm, Fuß 9,0 cm, Altersgemäß guter Zustand.
5
Kat.-Nr.: 5
Keramikgefäss mit Griff, Ritzdekor aus Swastika und anderen geometrischen Elementen, Maße Griff Höhe 16,5 cm, Höhe Korpus 11,0 cm, Öffnung Durchschnitt 8,5 cm, Fuß 6,0 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
6
Kat.-Nr.: 6
Englischer Schreibkasten, Mahagoni, aufklappbar, 7 Fächer, original Schlüssel und Schloss. Maße: 27,5 x 20,3 x 7,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Schloss [ ... ]
7
Kat.-Nr.: 7
Englische Schatulle , Nussholz, mit Metallverzierungen, figürliche Szene im Zentrum, original Schlüssel. Maße: 13,5 x 27,0 x 19,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Furnier partiell beschädigt, [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Fliesenfragment, Persien, florales Dekor, glasiert, Maße: 21 x 10,5 x 2,5 ccm. Altersbedingter Zustand, Glasur partiell abgerieben.
9
Kat.-Nr.: 9
Russische Schatulle, Lackminiaturen im Mstjora Stil auf lackiertem Pappmache, nach dem Märchen vom Fischer und dem Fischlein von Alexander Puschkin, um die Miniatur herum florale Verzierung, außen [ ... ]
10
Kat.-Nr.: 10
Konvolut 8 Schalen, persisch, Steingut, tlw. glasiert und bemalt, diverse Größen und Muster. Dm.: zwischen 27 und 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips und partiell Fehlstellen.
11
Kat.-Nr.: 11
Paar Reisekoffer, 20. Jh., 1x Mädler, mit Metallbeschlägen, funktionsfähig, innen verkleidet. Maße: 80 x 56 x 34 cm und 99 x 53 x 33 cm. Altersbedingter Zustand, Gebrauchsspuren, Beschläge tlw. [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Westerwälder Krug, Steinzeug, salzglasiert, Kobaltbemalung, Ritzdekor. H.: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, partiell Fehlstellen.
13
Kat.-Nr.: 13
Zwei Holzschatullen, eine Box furniert mit Messingdekor, eine Box schwarz grundiert mit floralen Dekor und gold, zweiteilig im Inneren. Maße: 21,3 x 13,1 x 16,7 cm und 23 x 15 x 15,5 cm. [ ... ]
14
Kat.-Nr.: 14
Buderus Relief, Goethe, Eisen, 2. H. 20. Jh., Entwurf: Leonard Posch. Dm.: 9,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
15
Kat.-Nr.: 15
Konvolut 67 Tl. Zinn, darunter diverse Löffel, Kannen, Eierbecher, etc., tlw. mit Monogramm, diverse Stempel: Rhein Zinn, ILB. Diverse Größen, Guter, altersbedingter Zustand, tlw. unvollständig [ ... ]
16
Kat.-Nr.: 16
Münzwaage, mit fünf runden und zwei eckige Messinggewichten, Waage und Waagteller aus Messing, in mit Leder gefüttertem und mit braunem geprägten Leder überzogenen Etui. Maße: 18 x 11 x 3 cm. [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
Kerzenleuchter, Messing, Flämisch, dreiflammig, runder Glockenstand, konischer Schaft, Leuchtarme aus geschweiftem Rankenwerk, 17. Jhd., H.: 35,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
18
Kat.-Nr.: 18
Konvolut Messing 15 Stk., bestehend aus 2 Öllampen, 3 Kerzenleuchtern, Lichtputzschere, Samowar, Teekanne, 7 diverse Kannen
19
Kat.-Nr.: 19
Majolika Deckelvase, Keramik, Italien, Florenz, 20. Jh., polychrom gefasst, innen türkis glasiert, Reliefdekor. H.: 50 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Farbverlust und neu bemalt.
20
Kat.-Nr.: 20
Paar Bettwärmer, mit langem Griff, 18./19. Jh., rundes Messinggefäß mit anscharniertem Deckel, mit Durchbruchmuster. L.: 126 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
21
Kat.-Nr.: 21
Modellschiff mit Schaukasten, Dreimaster aus Holz mit Takelage, ohne Segel, in altem Schaukasten aus Holz mit drei Glasscheiben, Anfang 20. Jhd., Maße Schiff ca. H 98 x B 87 x T 12 cm, [ ... ]
22
Kat.-Nr.: 22
Konvolut Kacheln, Delft, insgesamt 83 Stk., davon 1 x 28 und 1 x 16 Kacheln auf Holz montiert, Maße ca. 12,9 x 12,9 cm, Motive u.a. Floral, Maritim, Gebäude, Tiere, Altersgemäßer Zustand, einige [ ... ]
23
Kat.-Nr.: 23
Laterna Magica Projektor, um 1900, Deutschland, inkl. 50 Laterna Magica Glasplatten, mit Stanzmarke: WB GERMANY. Maße: ca. 26 x 9,5 x 19 cm. Altersbedingter Zustand, Kerzenhalter fehlt, 26 [ ... ]
24
Kat.-Nr.: 24
Schale, Steinzeug, Österreich, Dreibeinig, Metallrelief. Dm.: 29,5 cm, H.: 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
25
Kat.-Nr.: 25
Walzenspieldose, Stiftwalze mit Spielkamm aus einem Stück, 4 Musikstücke: 1. Die Wacht am Rhein, 2. Les Joyeuses Commères de Windsor, 3. An der schönen blauen Donau, 4. Unleserlich, [ ... ]
26
Kat.-Nr.: 26
Kleine Walzenspieldose, Deckel mit Relief einer Blumevase verziert, Maße ca. H 3,0 x 9,5 x 5,5 cm, Holz ebonisiert, Altersgemäß befriedigender Zustand, Deckel und Holzkasten beschädigt, Loch in [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Zwei barocke Sakralleuchter, vergoldet, Leuchter 1: 18. oder 19. Jhd., H 68 cm, durchgehend golden gefasst, dreifüßig, Verzierungen mit zwei Engelsköpfen,einem Stern und floralen Motiven auf der [ ... ]
28
Kat.-Nr.: 28
Monika Debus (deutsch, geb. 1961), Keramikvase, schwarz und hellblau glasiert, mattierte Oberfläche, unsig. Maße: 19,5 x 10 x 19 cm. Sehr guter Zustand.
29
Kat.-Nr.: 29
Peter Eichler (geb. 1958), Tonkugel, handbemalt, Unikat. Dm.: ca. 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
30
Kat.-Nr.: 30
Maxim Wakultschik (russisch, geb. 1973), Wandteller, 2004, Holz grün bemalt, verso sig. und dat. Dm.: 45 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
32
Kat.-Nr.: 32
Paar Blechspielzeug, Lisa mit Gans und Mann mit Koffer, zum aufziehen, China. Maße: ca. 12 x 7 x 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit original Verpackung, leichte Gebrauchsspuren, [ ... ]
33
Kat.-Nr.: 33
Prozessionskreuz, Vortragekreuz, Messing, mit Christuskorpus und Strahlenkranz. Maße: 68 x 28 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Grünspan, Strahlenkranz tlw. verbogen.
34
Kat.-Nr.: 34
Prozessionslicht, Messing, mit Windschutz aus Glas und Deckel. H. ges.: 64 cm. Altersbedingter Zustand, patiniert, Deckel stark verbeult, tlw. mit Löchern, Glas mit diversen Chips.
35
Kat.-Nr.: 35
Zinn Servierplatte, Kayser, Motiv Röhrender Hirsch, Jugendstil, um 1900, H 32,0 x B 55,0, Altersgemäß guter Zustand, Gebrauchsspuren
36
Kat.-Nr.: 36
Paar Vasen, Glas mit Messingfuß, tlw. reliefiertes florales Dekor. H.: 38,3 cm. Altersbedingter Zustand, Farb- und Goldabrieb, eine Vase mit Chip.
240 €
2220
Kat.-Nr.: 2220
Kerzenleuchter, Bronze, Jugendstil, Putto auf runden Sockel, monogrammiert: I.I.I. H.: 27,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2226
Kat.-Nr.: 2226
Krippe, 27 Teile: Stall mit Krippe, abnehmbarer Palme, abnehmbarem Stern von Betlehem, elektrisch beleuchtetem Lagerfeuer, Krone auf Kissen und Truhe, Maße ca. H 79 x B 113 x T 43 cm, 19 Figuren [ ... ]