Archiv / Highlights (83 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
Paar Sessel, Louis Philippe, Nussbaum, Frankreich, 19. Jhd., guter Bezug und gute Polsterung
1001
Kat.-Nr.: 1001
Muranospiegel, 19. Jhd., mit Glasleisten, Arkanthusblättern, Maße H 72 x B 58 cm, guter Zustand
1002
Kat.-Nr.: 1002
Kleiner rechteckiger Muranospiegel, ovale Kartusche, mit Arkanthusblättern und Blüten verziert, Maße H 64 x B 51 cm
1003
Kat.-Nr.: 1003
Großer ovaler Muranospiegel mit reichen Glasapplikationen in Form von Blüten und Arkanthusblättern, umlaufend Friesverglasung, gebläut, 20. Jhd., Maße H 100 x B 79 cm, guter Zustand
1004
Kat.-Nr.: 1004
Kleine dreischübige Barock Kommode, in Nussbaum, rötlich poliert, mit originalen Beschlägen, Maße H 79 x B 90 x T 50 cm, partielle Furnierschäden
1005
Kat.-Nr.: 1005
1006
Kat.-Nr.: 1006
1007
Kat.-Nr.: 1007
1008
Kat.-Nr.: 1008
Große zweischübige Barock Kommode, sans traverse, Berlin oder Podsdam, 18. Jhd., Nuss und Nusswurzelholz, gefriest, florale Brandschattierungen, Marketerie in Ahorn, Seiten teilweise verblichen, [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
1010
Kat.-Nr.: 1010
1011
Kat.-Nr.: 1011
Zweittüriger Aufsatzschrank, Niederlande, Mahagoni, dreischübiges Unterteil auf Tatzenfüßen ruhend, 18. Jhd., Maße H 245 x B 170 x T 57 cm, Seiten teilweise verblichen, mit Schwundrissen
1012
Kat.-Nr.: 1012
Schaufelstuhl, Biedermeier, Süddeutschland, Nussholz, guter Zustand
1013
Kat.-Nr.: 1013
Kleiner Beistelltisch, norddeutsch, 19. Jhd., Mahagoni, zwei Schwundrisse in der Platte, Maße H 75 x B 52 x T 40 cm
1014
Kat.-Nr.: 1014
Kleiner, runder Tripod Table mit Stuhl, Tisch: England, 19. Jhd., Mahagoni, Dm 59, H 69 cm, guter Zustand, Stuhl: Biedermeier, norddeutsch, Mahagoni, 19. Jhd., guter Zustand
1015
Kat.-Nr.: 1015
1016
Kat.-Nr.: 1016
1017
Kat.-Nr.: 1017
Paar Fauteuils, Louis Seize, Frankreich, 19. Jhd., original gefasst, vergoldet, floraler Petit Point Bezugsstoff, Maße Höhe Rückenlehne 100 cm, Armlehnen 62 cm, Sitzfläche 43 cm, Breite 62 cm, [ ... ]
1018
Kat.-Nr.: 1018
1019
Kat.-Nr.: 1019
1020
Kat.-Nr.: 1020
1021
Kat.-Nr.: 1021
Spiegel im Stile Louis XVI. mit partieller Vergoldung, im oberen Segment eine feine Alabasterplatte mit den Maßen H 38 x B 28 cm, Maße Spiegel H 146 x B 58 cm, Anfang 20. Jhd.
1022
Kat.-Nr.: 1022
Großer Salonspiegel, Louis XV. Stil, mit dreifeldrigem Spiegelglas, gefasst und vergoldet, 20.Jhd., H 157 x B 99 cm, partielle Gebrauchspuren
1023
Kat.-Nr.: 1023
Paar Fauteuils, Frankreich, Nussbaum, 19. Jhd., mit guter Polsterung, Bezug zu übergehen
1025
Kat.-Nr.: 1025
Zweitürige niederländische Aufsatzvitrine mit vierschübigem Unterteil, Nuss- und Nusswurzelholz, gefriest, 19. Jhd., Maße H 240 x B 230 x T 49 cm, guter Zustand