Archiv / Highlights (83 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Therese Richter (deutsch, 1777 - 1865), Zeichnung, Stillleben mit Moos und diversen Pflanzen, Aquarell auf Sepia Papier, Maße Blatt H 25 x B 30 cm, Rahmen 41 x 46 cm, Altersgemäß guter Zustand
1701
Kat.-Nr.: 1701
Walter Kämmerer, Gras, Bleistiftzeichnung, zwischen 1920 und 1924 entstanden, Maße Blatt H 16,5 x B 13,0 cm, Rahmen H 25,0 x B 20,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1702
Kat.-Nr.: 1702
A. Küster, Aquarell, 1880, Maße Blatt H 36 x B 45. cm, Rahmen H 52 x B 61 cm, Zustand altersgemäß gut
1703
Kat.-Nr.: 1703
Maurice Utrillo (französisch, 1883-1955), Rue Saint Rustique,Lithographie, handkoloriert, Unten rechts signiert, Maße H 34,0 x B 28,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
1704
Kat.-Nr.: 1704
Möglw. Otto, Doppelter Frauenakt, Mischtechnik, Maße Blatt H 21,0 x B 15,0 cm, Rahmen H 39,0 x B 32,5 cm, Zustand altersgemäß gut
1705
Kat.-Nr.: 1705
Adolf Praeger (1881-c.1974), Flußlandschaft, Aquarell, signiert unten rechts, 20. Jhd., Maße Blatt H 39,5 x B 49,5 cm, Rahmen H 58,0 x B 66,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1706
Kat.-Nr.: 1706
Fred Kocks (Deutschland, 1905-1989), Figurengruppe, Pastell, Unten links signiert, H 28,0 x B 32,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
1707
Kat.-Nr.: 1707
Walter Hadermann (1928-2014), Flußlandschaft, Pastell, 20. Jhd., unten rechts signiert, Maße H 53,5 x B 64,0 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
1708
Kat.-Nr.: 1708
Selma Hengsbach, Abstrakt, Aquarell, 1991, unten rechts auf dem Passepartout signiert, Maße ca. H 29 x B 38 cm, gerahmt, Alteresgemäß guter Zustand
1709
Kat.-Nr.: 1709
Elly Arnheim (1877-1945), Stillleben mit Fasan und Früchten, Öl auf Karton, Unten mittig signiert E Arnheim Berlin, Maße H 54,0 x B 64,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1710
Kat.-Nr.: 1710
Andreas Achenbach (deutsch, 1815-1910), Karikatur zweier Soldaten, Tuschezeichnung auf Karton, 19. Jhd., nicht signiert, Maße H 34 x B 20 cm, Altersgemäß guter Zustand, Oberfläche weist [ ... ]
1711
Kat.-Nr.: 1711
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Am Bach, Bleistiftzeichnung rechts und links unten kyrillisches Zeichen, rechts Signatur, links datiert 15. September Charkow, unter Glas gerahmt, Maße: 19,5 x [ ... ]
1800 €
1712
Kat.-Nr.: 1712
Sergei Vasiljevich Chekhonin (russisch, 1878 - 1936), Silhouetten-Profilportrait Richard Wagners, wohl Tusche a. Papier, kyrillisch monogrammiert, unten rechts mit Bleistift sig., verso: Entwurf zum [ ... ]
1713
Kat.-Nr.: 1713
Unbekannter Künstler, Wassermühle, Aquarell, unisgniert, Maße H 56,5 x B 70,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
1714
Kat.-Nr.: 1714
Hermann Hesse (deutsch, 1877-1962), Haus im Tessin, Aquarell, Unten in der rechten Hälfte mittig handsigniert, Maße Blatt H 12,5 x B 16,5 cm, Rahmen H 49,0 x 53,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1715
Kat.-Nr.: 1715
Johannes Anthonie Balthazar Stroebel (Niederlande, 1821-1905), Genrebild, Aquarell, 19. Jhd, untere linke Ecke signiert, Maße Bild ca. H 25,0 x B 20,0 cm, Rahmen H 38,5 x B 33,0 cm, Altersgemäß [ ... ]
1716
Kat.-Nr.: 1716
Unbekannter Künstler, Seelandschaft, Aquarell, 1979, Unten links monogrammiert HP 79, Maße Blatt H 33,5 x B 61,5 cm, Rahmen H 49,0 x 77,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1717
Kat.-Nr.: 1717
Carl Weisgerber (deutsch, 1891-1961), Zwei Reiter, Kreidezeichnung auif Hartfaser, unten rechts signiert C Weisgerber, Maße H 49 x B 63 cm, Altersgemäß guter Zustand
1718
Kat.-Nr.: 1718
Unbekannter Künstler, Seestück, Gouache, unten links unleserlich signiert, Maße Blatt ca. H 26 x B 36 cm, Rahmen H 38 x B 48,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
1719
Kat.-Nr.: 1719
Thomas Lange (deutsch, 1957), Kreta 5, Mappe mit 9 Mischtechniken auf Papier, 1 x Titel, 1 x Zeichnung eines Segelboots auf Papier, auf der Innenseite der Mappe aufgeklebt, die Mappe ist nicht [ ... ]
1720
Kat.-Nr.: 1720
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), o.T., Aquarell a Papier, sig. unten rechts, num. XX/XX E. A. Lichtmaß: 50 x 62 cm, gerahmt: 74 x 77 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1721
Kat.-Nr.: 1721
Elvira Bach (deutsch, geb. 1951), o. T., 2011, Aquarell a. Papier, unten rechts mit Bleistift sig. und dat. Maße: 31 x 24 cm, gerahmt: 45,5 x 37,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1722
Kat.-Nr.: 1722
Wilhelm Spatz (deutsch, 1861-1931), Frauenakt, Kohlezeichnung, unten links signiert, Maße H 31,5 x 24,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand
1723
Kat.-Nr.: 1723
Unbekannter Künstler, Schwarz Abstrakt, Aquarell auf Papier, unten links unleserlich signiert und datiert 9.82, Maße ca. H 81 x B 54 cm, Rahmen H 95 x B 68 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier [ ... ]
1724
Kat.-Nr.: 1724
Unbekannter Künstler, Zwei Soldaten des Ersten Weltkriegs, Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert Sailer, betitelt, datiert 1916, Maße Blatt ca. H 31,5 x B 21,5 cm, Rahmen H 45,7 x B 35,3 cm, [ ... ]
1725
Kat.-Nr.: 1725
Georg Hambüchen (deutsch, 1901 - 1972), Akt eines Mannes, Bleistift auf Papier, sign., Lichtmaße: 43 x 32 cm, vergl., gerahmt: 73 x 53 cm, Gebrauchsspuren, Glas unten rechts gesprungen.