Archiv / Highlights (83 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Obstbesteck, 21. Tl., Beingriff, 5x Fischgabeln und 5x Fischmesser: gemustert, diverse Punzen, wohl England, 5x Obstmesser: Wüsthof, Solingen, Deutschland, 6x Buttermesser: Juste Judicato J u. R [ ... ]
1301
Kat.-Nr.: 1301
1302
Kat.-Nr.: 1302
1303
Kat.-Nr.: 1303
Frisier-Set, Toiletten-Set, 6 Tl., 2x 835er Silber, 4x 830er Silber, Halbmond Krone, Deutschland, bestehend aus 2x Handspiegeln, 2x Kleiderbürsten, 2x Handbürsten. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
1304
Kat.-Nr.: 1304
Konvolut 8 Tl. Silber, bestehend aus: 2x Dosen, 2x Zuckerschälchen mit 2x Löffeln, 1x Zigarettenetui, 1x teil einer Spange, tlw. punziert, Zigarettenetui 835 punziert, Dosen und Spange 12 [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
1306
Kat.-Nr.: 1306
1307
Kat.-Nr.: 1307
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
Samowar, versilbert, H 36,5 cm, Dm ca. 12 cm, Gewicht ca. 1,5 kg, Hahn aus Bein, unleserliche Gravur, Altersgemäß guter Zustand, weist Gebrauchsspuren auf, Deckel schwer abzunehmen
1310
Kat.-Nr.: 1310
1311
Kat.-Nr.: 1311
Toilettenutensilien, Silber, 1 x Bürste, Länge 25,5 cm, Gewicht ca. 116 g, Besitzermonogramm, 1 x Spiegel, Maße Länge 25,0 cm, Dm Spiegel 12,5 cm, Gewicht ca. 390 g, Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1313
Kat.-Nr.: 1313
1314
Kat.-Nr.: 1314
3 Silberbecher, 1x 800er Silber gestempelt, Halbmond Krone, H.: 11,2 cm, G.: 121 g. 1x 925er Sterlingsilber gestempelt, Halbmond Krone, H.: 11,1 cm, G.: 122 g. 1x 800er Silber gestempelt, SVC, H.: [ ... ]
1315
Kat.-Nr.: 1315
1316
Kat.-Nr.: 1316
Kernstück, 4 Tl., 800er Silber, bestehend aus: Servierplatte, Kaffee- und Milchkanne, Zuckerdose, Zuckerdose und Milchkanne von Wilhelm T. Binder, Servierplatte und Kaffeekanne von Koch und [ ... ]
1317
Kat.-Nr.: 1317
Silberschale mit Glaseinsatz, Halbmondkrone, 800er Silber gestempelt, Durchbruchkorb mit stilisierten Rankenwer. Maße: 11 x 10,5 x 17 cm. Gewicht: 101,7g.
1318
Kat.-Nr.: 1318
1319
Kat.-Nr.: 1319
Cocktailspieße, Silber, 800, Indonesien, graviert, diverse Motive, Obst und Attribute. G.: 120 g. Guter, altersbedingter Zustand.
1320
Kat.-Nr.: 1320
133 Tl. Silberbesteck, 800er Silber, Halbmond Krone, Bruckmann und Söhne, Heilbronn, jeweils legiert monogrammiert: LA, Gewogen ohne Messer: 5240 g. Guter, altersbedingter Zustand.
1600 €
1321
Kat.-Nr.: 1321
Konvolut Silber, 9 Tl., darunter: 2x Tortenheber, 3x Löffel, 1x Zange, 1x Kelle, 1x Schere, 1x Fischmesser, größtenteils 800er Silber, Halbmond Krone, 1x Löffel ohne Stempel, 1x Löffel 835er. [ ... ]
1322
Kat.-Nr.: 1322
Kerzenständer, Konvolut 8 Stk., versilbert, Größen zwischen H 5 cm, Dm 8 cm u. H 25 cm, Dm 14 cm, Altersgemäß guter Zustand, weisen alle Gebrauchsspuren auf
1323
Kat.-Nr.: 1323
Nussschale, Holz und Silber, Halbmond Krone, 800er gestempelt, Schale aus Holz mit plastischen Eichhörnchen aus Silber. Dm.: 20,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, Holz abgerieben mit Fehlstellen.
1324
Kat.-Nr.: 1324
Kernstück Konvolut, 6 Stk., versilbert, Servierplatte, ca. Dm 73 x 47 cm, Teekanne, ca. 27 x 15 cm, Teekanne, ca. 29 x 17 cm, Kaffeekanne, ca. 21 x 23 cm, Zuckerdose ca. 20 x 11 cm, 1 x [ ... ]
1325
Kat.-Nr.: 1325
Tafelbesteck 182 Tl., Christofle, Malmaison, Frankreich, versilbert, darunter: 6x Tafellöffel, 9x Tafelgabeln, 9x Tafelmesser, 15x Menügabeln, 15x Menümesser, 19x Dessertlöffel, 22x [ ... ]
1326
Kat.-Nr.: 1326
Servierplatten, Konvolut 10 Stk., versilbert, Maße zwischen ca. 61 x 40 cm u. 36 x 21 cm, Altersgemäß guter Zustand, alle Teile weisen Gebrauchsspuren auf
1327
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut Gefäße versilbert, 28 Stk., 5 x Schalen, 1 x Sektkühler, 1 x Krug, 20 x Platzteller Dm 29 cm, 1 x Platzteller Dm 34 cm, Altersgemäß guter Zustand, alle Teile weisen Gebrauchsspuren [ ... ]
1328
Kat.-Nr.: 1328
Konvolut Versilbertes, 44 Stk, Nußknacker, Flaschenöffner, Fleischgabel, 2 x Tortenheber, Kaviarschale mit Deckel, 20 x Untersetzer, Stöfchen, Teekanne, zweiteiliges Set Tischkehrblech, einzelner [ ... ]
1329
Kat.-Nr.: 1329
Konvolut Versilbertes, 18 Stk., 4 x Becher, 2 x Saucieren, 6 x Schalen, 6 x Schalen mit Fuß, Altersgemäß guter Zustand, alle Teile weisen Gebrauchsspuren auf
1330
Kat.-Nr.: 1330
Konvolut Versilbertes, 12 Stk., 4 x Tabletts, davon eine ohne Glaseinsatz, 3 x Schalen, 1 x Entree Schale mit Deckel, 1 x Transportdose mit Deckel, 1 x Deckel einzeln, Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1331
Kat.-Nr.: 1331
Silberschale, in der Standfläche Silberzeichen Mond und Krone 925 Handarbeit, gefertigt in Deutschland, 925 Sterling Silber,Gewicht 814 gr. Geschenkgravur, Dm 30 x 31 cm, Höhe 4,5 cm, [ ... ]
1332
Kat.-Nr.: 1332
Silberschale mit montiertem Maria Theresien Taler