Archiv / Highlights (83 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Isaac Israels (1865-1935), Frauenporträt, Radierung, handsigniert, Maße H 34,5 x 2,5 cm, Zustand altersgemäß gut, Papier gebräunt
1501
Kat.-Nr.: 1501
W. Ungerer, Sitzende Dame, Lithographie, Maße Blatt H 14 x B 12 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
1502
Kat.-Nr.: 1502
Bruno Müller-Linow (1909-1997), Morgenstunde, Radierung, 1974, Maße Blatt H 24 x B 33 cm, Zustand altersgemäß gut
1503
Kat.-Nr.: 1503
Renee Sintenis (1888-1965), Sappho, Radierung, 25 von 185, Handsigniert, Maße Blatt H 21,5 x B 15,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
1504
Kat.-Nr.: 1504
Pierre Bonnard (1867-1947), Sainte Monique, Radierung, 1930, Maße Blatt H 20 X B 14 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand, Blatt gebräunt
1505
Kat.-Nr.: 1505
Griechische Szene, Kupferstich 18. Jhd, handkoloriert, aus der Sammlung William Hamilton (1730-1803) in Neapel, Maße Blatt H 22 x B 22 cm, Rahmen H 54 x B 45 cm, Altersgemäß guter Zustand
1506
Kat.-Nr.: 1506
Emil Orlik (1870-1932), Porträt von Max Klinger, Radierung, Auflage 7 von 15, Maße Blatt H 28 x B 20 cm, Rahmen H 48 x B 39 cm, Zustand altersgemäß gut, Papier gebräunt
1507
Kat.-Nr.: 1507
Ernst Barlach (1870-1938), Die Schneckenhexe, 1923, Holzschnitt, Maße Blatt H 29 x B 27 cm, Rahmen H 28 x B 28 cm, Altersgemäß guter Zustand
1508
Kat.-Nr.: 1508
Johnny Friedländer (1912-1992), 119 von 150, Radierung, Maße Blatt H 53 x B 43 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
1509
Kat.-Nr.: 1509
Max Slevogt (1868-1932), Drei Jaguare, Radierung, 1913, handsigniert, Maße Blatt H 11,5 x B 14,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
1510
Kat.-Nr.: 1510
Gerhard Wind (1928-1992), 6 von 15, Serigraphie, 1972, Maße Blatt H 60 x B 55 cm, Altersgemäß guter Zustand
1511
Kat.-Nr.: 1511
Gerd Piepenhagen (1945-2019), 2 x Lithographien, Zum Inferno 1. zur Erde II, 2. Fliehender Tod, 1985, handsigniert, Maße Blatt H 52,5 x B 39,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier leicht [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
Max Clarenbach (deutsch, 1880-1952), Wintertag, Radierung, unten rechts signiert, Maße Blatt H 24,5 x B 30,5 cm, Rahmen H 37,0 x B 42,0 cm, Altersgemäß zufriedenstellender Zustand, Papier [ ... ]
1513
Kat.-Nr.: 1513
Alte Landkarte, Europa mit seiner neusten Staateneintheilung dargestellt und nach dem Entwurfe des Herrn Freiherr von Liechtenstern gezeichnet, Josef Max Freiherr von Liechtenstern (1765-1828), Wien [ ... ]
1514
Kat.-Nr.: 1514
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), Paradise lost and found, Grafik, Unten rechts handsigniert, Maße Blatt ca. H 11,0 x B 14,5 cm, Rahmen H 25,0 x B 28,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1515
Kat.-Nr.: 1515
Georg Meistermann (deutsch, 1911-1990), Abstrakt, Lithographie, Auflage h.c., Unten rechts handsigniert, Maße Blatt: H 28,0 x B 21,0 cm, Rahmen H 45,0 x B 35,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1516
Kat.-Nr.: 1516
Carl Hofer (deutsch 1878-1955), Harlekin mit Jungen, Lithographie, unten rechts im Druck monogrammiert und handsigniert, Jahresgabe der Carl Hofer Gesellschaft, H 46 x B 30 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
Josef Steib (deutsch, 1898-1957), Burg Cochem, Radierung, Unten rechts handsigniert, Maße H 35,0 x B 43,5 cm, Altersgemäß mittelmäßiger Zustand, Stockflecken, Papier gebräunt und gewellt
1518
Kat.-Nr.: 1518
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Ansicht Düsseldorfer Altstadt, Lithographie, Auflage 34 von 200, unten rechts signiert, H 79,0 x B 52,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier leicht gebräunt
1519
Kat.-Nr.: 1519
Paar kolorierte Stahlstiche Heidelberg u. Heidelberger Schloss, Maße Blatt H 50 x B 63 cm, Altersgemäß guter Zustand
1520
Kat.-Nr.: 1520
Konvolut Grafiken, 9 Stk., wohl 19. Jhd., Maße der Grafiken zwischen ca. H 18,0 x B 13,0 cm und ca. H 9,5 x B 6,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
1521
Kat.-Nr.: 1521
Antike Landkarte, Frisia Orientalis, Altkolorierter Kupferstich von Abraham Ortelius (1527-1598) nach Johannes Florianus, wohl 16. oder 17. Jhd., Maße Karte H 41,5 x B 53,0 cm, Rahmen H 46,5 x B [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Ernst Fuchs (Österreich, 1930-2015), Lithographie, Auflage 96 von 100, Maße Blatt H 56,5 x B 42,5 cm, Druck H 17,0 x B 30,0 cm, Zustand mittelmäßig, Blatt vergilbt, Lichtrand
1523
Kat.-Nr.: 1523
Unbekannter Künstler, Abstrakt, Lithographie, 1959, Auflage 55 von 65, Unten rechts signiert und datiert, Edition Rothe, Maße H 65,5 x B 50,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier weist an den [ ... ]
1524
Kat.-Nr.: 1524
Rudolf L. Reiter (deutsch, 1944-2019), Lithografie, 1984, Unten rechts signiert, Auflage 435 von 500, Maße Blatt H 49,0 x 42,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1525
Kat.-Nr.: 1525
Friedrich Meckseper (deutsch, 1936-2019), 12 km, Lithographie, 1976, Auflage 28 von 100, Maße Blatt H 45,0 x B 64,0 cm, Zustand insgesamt altersgemäß zufriedenstellend, Oben mittig 2 cm Riss im [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
Paul Delvaux (1897 - 1994 ), Mädchenporträt, Radierung, Auflage 40 von 45, Unten rechts signiert, Maße Blatt H 40,0 x B 34,0 cm, Zustand Altersgemäß gut.
1527
Kat.-Nr.: 1527
Konvolut Plakate, 9 Stk., gerahmt, Kunsthalle Emden Mack Ausstellung, Tuborg Der durstige Mann, Roy Lichtenstein, 3 Stk. Werbeplakate, 3 Stk. Reiseplakate, Altersgemäßer Zustand
1528
Kat.-Nr.: 1528
Bruno Bruni (italienisch, 1935), Apprenti, Lithographie, Auflage 12 von 100, Unten mittig signiert, Maße H 66,5 x B 50,0 cm, Zustand altersgemäß gut, Papier gebräunt
1529
Kat.-Nr.: 1529
Unbekannter Monogrammist, Abstrakt, Lithographie, Auflage E.A., Untere linke Ecke unleserlich monogrammiert, Maße H 81,0 x B 59,0 cm, Zustand altersgemäß gut
1530
Kat.-Nr.: 1530
Ernst Fuchs, Frauenakt, Grafik, Unten rechts signiert, Maße Blatt H 30,0 x B 71,0 cm, Zustand mittelmäßig, Papier geknickt, Stockflecken, Reste der Klebebefestigung auf der Rückseite
1531
Kat.-Nr.: 1531
Victor Vasarely (ungarisch, 1906-1997), Geometrische Komposition, Siebdruck, handsigniert, Maße Blatt H 21,0 x B 15,0 cm, Rahmen H 35,5 x B 29,0 cm, Zustand Altersgemäß gut
1532
Kat.-Nr.: 1532
Tudor Popescu, Konvolut 4 Kaltnadelradierungen, 20. Jhd., Maße 2 x H 52,5 x B 57,0 cm, 1 x H 47,0 x B 45,0 cm, 1 x H 50 x B 107 cm, H 61,0 x B 50,0 cm., Papier gewellt, weist Knicke und Griffspuren [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
Unbekannter Künstler, Kupferstich, koloriert, Fischerszene am Wasserschloss, ohne sig. Maße gerahmt: 36 x 47 cm. Altersbedingter Zustand, Rahmen bestoßen.
1534
Kat.-Nr.: 1534
Julius Paul Junghanns (deutsch, 1876-1958), Hirte mit Ziegen, Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, 1. Hälfte 20. Jhd., Maße Blatt H 31,5 x B 40,0 cm, Rahmen H 33,0 x B 42,0 cm, [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
Josef Steib (deutsch, 1898-1957), Konvolut Grafiken 7 Stk. Grafiken, Radierungen, Zustand altersgemäß, Papier gebräunt
1537
Kat.-Nr.: 1537
Francesco Panini (italienisch, 1745-1812). Veduta intiera della gran Piazza e Chiesa di S. Pietro in Vaticano, Radierung, 18. Jhd., Maße Grafik H 63 x B 90 cm, Rahmen H 69 x B 94 cm, Altersgemäß [ ... ]
1538
Kat.-Nr.: 1538
Giovanni Battista Piranesi (italienisch, 1720-1778), Der Tempel des Saturn, im Hintergrund der Triumphbogen des Septimus Severus, Radierung, signiert in der Platte Cavalier Piranesi F., Maße Grafik [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
Maria Sibylla Merian (1647-1717), Kupferstecher P. Seuyier, Cotonier, dt. Baumwollpflanze, Platte Nr. 10, Kupferstich, handkoloriert, Maße Blatt H 40,0 x B 30,0 cm, Rahmen H 61,0 x B 45,5 cm, [ ... ]
1540
Kat.-Nr.: 1540
Konvolut Kupferstiche, Stadtplan Bern, H 26 x B 37, Rahmen H 45,5 x 54,5 cm, Stadtplan Parma, H 37 x B 30, Rahmen H 44 x B 55 cm, Landkarte La Groningue, H 28 x B 40 cm, Rahmen H 44,5 x 57,5 cm, [ ... ]
1541
Kat.-Nr.: 1541
Georges Braque (französisch, 1882 - 1963), Hebe, 1998, Farblitho., im Stein sig., ohne Nummer. Maße: 58 x 45 cm, gerahmt: 63 x 50 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1542
Kat.-Nr.: 1542
Friedensreich Hundertwasser (Österreich, 1928-2000), Konvolut 7 Drucke, unsigniert, Maße Drucke H 10,5 x B 14,5 cm, Rahmen H 27,5 x B 33,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
1543
Kat.-Nr.: 1543
Johannes Heisig (deutsch, 1953), Tischfeuerwerk, Lithographie, unten rechts signiert und datiert 1990, unten links nummeriert 8 von 25, Maße Blatt H 40,0 x 53,0, Rahmen H 48,0 x B 62,5 cm, [ ... ]
1544
Kat.-Nr.: 1544
Honore Daumier (französisch, 1808-1879), Locataires et Proprietaires, Lithographie auf dünnem Zeitungspapier, 19. Jhd., Maße Blatt ca.H 23,0 x B 31,0 cm, Rahmen H 37,0 x B 46,5 cm, Zustand [ ... ]
1545
Kat.-Nr.: 1545
1547
Kat.-Nr.: 1547
Unbekannter Künstler, 4 kleine Grafiken, auf Lwd. oder Stoff gedruckt und gerahmt. Lichtmaß: je 7 x 7 cm, gerahmt: 60 x 23 cm. Altersbedingter Zustand, tlw. verschmutzt.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Unbekannter Künstler, Pferd, Grafik, auf Passepartout mit Bleistift signiert und betitelt, im Druck unleserlich signiert, Maße Grafik H 51,0 x 35,0 cm, Rahmen H 89,5 x B 70,5 cm, Altersbedingt [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552
Paar Radierungen, 1 x Graf Radetzky, 1 x Josef Freiherr von Jellacic, Lithographie, 19. Jahrhundert, Verlag Leopold Theodor Neumann Wien, Maße beide Grafiken Blatt ca. H 52,0 x B 36,0 cm, Rahmen H [ ... ]
1553
Kat.-Nr.: 1553
Altkolorierter Kupferstich, Regni Bohemiae ducatus silestriae, marchonatus moraviae et lusatiae, tabula generalis, von Homani Norib., Karte des Königreichs Böhmen, wohl 18. Jhd., Maße Karte ca. [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Altkolorierter Kupferstich, Tilemann Stella (1525-1589), Mansfeldiae comitatus descriptio, Karte der Grafschaft Mansfeld mit der Umgebung, wohl 16. Jhd., Maße Karte H 39,5 x B 45,5, Rahmen H 53,5 x [ ... ]