|
Kat.-Nr.: 590
|
Vase, Meissen, zweiseitig mit Blumenabbildungen verziert, Goldränder um die Öffnung und die Standfläche herum, wohl 19. Jhd., Porzellanmarke gekreuzte Schwerter mit einem Schleifstrich, 2. Wahl,
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 591
|
Nachttopf, Porzellan, ohne Marke, 19. Jhd., Verzierung mit floraler Goldstaffage, Früchten und Blumen, H 13,0 cm, Dm ca. 16,0 cm, Zustand altersgemäß gut, weist Griffspuren auf
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 592
|
Vase, Wien, Abbildung einer jungen Frau an einem Brunnen mit Vögeln, auf cobaltblauem und hellviolettem Untergrund golden floral verziert, 19. Jhd., Marke im Sockel, Maße ca. H 30 x B 20 x T 10
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 593
|
Schlangenhenkelvase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, wohl 1924, Entwurf: Ernst August Leuteritz 1861, Dekor E116, Königsblau- und Golddekor, Blumendekor. H.: 39,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 594
|
Kleine Putte, Volkstedt-Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Stempel am Boden, polychrom bemalt. H.: 6,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips an Fingern, Füßen und Flügel, Flügel gebrochen und neu
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 595
|
16 kleine Teller und eine Tulpenwindlicht, Nymphenburg, Porzellan, 1. Wahl, Teller gerippt mit Streublumendekor, diverse Blumen und Muster, Tulpenwindlicht weiß glasiert, Design: Ted Muehling, sig.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 596
|
Allegorie - Die Malerei, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Entwurf Michel Victor Acier 1768-1770, wohl 1. H. 20. Jh.. Maße: 10,7 x 6,2 x 11,5 cm. Altersbedingter Zustand, Zehen neumodeliert, Stift und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 597
|
Figurengruppe, Wien, Bindenschild Marke, Porzellan, 1. Wahl, Frau mit zwei Kindern, polychrom bemalt, Goldrand. Maße: 16 x 14,5 x 24 cm. Guter altersbedingter Zustand, Finger abgebrochen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 598
|
Figurengruppe, Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Marke im Sockel, Tänzerpaar, polychrom bemalt. Maße: 24,2 x 19 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Blüten mit Chips, Goldabrieb.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 599
|
Kleiner Putto, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, polychrom bemalt. H.: 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleiner Finger abgebrochen, Chip am Mantel.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 600
|
Kleine Amphoren Vasen, Schierholz Thüringen, Porzellan, Blumendekor und Goldrand, Marke am Boden. H.: 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 601
|
Rotkehlchen, Bing und Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, 1. Wahl, monogrammiert: PH. H.: 6,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 602
|
Junger Bernhardiner, Nymphenburg, Porzellan, 1912, Entwurf Theodor Kärner, Stempel und sig. am Boden. H.: 16 cm. Sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 603
|
Goldener Vogel, Rudolstadt, Porzellan, 1. Wahl, Marke am Boden, Monogramm am Baumstamm: A. St. H.: 16,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 604
|
Vase, Royal Copenhagen, Porzellan, 1. Wahl, Jugenstil, frühes 20. Jh., tlw. blau grundiert mit Blumendekor. H.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 605
|
Vase, Schale und Becher, Bing und Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, 1. Wahl, blau grundiert mit Magnolien. Dm. Schale: 21 cm, H. Vase: 19,5 cm, H. Becher: 8,1 cm, Dm.: 8,5 cm. Sehr guter,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 606
|
Vase, Nymphenburg, Porzellan, Blumendekor und Goldrand, Marke am Boden. H.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 607
|
Putto, Sandizell, Porzellan, polychrom bemalt, Stempel am Boden, im Sockel sig. Colppe?. H.: 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Farb- und Goldabrieb.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 608
|
Tischlampe, Porzellan, Dresden, 20. Jh., feine Dame mit Hund auf rocailliertem Sockel, Golddekor, mit Lampenschirm, Marke am Boden kaum erkennbar. H.: ca. 36,5 cm. Altersbedingter Zustand, eine
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 609
|
Tischlampe, Porzellan, Müller u. Co. Volkstedt, 1. H. 20. Jh., drei Ballerinen auf Sockel, polychrom bemalt, Goldverziert, Marke am Boden, mit Lampenschirm. H.: 56 cm. Altersbedingter Zustand,
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 610
|
8 Tl. Royal Copenhagen, Pozellan, Dänemark, wohl Ende 20. Jh., 7x kleine Teller, 1x Schale, Musselmalet, Vollspitze, blau-weiß. Dm. Teller: 11,2 cm, Dm. Schale: 20,4 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 611
|
78 Tl. Service, Porzellan, Limoges, Giraud Corail Sauviat 1836, roter Blütenkranz, darunter Tassen, diverse Teller, Suppentassen, Schalen. Altersbedingter Zustand, diverse Chips, große Schale
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 612
|
Alter Fritz, Schaubach Kunst, Porzellan, Friedrich der Große auf Pferd, Goldrand, Marke am Boden. Maße: 24 x 10,3 x 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chip am Ohr des Pferdes.
|
80 €
|
|