Archiv / Highlights (84 / Aquarelle & Zeichnungen)

Kat.-Nr.: 1747

1747
Limit-Preis

Mittelalterliche Handschrift auf Vellum, einzelne Doppelbuchseite aus einem Stundenbuch, Initialen vergoldet, rechts vom Text farbige Verzierungen mit floralen Motiven, zwischen zwei Plexiglasscheiben fixiert, Maße: Blatt Höhe 16 x Breite 12 cm, Plexiglasscheiben Höhe 26 x Breite 22 x Tiefe 3 cm, Altersgemäß guter Zustand, Rückseite obere rechte und linke Ecke Reste einer früheren Befestigung, Plexiglasscheiben weisen Gebrauchsspuren auf