Archiv / Highlights (84 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Markus Tollmann (deutsch geb.1963), Frauenakt, Farblithographie, Unten rechts monogrammiert und datiert 2006, Auflage 23 von 50, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße Blatt: B. 56 cm x H. [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Zwei Mappen, Derriere le miroir, Marc Chagall, 1979, Nr. 235, mit 2 Farblithografien, eine auf Umschlag: LAcrobate Vert und eine doppelblattgroße Lithografie: Soleil au cheval rouge, 20 weitere [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Mappe, Der Zeichner Henri Matisse, wohl 1940, 28 Abbildungen, Abbildungen 6 und 10 fehlen, Maße: H. 39 cm, B. 29 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken bestoßen, befleckt, Papier gebräunt.
1503
Kat.-Nr.: 1503
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), im Druck betitelt unten links: la melodieuse syrinx invitait chloe a l amour, Farblithografie, Nr. 26/100, Unten rechts signiert, Maße: H. 48 cm, B. [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), im Druck betitelt oben: jusqu au jour du grand fleuve, Farblithografie, Nr. 64/175, Unten rechts signiert, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), im Druck betitelt unten rechts: je taime a st. Paul-de-Vence, Farblithografie, Nr. 124/125, Unten rechts signiert, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Radierungen 5 Tl., biblischen Illustrationen, drei in der Platte signiert, Maße: H. 35,5 cm, B. 29 cm, Rahmen: H. 50 cm, B. 42,7 cm. Guter, [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Radierung, biblische Illustration, Oben links in der Platte signiert, Maße: H. 44 cm, B. 33 cm, Rahmen: H. 65 cm, B. 52,5 cm. Guter, [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Radierung, biblische Illustration, Unten links in der Platte signiert, Maße: H. 33,5 cm, B. 44 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 64,5 cm. Guter, [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Hinterglasdruck, Oktoberrevolution 1917, Maße: H. 58,2 cm, B. 41 cm, Rahmen: H. 57 cm, B. 44,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Horst Janssen (deutsch 1929-1995), Moskau Oldenburg, Offset-Plakat, 1986, Plakat zur Janssen Ausstellung im Landesmuseum Oldenburg, Unten mittig signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
1513
Kat.-Nr.: 1513
1514
Kat.-Nr.: 1514
Christo (bulgarisch 1935-2020), Yellow Umbrellas, Kunstdruck, unsigniert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: H. 57,5 cm, B. 73 cm, Rahmen: H. 81 cm, B. 94,8 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Horst Janssen (deutsch 1929-1995), Plakat zur Ausstellung 100 Janssen - Fotos Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Kunstdruck, mittig in der Platte signiert, Maße: H. 35,5 cm, H. 75 cm, Rahmen: [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Paul Renouard ( französisch 1845 - 1924), Porte central de l exposition de Liege, Lithografie, Farbe auf Papier, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße: H. 36,5 cm, B. 45 cm, Rahmen: H. 59 [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
1518
Kat.-Nr.: 1518
1519
Kat.-Nr.: 1519
Hella Lütgen (1944), Mehmet, Junge auf einer Treppe sitzend, Grafik, unten rechts signiert und datiert 1981, mittig betitelt, Auflage AP Künstlerexemplar, Maße Blatt 40 x 30 cm, Altersgemäß [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Arno Tillmanns (1938), Sonnenträger, Öl auf Papier, unten rechts monogrammiert A, auf der Rückseite signiert und betitelt, Maße Blatt H 23,5 x B 25,0 cm, Rahmen H 52,5 x B 62,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1521
Kat.-Nr.: 1521
Egon Schiele (österreichisch 1890-1918), Sitzende Frau, Kunstdruck, Editions Hazan, Paris, gerahmt und verglast, Maße: H. 49 cm, B. 39 cm, Rahmen: H. 52,5 cm, B. 42,5 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Vania Petkova (1952), Abstrakt, Monotypie 1 von 1, 1977, unten rechts signiert, Maße 30 x 24 cm, Altersgemäß guter Zustand
1523
Kat.-Nr.: 1523
Konvolut 13 x Klaus Richter (1955), Live Love, Prägedruck, 18 Sück aus einer Auflage von 30, 1993, Maße Druck H 10,5 x B 12,3, cm, Blatt H 29,7 x B 20,7 cm, 18 x Künstler Signatur Big, Hut [ ... ]
1524
Kat.-Nr.: 1524
Charles Wilp (deutsch, 1937 - 2005), Berlin, Collage, Fotomontage auf Pergamentumschlag, jeweils mit Bleistift sig. und beschriftet, Message from Space, Dokumenta Künstler Charles Wilp, Aboard D2, [ ... ]
1525
Kat.-Nr.: 1525
1526
Kat.-Nr.: 1526
1527
Kat.-Nr.: 1527
Axel Vater (1949-2014), Die Stille zwischen dir und mir, Gedichte von George Forestier, Pseudonym von Karl Emerich Krämer (1918-1987), 1 Titelblatt mit Holzschnitt, 10 Doppelblätter mit je einem [ ... ]
1528
Kat.-Nr.: 1528
1529
Kat.-Nr.: 1529
Konvolut Grafiken, 1 x Theo Quekel (deutsch, 1948 - 2013), Drei abstrahierte Figuren, 1993, Holzschnitt auf dünnem Papier, 18 Exemplare aus der Auflage von 30, Blatt H 24,5 x B 32,0 cm, Druck H [ ... ]
1530
Kat.-Nr.: 1530
1531
Kat.-Nr.: 1531
Dagmar Triet (1947), Bedrohung, Radierung, unten rechts signiert und datiert 1977, unten mittig betitelt und unten links nummeriert, Maße Blatt 30 x 21 cm, Druck 13 x 9,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
1533
Kat.-Nr.: 1533
Konvolut Grafik, Axel Vater (1949-2014), 12 x Holzschnitte aus der Mappe: Die Stille zwischen dir und mir, auf dünnem Papier, aus E.A. Auflage, 1976, Maße H 32,5 x B 25 cm, Axel Vater 3 x farbiger [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Roland Kratzer (1949), Elefantenmappe Eins, 5 Radierungen, 1 von 100, H 26,5 x B 21,2 cm, 1978, 1 x Vögel die vorüber zogen, Radierung, 19 von 40, Maße H 24,0 x 18,8 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Günther Uecker (deutsch, 1930), Haare auf perforierter weißer Pappe, Unten rechts signiert, Rückseite signiert und datiert 1980, Maße H 21 x B 15 cm, Provenienz Nachlass Galerie Kunst im [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
1537
Kat.-Nr.: 1537
Peter Royen (niederländisch und deutsch, 1923-2013) 2 Grafiken, 1 x Frau mit Hund, Holzschnitt, unsigniert, 1974, Auflage 4 von 30 Salon Edition, 1 x Abstrakt, Eigendruck, Radierung, Auflage 1 von [ ... ]
1538
Kat.-Nr.: 1538
Wladimir Majakowski (russisch, 1893-1930) Text, Juri Roschkow (russisch, 1898-1940) Fotocollage, Den Arbeitern von Kursk ein vorläufiges Denkmal, Mappe mit 16 Collagen aus dem Jahr 1924 mit [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
1540
Kat.-Nr.: 1540
1541
Kat.-Nr.: 1541
Salvador Dali (1904-1989), Seht sein Bett, aus Das Hohe Lied Salomons, Farbradierung, 1971, unten links nummeriert 40/250, unten rechts signiert, Maße Blatt 48 x 31 cm, Druck 40 x 25 cm, Rahmen 68 [ ... ]
1542
Kat.-Nr.: 1542
1544
Kat.-Nr.: 1544
1545
Kat.-Nr.: 1545
1546
Kat.-Nr.: 1546
1547
Kat.-Nr.: 1547
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), print while u wait, Lithographie, Unten rechts signiert, datiert (19)98, Auflage 99 von 99, gestemmpelt: Tigermann, Maße: H. 50 cm, B. 60 cm. Altersgemäß [ ... ]
1548
Kat.-Nr.: 1548
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), Piece and Love, Kunstdruck Bertelsmann Reproduktion, unten rechts im Druck signiert und datiert 93, Maße Grafik Höhe 45 x Breite 31 cm, Rahmen Höhe 63,5 x [ ... ]
1549
Kat.-Nr.: 1549
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 19213-1997), Sitzender Akt, in der Platte signiert, Farblithographie auf Büttenpapier, Auflage 93 von 199, Maße Blatt Höhe 76,5 x Breite 57,0 cm, Rahmen Höhe 86,5 [ ... ]
1550
Kat.-Nr.: 1550
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923-1997), Crak, Offsetlithografie, originales Ausstellungsplakat Roy Lichtenstein - September 28 - October 24, 1963 Leo Castelli 4 E.77 N.Y., unsigniert, Maße [ ... ]
1551
Kat.-Nr.: 1551
Theo Champion (deutsch, 1887-1952), Landschaft, Lithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links im Druck signiert, Maße Blatt Höhe 21,5 x Breite 29,5 cm, Rahmen Höhe 50 x Breite 58 [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552
Matthias Lehmann, Rhinocerus Alehmannus, Offsetdruck, 1976, Unten rechts signiert, Unten links datiert, Auflage 224 von 275, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße H. 38 cm, B. 52 cm, Rahmen [ ... ]
1553
Kat.-Nr.: 1553
Johann Elias Ridinger (1698-1767), Coati Genitta Hispanica, altkolorierte Radierung aus: Le Chat dEspagne, Familia IV Fünfzähige, 1. Hälfte 18. Jahrhundert, Maße ca. Höhe 33,5 x Breite 22,5 cm, [ ... ]
1554
Kat.-Nr.: 1554
Konvolut 3x Alte Graphik zum Thema Natur, 1.: Festuca gigantea, Farbradierung, 1820, Maße Blatt Höhe 22,5 x 12,5 cm, Rahmen Höhe 30,8 x Breite 22,8 cm, Altersgemäß guter Zustand, Blatt [ ... ]
1555
Kat.-Nr.: 1555
Konvolut Grafik 3x Ansichten Düsseldorf, 1x Ansicht antike Ruine, 1.: Düsseldorf am Rhein, Joseph Maximilian Kolb (vor 1818 - nach 1859), Stahlstich koloriert, H 24,4 x B 29,3 cm, altersgemäß [ ... ]
1556
Kat.-Nr.: 1556
Josef Steib (1898-1957), Krähe, Radierung, unten rechts mit Bleistift signiert, im Druck monogrammiert und datiert 24, Maße Blatt H 21,5 x Breite 15,5 cm, Rahmen H 35,5 x 28,5 cm, im Conzen [ ... ]
1557
Kat.-Nr.: 1557
James Coignard (französisch, 1925 - 2008), Ohne Titel, Carborundum-Radierung in Mischtechnik auf Papier, Unten rechts signiert, Auflage 3 von 75, Maße H. 56 cm, B. 45 cm, Rahmen H. 64 cm, B. 52 [ ... ]
1558
Kat.-Nr.: 1558
Norbert Tadeusz (deutsch, 1940 - 2011), Garten Villa Medici, 1984, Kunstdruck, Unten rechts signiert und datiert, Auflage 466 von 500, Maße H. 49 cm, B. 65 cm, Rahmen H. 50,5 cm, B. 70 cm, [ ... ]
1559
Kat.-Nr.: 1559
Dorothy Iannone (amerikanisch, geb. 1933), Der weiße Paradiesvogel, Farblithographie, unten signiert, Auflage 13 von 150, Maße H. 60 cm, B. 73 cm, Rahmen H. 63 cm, B. 76 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1560
Kat.-Nr.: 1560
Wolfgang Zelmer (1948), Venedig Arrangement, Lithographie, unten rechts signiert und datiert 83, unten links nummeriert E.A., Maße Blatt H 56 x B 45,5 cm, Rahmen H 75 x B 65,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1561
Kat.-Nr.: 1561
Alois Janak (1924), Gorch Fock, Lithographie, unten rechts signiert und datiert 89, unten links nummeriert 23 von 200, Maße Blatt H 43,5 x B 57,5 cm, Rahmen H 61,54 x B 76,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1562
Kat.-Nr.: 1562
Wolfgang Zelmer (1948), Palazzo, Farbradierung, unten rechts signiert und datiert 83, unten links nummeriert 36 von 45, Maße Blatt H 55,5 x B 46,0 cm, Rahmen H 74,9 x B 65,4 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1563
Kat.-Nr.: 1563
Hermann Kremsmayer (österreich geb. 1954), Stillleben, 1978, Farblithografie, Unten rechts signiert und datiert, Auflage 23 von 100, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 35 cm, B. 25 cm, [ ... ]
1564
Kat.-Nr.: 1564
Gerhard Wind (deutsch, 1928 - 1992), abstrakte Komposition, Farblithografie, Unten rechts signiert, Auflage 124 von 500, Maße H. 52 cm, B. 49 cm, Rahmen H. 56 cm, B. 53 cm, Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1565
Kat.-Nr.: 1565
Beatrix Sassen (deutsch, geb. 1945), Zweiteilig, Farblithografie, unten rechts signiert, Auflage 331 von 500, unten links gestempelt, Maße H. 50 cm, B. 59,5 cm , Rahmen H. 67,5 cm, B. 76,5 cm, [ ... ]
1566
Kat.-Nr.: 1566
1567
Kat.-Nr.: 1567
Alois Janak ( deutsch, geb. 1924), Baum, 1946, Radierung, unten rechts signiert und datiert, epreuve d artiste, Maße H. 68,5 cm, B. 48,5 cm, Rahmen H. 73 cm, B. 53 cm, Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1568
Kat.-Nr.: 1568
1569
Kat.-Nr.: 1569
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), abstrakte Komposition, 1976, Farblithografie, unten rechts signiert und datier, Auflage 96 von 100, Maße H. 20,5 cm, B. 15 cm, Rahmen H. 45,5 cm, B. 36,5 cm, [ ... ]
1570
Kat.-Nr.: 1570
Gabriele Grosse (deutsch, geb. 1942), abstrakte Komposition, 1982, Farbradierung, unten rechts signiert und datier, Auflage 53 von 100, gerahmt, verglast, Passepartout, Maße H. 24,5 cm, B. 20,5 cm, [ ... ]
1571
Kat.-Nr.: 1571
Nikolai Kowarsky (1899-1993), 2x Grafiken des schwedischen Kriegsschiffs Wasa, 1.: Querschnitt, unten links signiert Maße H 49,5 x B 70,0 cm, 2.: Seitenansicht, unten links signiert und datiert [ ... ]
1572
Kat.-Nr.: 1572
1573
Kat.-Nr.: 1573
Rupprecht Geiger (deutsch, 1908 - 2009), Kreiskomposition, Farblithographie, unten rechts signiert, Auflage 451 von 500, Maße H. 51 cm, B. 49 cm, Rahmen H. 54,5 cm, B. 52 cm, Altersbedingter [ ... ]
1574
Kat.-Nr.: 1574
1575
Kat.-Nr.: 1575
Patrick Dupre (französisch, geb. 1945), abstrakte Komposition, Gravur auf Aluminiumfolie, unten rechts signiert, Auflage 51 von 150, Maße H. 47 cm, B. 47 cm, Rahmen H. 72 cm, B. 62 cm, [ ... ]
1576
Kat.-Nr.: 1576
1577
Kat.-Nr.: 1577
Mauricio Rincon (spanisch, geb. 1931), Frau mit Hund, 1989, Radierung, unten rechts signiert und datiert, gerahmt, verglast, mit Passepartout, Maße H. 31 cm, B. 24 cm, Rahmen H. 48 cm, B. 40 cm. [ ... ]
1578
Kat.-Nr.: 1578
1579
Kat.-Nr.: 1579
1580
Kat.-Nr.: 1580
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), abstrakte Komposition, 1983, Farblithografie, unten rechts signiert und datiert, Auflage 308 von 500, Maße H. 52 cm, B. 35 cm, Rahmen H. 76,5 cm, B. 56,5 cm. [ ... ]
1581
Kat.-Nr.: 1581
Otmar Alt (deutsch, geb. 1940), abstrakte Komposition, 1978, Farblithografie, unten rechts signiert und datier, Auflage 18 von 100, gerahmt, verglast, mit Passepartout, Maße H. 38,5 cm, B. 32,5 cm, [ ... ]
1582
Kat.-Nr.: 1582
Georg Cadora (1939-2011), Johannes Brahms in Dittersdorf, Lithographie, unten links signiert und datiert 97, unten rechts nummeriert 185 von 570, mittig unleserlich betitelt, Maße Blatt H 60 x B [ ... ]
1583
Kat.-Nr.: 1583
1584
Kat.-Nr.: 1584
Nicolaus von Georgi (1940), Wüstenlandschaft, Lithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 70 von 500, Maße Blatt H 46 x B 41 cm, Rahmen H 66 x B 33,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1585
Kat.-Nr.: 1585
Joachim Palm (deutsch, 1936), Straßenszene, Radierung, unten rechts signiert, unten links nummeriert 17 von 100, Maße Blatt H 47 x B 54 cm, Rahmen H 66 x B 73,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
1586
Kat.-Nr.: 1586
Klaus Rinke (deutsch, 1939), An der Wand entlang, Offsetdruck, unten rechts signiert und datiert 76, unten links nummeriert 329 von 500, Maße Blatt H 22 x B 61 cm, Rahmen H 54 x B 68,5 cm, [ ... ]
1587
Kat.-Nr.: 1587
Georg Grulich (deutsch, 1911-1993), Hausboote, Lithographie, unten rechts signiert, unten links nummeriert 63 von 300, Maße Blatt H 39,0 x B 58,5 cm, Rahmen H 52 x B 71,5 cm, Altersgemäßer [ ... ]