Archiv / Highlights (84 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Markus Tollmann (deutsch geb.1963), Frauenakt, Farblithographie, Unten rechts monogrammiert und datiert 2006, Auflage 23 von 50, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße Blatt: B. 56 cm x H. [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Zwei Mappen, Derriere le miroir, Marc Chagall, 1979, Nr. 235, mit 2 Farblithografien, eine auf Umschlag: LAcrobate Vert und eine doppelblattgroße Lithografie: Soleil au cheval rouge, 20 weitere [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Mappe, Der Zeichner Henri Matisse, wohl 1940, 28 Abbildungen, Abbildungen 6 und 10 fehlen, Maße: H. 39 cm, B. 29 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken bestoßen, befleckt, Papier gebräunt.
1503
Kat.-Nr.: 1503
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), im Druck betitelt unten links: la melodieuse syrinx invitait chloe a l amour, Farblithografie, Nr. 26/100, Unten rechts signiert, Maße: H. 48 cm, B. [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), im Druck betitelt oben: jusqu au jour du grand fleuve, Farblithografie, Nr. 64/175, Unten rechts signiert, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), im Druck betitelt unten rechts: je taime a st. Paul-de-Vence, Farblithografie, Nr. 124/125, Unten rechts signiert, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Radierungen 5 Tl., biblischen Illustrationen, drei in der Platte signiert, Maße: H. 35,5 cm, B. 29 cm, Rahmen: H. 50 cm, B. 42,7 cm. Guter, [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Radierung, biblische Illustration, Oben links in der Platte signiert, Maße: H. 44 cm, B. 33 cm, Rahmen: H. 65 cm, B. 52,5 cm. Guter, [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Radierung, biblische Illustration, Unten links in der Platte signiert, Maße: H. 33,5 cm, B. 44 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 64,5 cm. Guter, [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Hinterglasdruck, Oktoberrevolution 1917, Maße: H. 58,2 cm, B. 41 cm, Rahmen: H. 57 cm, B. 44,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1511
Kat.-Nr.: 1511
Horst Janssen (deutsch 1929-1995), Moskau Oldenburg, Offset-Plakat, 1986, Plakat zur Janssen Ausstellung im Landesmuseum Oldenburg, Unten mittig signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
1513
Kat.-Nr.: 1513
1514
Kat.-Nr.: 1514
Christo (bulgarisch 1935-2020), Yellow Umbrellas, Kunstdruck, unsigniert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: H. 57,5 cm, B. 73 cm, Rahmen: H. 81 cm, B. 94,8 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Horst Janssen (deutsch 1929-1995), Plakat zur Ausstellung 100 Janssen - Fotos Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Kunstdruck, mittig in der Platte signiert, Maße: H. 35,5 cm, H. 75 cm, Rahmen: [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Paul Renouard ( französisch 1845 - 1924), Porte central de l exposition de Liege, Lithografie, Farbe auf Papier, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße: H. 36,5 cm, B. 45 cm, Rahmen: H. 59 [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
1518
Kat.-Nr.: 1518
1519
Kat.-Nr.: 1519
Hella Lütgen (1944), Mehmet, Junge auf einer Treppe sitzend, Grafik, unten rechts signiert und datiert 1981, mittig betitelt, Auflage AP Künstlerexemplar, Maße Blatt 40 x 30 cm, Altersgemäß [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
Arno Tillmanns (1938), Sonnenträger, Öl auf Papier, unten rechts monogrammiert A, auf der Rückseite signiert und betitelt, Maße Blatt H 23,5 x B 25,0 cm, Rahmen H 52,5 x B 62,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1521
Kat.-Nr.: 1521
Egon Schiele (österreichisch 1890-1918), Sitzende Frau, Kunstdruck, Editions Hazan, Paris, gerahmt und verglast, Maße: H. 49 cm, B. 39 cm, Rahmen: H. 52,5 cm, B. 42,5 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Vania Petkova (1952), Abstrakt, Monotypie 1 von 1, 1977, unten rechts signiert, Maße 30 x 24 cm, Altersgemäß guter Zustand
1523
Kat.-Nr.: 1523
Konvolut 13 x Klaus Richter (1955), Live Love, Prägedruck, 18 Sück aus einer Auflage von 30, 1993, Maße Druck H 10,5 x B 12,3, cm, Blatt H 29,7 x B 20,7 cm, 18 x Künstler Signatur Big, Hut [ ... ]
1524
Kat.-Nr.: 1524
Charles Wilp (deutsch, 1937 - 2005), Berlin, Collage, Fotomontage auf Pergamentumschlag, jeweils mit Bleistift sig. und beschriftet, Message from Space, Dokumenta Künstler Charles Wilp, Aboard D2, [ ... ]
1525
Kat.-Nr.: 1525
1526
Kat.-Nr.: 1526
1527
Kat.-Nr.: 1527
Axel Vater (1949-2014), Die Stille zwischen dir und mir, Gedichte von George Forestier, Pseudonym von Karl Emerich Krämer (1918-1987), 1 Titelblatt mit Holzschnitt, 10 Doppelblätter mit je einem [ ... ]
1528
Kat.-Nr.: 1528
1529
Kat.-Nr.: 1529
Konvolut Grafiken, 1 x Theo Quekel (deutsch, 1948 - 2013), Drei abstrahierte Figuren, 1993, Holzschnitt auf dünnem Papier, 18 Exemplare aus der Auflage von 30, Blatt H 24,5 x B 32,0 cm, Druck H [ ... ]
1530
Kat.-Nr.: 1530
1531
Kat.-Nr.: 1531
Dagmar Triet (1947), Bedrohung, Radierung, unten rechts signiert und datiert 1977, unten mittig betitelt und unten links nummeriert, Maße Blatt 30 x 21 cm, Druck 13 x 9,5 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
1533
Kat.-Nr.: 1533
Konvolut Grafik, Axel Vater (1949-2014), 12 x Holzschnitte aus der Mappe: Die Stille zwischen dir und mir, auf dünnem Papier, aus E.A. Auflage, 1976, Maße H 32,5 x B 25 cm, Axel Vater 3 x farbiger [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Roland Kratzer (1949), Elefantenmappe Eins, 5 Radierungen, 1 von 100, H 26,5 x B 21,2 cm, 1978, 1 x Vögel die vorüber zogen, Radierung, 19 von 40, Maße H 24,0 x 18,8 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Günther Uecker (deutsch, 1930), Haare auf perforierter weißer Pappe, Unten rechts signiert, Rückseite signiert und datiert 1980, Maße H 21 x B 15 cm, Provenienz Nachlass Galerie Kunst im [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
1537
Kat.-Nr.: 1537
Peter Royen (niederländisch und deutsch, 1923-2013) 2 Grafiken, 1 x Frau mit Hund, Holzschnitt, unsigniert, 1974, Auflage 4 von 30 Salon Edition, 1 x Abstrakt, Eigendruck, Radierung, Auflage 1 von [ ... ]
1538
Kat.-Nr.: 1538
Wladimir Majakowski (russisch, 1893-1930) Text, Juri Roschkow (russisch, 1898-1940) Fotocollage, Den Arbeitern von Kursk ein vorläufiges Denkmal, Mappe mit 16 Collagen aus dem Jahr 1924 mit [ ... ]
1539
Kat.-Nr.: 1539
1540
Kat.-Nr.: 1540
1541
Kat.-Nr.: 1541
Salvador Dali (1904-1989), Seht sein Bett, aus Das Hohe Lied Salomons, Farbradierung, 1971, unten links nummeriert 40/250, unten rechts signiert, Maße Blatt 48 x 31 cm, Druck 40 x 25 cm, Rahmen 68 [ ... ]
1542
Kat.-Nr.: 1542
1544
Kat.-Nr.: 1544
1545
Kat.-Nr.: 1545
1546
Kat.-Nr.: 1546
1547
Kat.-Nr.: 1547
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), print while u wait, Lithographie, Unten rechts signiert, datiert (19)98, Auflage 99 von 99, gestemmpelt: Tigermann, Maße: H. 50 cm, B. 60 cm. Altersgemäß [ ... ]
1548
Kat.-Nr.: 1548
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), Piece and Love, Kunstdruck Bertelsmann Reproduktion, unten rechts im Druck signiert und datiert 93, Maße Grafik Höhe 45 x Breite 31 cm, Rahmen Höhe 63,5 x [ ... ]
1549
Kat.-Nr.: 1549
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 19213-1997), Sitzender Akt, in der Platte signiert, Farblithographie auf Büttenpapier, Auflage 93 von 199, Maße Blatt Höhe 76,5 x Breite 57,0 cm, Rahmen Höhe 86,5 [ ... ]
1550
Kat.-Nr.: 1550
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923-1997), Crak, Offsetlithografie, originales Ausstellungsplakat Roy Lichtenstein - September 28 - October 24, 1963 Leo Castelli 4 E.77 N.Y., unsigniert, Maße [ ... ]
1551
Kat.-Nr.: 1551
Theo Champion (deutsch, 1887-1952), Landschaft, Lithographie, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links im Druck signiert, Maße Blatt Höhe 21,5 x Breite 29,5 cm, Rahmen Höhe 50 x Breite 58 [ ... ]