Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (84 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Ernst Gottschalk (deutsch, 1877 - 1942), weiblicher Kopf, um 1920-1939, Bronze, monogrammiert: E.G. Maße: 8,8 x 5,3 x 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
60 €
2201
Kat.-Nr.: 2201
Vermtl. Boris Nenkov, Frau in einem Umhang, Bronze auf Marmor, Unten monogrammiert in kyrillisch BN und datiert 2001, H. 34,4 cm, B. 12,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
200 €
2202
Kat.-Nr.: 2202
Unbekannter Künstler, Frau mit dem Kind, Bronze, auf Granitsockel, H. 22 cm, B. 21,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
150 €
2203
Kat.-Nr.: 2203
Raimond Mussner (deutsch, 1945), Holzskulptur, Frauentorso, signiert und datiert 1981, H. 34,3, mit Sockel: 46,9 cm. Guter altersbedingter Zustand, Risse.
100 €
2204
Kat.-Nr.: 2204
Tonrelief, ohne Titel, unsigniert, ungerahmt, H. 33,4 cm, B. 43 cm. Altersgemäß guter Zustand.
80 €
2205
Kat.-Nr.: 2205
Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937), Zwei Schafe, 1997, Bronze, 2/12, signiert und datiert (19)97, Maße: H. 13,7 cm, B. 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
120 €
2206
Kat.-Nr.: 2206
Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937), Drei Schafe, 1998, Bronze, 7/12, signiert und datiert (19)98, Maße: H. 13,5 cm, B. 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
120 €
2207
Kat.-Nr.: 2207
Aris Roskam (niederländisch, geb. 1947), Wolken, Gips, Metall und Holz, mit dem Schriftzug hier en daar een bui, unten rechts signiert, H. ca. 26 cm, B. 34,7 cm, T. 21 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
100 €
2208
Kat.-Nr.: 2208
Flötenspieler, Terrakotta Figur, stehender Junger mit Flöte in den Händen, unsigniert, im Stil Barlach, H.: 43 cm. Altersbedingter Zustand.
80 €
2209
Kat.-Nr.: 2209
Skulpturenpaar, Mann und Frau, Bronze, Nummer 1086, Motiv: Ein Paar aus dem 18. Jahrhundert in typischer Kleidung, H. je ca. 34,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Klebespuren.
400 €
2210
Kat.-Nr.: 2210
Josef Pallenberg (deutsch, 1882-1946), Röhrender Hirsch, Zinkguß, rechts signiert, Marmorsockel mit der Widmung, Maße: H. 22 cm, B. 23,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
100 €
2211
Kat.-Nr.: 2211
Reliefbild, Frauen Akt, Kunststoff auf Holz, B.: 79,3 cm x H.: 99,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
200 €
2212
Kat.-Nr.: 2212
Skulptur, Männlicher Torso, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 94 cm, B. 60 cm, T. 41 cm, Sockel: H. 62 cm, B. 65,7 cm, T. 45 cm. Guter [ ... ]
380 €
2213
Kat.-Nr.: 2213
Portraitbüste von Kaiser Augustus, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 56 cm, B. 34,5 cm, T. 31 cm, Sockel: H. 100 cm, B. 37,5 cm, T. 37,5. Guter [ ... ]
380 €
2214
Kat.-Nr.: 2214
Portraitbüste von Kaiser Domitian, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 47 cm, B. 27,5, T. 40 cm, Sockel: H. 100,5 cm, B. 37 cm, T. 37 cm. Guter [ ... ]
380 €
2215
Kat.-Nr.: 2215
Portraitbüste von Kaiser Trajan, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 59 cm, B. 45, T. 31 cm, Sockel: H. 91 cm, B. 30,2 cm, T. 30,2 cm. Guter [ ... ]
380 €
2216
Kat.-Nr.: 2216
Portraitbüste von Antinoos, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 66 cm, B. 46,5 cm, T. 37 cm, Sockel: H. 109,5 cm, B. 37,5 cm, T. 37 cm. Guter [ ... ]
380 €
2217
Kat.-Nr.: 2217
Portraitbüste von Kaiser Tiberius, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Holzsockel, Maße ohne Sockel: H. 44 cm, B. 32 cm, T. 24 cm, Sockel: H. 115 cm, B. 25 cm, T. 25 cm. Guter altersbedingter [ ... ]
380 €
2218
Kat.-Nr.: 2218
Konvolut Skulpturen, 4 x Prof. Heinrich Brummack (1936-2018), Monument, Eierbrikett auf Marmorsäule, 2 x mit Stoffband, 2 x ohne Stoffband, Gesamthöhe 17,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
80 €
2219
Kat.-Nr.: 2219
2 Bronzeskulpturen, unbekannter Künstler, beide unsigniert, 1 x Poseidon, Maße H 25,5 x B 10,0 x 1,0 cm, 1 x Diana, Maße 30,0 x B 15,0 x T 1,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
120 €
2220
Kat.-Nr.: 2220
Curt Beckmann (1901-1970), Weiblicher Torso, Bronze auf Holzsockel, Maße Skulptur H 11,5 x B 5,0 x T 3,0 cm, Sockel H 5 cm, Durchmesser 10 cm, Altersgemäß guter Zustand
80 €
2221
Kat.-Nr.: 2221
Konvolut Skulpturen, 8 x Bronze, Maße zwischen ca. 11,0 bis 1,5 cm, 2 x Holz, Orang Malu, weinender Buddha, Maße ca. H 4,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
200 €
2222
Kat.-Nr.: 2222
Standkreuz, Holz, Metall, 19./20. Jh., Dreinageltypus, Nägel aus Metall, Metallfuß abnehmbar, Bohrloch für Hängung, Maße H. 103 cm, B. 70 cm, Fuß: H. 65,7 cm, B. 36 cm, T. 35 cm. Guter, [ ... ]
180 €
2223
Kat.-Nr.: 2223
Skulpturengruppe 3 Tl., Heilige Familie, signiert, Keramik, Maße: H. von 8 bis 32 cm, B. ca. 15 cm, T. von 15 bis 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
80 €
2224
Kat.-Nr.: 2224
Kruzifix, Holz, Dreinageltypus, INRI-Tafel, Maße: H. 70 cm, B. 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
80 €
2225
Kat.-Nr.: 2225
Holzskulptur, Hl. Christopherus, Maße: H. 70,5 cm, H. 28 cm, Wandkonsole: H. 31 cm, B. 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Wandkonsole (Neufertigung).
100 €
2226
Kat.-Nr.: 2226
Holzskulptur, Pante, Maria mit dem Jesuskind, unten signiert, Maße: H. 70 cm, B. 30 cm, Wandkonsole: H. 24 cm, B. 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
100 €
2227
Kat.-Nr.: 2227
Klaus Richter (1955), 3 Holzskulpturen, 1 Holzrelief farbig bemalt, Holzskulpturen in der Standfläche signiert und datiert 1993, H 32,0 cm, 28,0 cm, 25,0 cm, Holzrelief H 29,0 x B 22,0 x 2,0 cm, [ ... ]
90 €
2228
Kat.-Nr.: 2228
Victor Heinrich Seifert (österreichisch 1870-1953), weiblicher Akt beim Trinken, 20. Jh., Bronze, patiniert, Entwurf: um 1910, Bronzesockel auf der Rückseite bezeichnet Prof. V. Seifert, auf [ ... ]
1.100,00
2229
Kat.-Nr.: 2229
Hans Arp (französisch 1886 - 1966), Demeter, Marmor, abstrahierte Frauenakt, Rückseite unten signiert und datiert: Arp 1961, Maße, H. 32,8 cm, B. 11,5 cm, T. 11,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
400 €
2230
Kat.-Nr.: 2230
Emmanuel Mane-Katz (ukrainisch 1894 - 1962), Schreitender Jesus, Bronze, patiniert, auf Marmorsockel, Rückseite unten signiert, Maße: H. 44,5 cm, B. 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel [ ... ]
800 €
2231
Kat.-Nr.: 2231
Abstrakte Skulptur, Holz, ebonisiert, Unten monogrammirt MT, Maße: H. 53,7 cm, B. 8,8 cm, T. 8,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
700 €
2232
Kat.-Nr.: 2232
Jacques Lipchitz (litauisch, 1891-1973), Marmor, abstrakte Figur, signiert J. Lipchitz (eingeritzt) und datiert 1914, Maße: H. 44,2 cm, B. 13,5 cm, T. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sockel [ ... ]
800 €
2233
Kat.-Nr.: 2233
Julius Paul Schmidt-Felling (deutsch, 1835 - 1920), Barfüssiger Junge, Bronze, an der Plinthe signiert und datiert: Schmidt-Felling 1890, H. 18,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
150 €
2234
Kat.-Nr.: 2234
Fußballspieler, Bronze, unsigniert, H. 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
150 €
2235
Kat.-Nr.: 2235
Unbekannter Künstler, Korsett aus rosa Papier auf weißem Papier montiert, unten rechts unleserlich signiert, Maße ca. H 64 x B 42 cm, Altersgemäß guter Zustand
90 €
2236
Kat.-Nr.: 2236
Skulptur, Frauenakt, Bronze, unleserlich signiert, Maße: H. 24,5 cm, B. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Abplatzung vom Sockel
300 €
2237
Kat.-Nr.: 2237
David Marshall (schottisch, geb. 1942), Kerzenständer, um 1980, Aluminium und Kupfer, im Sockel sig. H.: 117 cm, B. 23 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
2238
Kat.-Nr.: 2238
Ludwig Friedrich, Bison, Nr. 964, Bronze Skulptur, Unten am Bauch monogrammiert LF, 5 Exemplare, Maße ca. H 14,0 x B 23,0 x T 6,0 cm, Zustand altersgemäß gut
150 €
2239
Kat.-Nr.: 2239
Marienskulptur, originale Fassung und Vergoldung, 18. oder 19. Jhd., Maße ca. H 95 x B 33 x T 14 cm, Altersgemäß guter Zustand, kleinere Spuren früherer Restaurierung
200 €
2240
Kat.-Nr.: 2240
Heinrich Brockmeier (deutsch, 1938) Skulptur, Uschi Klaas (deutsch, 1949) Gemälde, Bronzeskulptur in rotes Gemälde montiert, Öl auf Leinwand, unleserlicher Text und Oval in die Farboberfläche [ ... ]
300 €
2241
Kat.-Nr.: 2241
Zwei Dackel, Wiener Bronze, 20/30er Jahre, eine mit Bohrung am Boden. Maße: ca. 9 x 2,8 x 4,2 cm und 4,7 x 4 x 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
2242
Kat.-Nr.: 2242
Unbekannter Künstler, kniender weiblicher Akt, Bronzeskulptur, unsigniert, auf Sockel montiert, Maße Skulptur Höhe 11,0 x Breite 10,0 x Tiefe 15,0 cm, Sockel H 2,0 x Breite 17,0 x Tiefe 20,0 cm, [ ... ]
80 €
2243
Kat.-Nr.: 2243
Geremia Renzi (italienisch, 1955), Ballerina, Bronze patiniert, in der Plinthe signiert und datiert 1999, Auflage 99 Exemplare, Maße Höhe 44 x Breite 18 x Tiefe 15 cm, Altersgemäß guter Zustand
100 €
2244
Kat.-Nr.: 2244
Möbius, Mobile, Metall, Maße H. 116 cm, B. 80 cm. Altersgemäß guter Zustand.
90 €
2245
Kat.-Nr.: 2245
Michael Westendorff (geb. 1954), Raumraster, Aluminiumwürfel auf Plastik, unten links signiert, Auflage 17 von 100, Maße H. 8 cm, B. 20 cm, T. 20 cm. Altersgemäß guter Zustand.
100 €
2246
Kat.-Nr.: 2246
Drei abstrakte Metallskulpturen, unsigniert, eine Skulptur nummeriert 173 von 200, auf Holzsockel, Maße H. von 8 bis 13 cm, B. 8 cm, T. 9 cm. Altersgemäß guter Zustand.
90 €