Archiv / Highlights (84 / Ethnologie)

900
Kat.-Nr.: 900
901
Kat.-Nr.: 901
Zwei afrikanische Fruchtbarkeitsfiguren, Bronze, angehängte Amulette, Mann H.: 38 cm, Frau H.: 35,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beulen, Löcher.
902
Kat.-Nr.: 902
903
Kat.-Nr.: 903
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, kniender Mann, H.: 55 cm, Holzsockel, H.: 2,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, rechter Arm abgebrochen.
904
Kat.-Nr.: 904
Terrakottakopf, Nigeria, wohl Nok-Kultur, Frauenkopf mit Hochsteckfrisur, H. 20,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
906
Kat.-Nr.: 906
Keramikvase, geometrische Bemalung in den Farben Rot, Braun, mit 2 Henkel, H.: 14,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen, Chips am Rand.
907
Kat.-Nr.: 907
Keramiktopf, Bemalung von innen und außen in den Farben Rot, Braun, H.: 13 cm, Dm.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen, Chips am Rand.
908
Kat.-Nr.: 908
Keramikvase, Spuren von Bemalung in den Farben Rot, Braun, mit 2 Henkel, H.: 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbe großer Teil verblasst, Chips am Rand.
909
Kat.-Nr.: 909
Ibo (oder Igbo) Helm-Maske, Nigeria, Holz, das Gesicht ist weiß gefärbt, Hochsteckfrisur, H.: 43,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen.
910
Kat.-Nr.: 910
Afrikanische Terrakotta Maske, mit Strohhaar, H.: 36,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
911
Kat.-Nr.: 911
Figurenrelief, Afrika, Holz, ebonisiert, ausgehöhlt geschnitzt, zwei kleine Figuren, H.: 60,7 cm, B.: 29,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen, Risse, [ ... ]
912
Kat.-Nr.: 912
Afrikanische Maske, Holz, plastisch, ausgehöhlt geschnitzt, ovale Gesichtsform, braun gebeizt, ausgeprägte Nasen- und Mundpartie, Kopfschmuck in Form eines Tiers mit Federdekor, H.: ca. 32 cm. [ ... ]
913
Kat.-Nr.: 913
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, sitzender Mann, H.: 41,4 cm, Holzsockel: H.: 2,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bein fehlt
914
Kat.-Nr.: 914
Afrikanische Janus-Figur, Holz, ausgehöhlt geschnitzt, braun gebeizt, in der Körpermitte Dekor mit Glas, H.: 46,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Altersrisse, Insektenspuren.
915
Kat.-Nr.: 915
Benin Reiter, Bronze, nicht original, H.: 29,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
916
Kat.-Nr.: 916
Afrikanischer Holzhelm, Tschad, Leder- und Schmuckelemente, mit Hörnern und Frauenfigur, ebonisiert, H.: 36,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
917
Kat.-Nr.: 917
Penisfutteral, länglicher Teil einer Kalebasse, Kleidungsstück, L.: 63 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Klebespuren. Papua Neuguinea, Asmat Stamm.
918
Kat.-Nr.: 918
Fang Kopf, wohl Gabun, Holz, Metallelemente, Stoffdetails, Pigment, H.: 30,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Insektenspuren.
919
Kat.-Nr.: 919
Mumuye-Figur, Nigeria, Holz, schlanke Figur mit langgezogenen Armen, ohne Sockel H.: 113 cm, mit Sockel H.: 116,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen, Insektenspuren.
921
Kat.-Nr.: 921
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 183 cm x B.: 38 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
922
Kat.-Nr.: 922
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 217 cm x B.: 35,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
923
Kat.-Nr.: 923
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Griff auf der Rückseite, Maße: H.: 204 cm x B.: 40 cm. Altersgemäß guter Zustand, Insektenspuren, Risse.
924
Kat.-Nr.: 924
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Maße: H.: 211,5 cm x B.: 33,4 cm. Altersgemäß guter Zustand, [ ... ]
925
Kat.-Nr.: 925
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 167 cm x B.: 54,5 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
926
Kat.-Nr.: 926
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), stehende kleine Figur, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 130 cm x B.: ca. 20 cm. [ ... ]
927
Kat.-Nr.: 927
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), sitzende kleine Figur, Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 192,7 cm x B.: 71,5 [ ... ]
928
Kat.-Nr.: 928
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), stehende kleine Figur, Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 127,5 cm x B.: ca. [ ... ]
929
Kat.-Nr.: 929
Keramikvase, geometrische Bemalung in den Farben Rot, Braun, mit 2 Henkel, H.: 37,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen.
930
Kat.-Nr.: 930
Ibo (oder Igbo) Helm-Maske, Nigeria, Holz, das Gesicht ist weiß gefärbt, Hochsteckfrisur mit Verzierungen, H.: 51 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen.
931
Kat.-Nr.: 931
Afrikanische Helm-Maske, Holz, plastisch, ausgehöhlt geschnitzt, braun weiß gebeizt, Kopfschmuck in Form eines Tiers, H.: ca. 34 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils [ ... ]
932
Kat.-Nr.: 932
933
Kat.-Nr.: 933
Songye Kifwebe Holzmaske, Kongo, Holz, mänliches Gesicht, gefärbt, H.: 52,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Risse.
934
Kat.-Nr.: 934
Afrikanische Fetischfigur im Korb, Holz, stehender kräftiger Mann, angehängte Amulette (Muscheln, Hörner, Schädel), H.: 74,8 cm, B.: 37,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen, [ ... ]
935
Kat.-Nr.: 935
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, Kopf und Torso eines Mannes, H.: 28,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, rechter Arm abgebrochen, Chips.
936
Kat.-Nr.: 936
Arabisches Astrolabium, Messing, Jahr 1130 nach arab. Zeitrechnung, 15. Jhd. christliche Zeitrechnung, Rundscheibe mit drehbarer durchbrochener Scheibe, Rückseite: ein Stellzeiger mit [ ... ]
937
Kat.-Nr.: 937
Afrikanischer Speer, Holz und Eisen, blattförmige Eisenspitze mit Widerhaken, H.: 120,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, paar Widerhaken abgebrochen, Risse auf dem Holz.