Archiv / Highlights (84 / Ethnologie)

900
Kat.-Nr.: 900
Afrikanische Skulptur, Gedenkfigur einer Königin, Bangwa, Kamerun, Holz, patiniert, H.: 51,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Patina teilweise beschädigt.
901
Kat.-Nr.: 901
Zwei afrikanische Fruchtbarkeitsfiguren, Bronze, angehängte Amulette, Mann H.: 38 cm, Frau H.: 35,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Beulen, Löcher.
902
Kat.-Nr.: 902
Ibo (oder Igbo) Helm-Maske, Nigeria, Holz, braun weiß gebeizt, Hochsteckfrisur, H.: 48,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen, Altersrisse, Insektenspuren.
903
Kat.-Nr.: 903
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, kniender Mann, H.: 55 cm, Holzsockel, H.: 2,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, rechter Arm abgebrochen.
904
Kat.-Nr.: 904
Terrakottakopf, Nigeria, wohl Nok-Kultur, Frauenkopf mit Hochsteckfrisur, H. 20,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.