Archiv / Highlights (84 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Konvolut Bronzeplaketten 14 Tl., Bibelmotive und Heilige, 20. Jh., Maße: H. von 4 cm bis 12 cm, B. von 3 bis 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2
Kat.-Nr.: 2
Drei Notenblätter, Südamerika, Pergament, beidseitig beschrieben, Maße: H. je ca. 52 cm, B je ca. 70,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, genäht.
3
Kat.-Nr.: 3
Konvolut Kerzenständer 3-tlg., Messing, quadratischer Fuß, H.: von 24,2 bis 25,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise oxidiert.
4
Kat.-Nr.: 4
Paar Kerzenleuchter, Messing, H.: jeweils ca. 37,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
5
Kat.-Nr.: 5
Krug, Keramik, Steingut, Schweiz, tlw. grün glasiert. H.: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, Glasurabrieb.
6
Kat.-Nr.: 6
Violine, Jacobus Stainer Nachbau, um 1900, mit Bogen, im Geigenkoffer, Maße Violine L 60 x B 20 x T 3,5 cm, Bogen 73 cm, Altersgemäß guter Zustand, restauriert, weist Gebrauchsspuren auf
7
Kat.-Nr.: 7
Hand-Fernrohr, Messing, ohne Hersteller-Bezeichnung, dreifacher Auszug, teilweise lederbezogen, L. 58,2 cm. Altersbedingter Zustand, Kratzer, Klebereste.
8
Kat.-Nr.: 8
D. Chernov, Granatapfel, Apfelbaum und Bernstein, mit Etui, Dm.: 14,5 cm, H.: 15,9 cm. Neuer Zustand.
9
Kat.-Nr.: 9
Tischstandkruzifix, Messing, Dreinageltypus, H. 48,8 cm, B. 17 cm, Guter altersbedingter Zustand, partiell Grünspan.
10
Kat.-Nr.: 10
VR Diann Reisekoffer, 20. Jh., Leder, Kunstleder und Metall, Zahlenschloss, Metallbeschlägen, funktionsfähig, innen verkleidet, mit Spanngurten, 2 Seitenfächer, Maße: H. 40,5 cm, B. 60 cm, 19,4 [ ... ]
11
Kat.-Nr.: 11
Rundes Mikromosaik, Italien, 19. Jh., Tempel der Minerva Medica in Rom, Dm. 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen.
12
Kat.-Nr.: 12
Mikromosaik, Italien, 19. Jh., Hund, Maße: H.4,5 cm, B. 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen.
13
Kat.-Nr.: 13
Westerwälder Krug, Steinzeug, salzglasiert, Kobaltbemalung, Ritzdekor. H.: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, partiell Fehlstellen.
14
Kat.-Nr.: 14
Kerzenleuchter, Messing, Flämisch, dreiflammig, runder Glockenstand, konischer Schaft, Leuchtarme aus geschweiftem Rankenwerk, 17. Jhd., H.: 35,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
15
Kat.-Nr.: 15
Laterna Magica Projektor, um 1900, Deutschland, inkl. 50 Laterna Magica Glasplatten, mit Stanzmarke: WB GERMANY. Maße: ca. 26 x 9,5 x 19 cm. Altersbedingter Zustand, Kerzenhalter fehlt, 26 [ ... ]
16
Kat.-Nr.: 16
Buderus Relief, Goethe, Eisen, 2. H. 20. Jh., Entwurf: Leonard Posch. Dm.: 9,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
17
Kat.-Nr.: 17
Brieföffner, England, Stuart Houghton, Terrakotta-Griff, Maße: L. 16,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
18
Kat.-Nr.: 18
Konvolut 5 Tl., Rauchpfeife, Zigarettenetui, Tabakdose, Streichholz Etui von Kraftalpacca, Zigarettenpapier. Altersbedingter Zustand.
19
Kat.-Nr.: 19
Midleton Very Rare 2009 Irish Whiskey, John Jameson & Son, 700 ml, 40% vol., Destilliermeister Barry Crockett, in original Box.
20
Kat.-Nr.: 20
Paar Wandkerzenhalter, 19. Jh., Messing, im Rokoko-Stil, zwei Armen mit Kerzentüllen, Maße: L. ca. 27 cm, B. ca. 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
21
Kat.-Nr.: 21
Hermes Flachmann, Paris, 60 oz Fassungsvermögen, rostfreier Stahl, in original Verpackung. Maße: ca. 9,8 x 2,2 x 13,5 cm. Sehr guter Zustand.
22
Kat.-Nr.: 22
Zwei Teller, Fayence, Frankreich, wohl 18. Jh., wohl Elsass-Lothringen, jeweils mit Marke am Boden. Dm.: 23,5 cm und 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
23
Kat.-Nr.: 23
Drei Wandteller, Fayence, Delft, De Porceleyne Claeuw, 18. Jh., stilisiertes Blumendekor, gelber Rand, Marke am Boden. Dm.: 22,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips am Rand, Fehlstellen in der [ ... ]
24
Kat.-Nr.: 24
Schenkkanne, Anfang 19 Jh., Zinn, mit Monogramm, zwei Stempel Block-Zinn 95 Prozent, Maße: H. 30,3 cm, B. 22,5 cm, Dm. 15 cm. Altersgemäß guter Zustand
25
Kat.-Nr.: 25
Blechspielzeug Rabe mit Zylinder, Maße: H. 25 cm, B. 12 cm. Altersgemäßer Zustand, Rostspuren, Loch, Farbverlust.
26
Kat.-Nr.: 26
Vier Chinois Teller, Fayence, wohl Delft (18./19. Jh.), blau-weiß Unterglasur, Fahne mit stilisierter Floralerdekor, im Spiegel asiatische Gartenmotive. Dm.: 22,7 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Kleine Kanne, Fayence, Frankreich, handbemalt, glasiert, Marke am Boden: X S, mit Deckel. H.: 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Chips.
30
Kat.-Nr.: 30
Leuchter, wohl Deutschland, 19. Jh. Bronze, vierflammig, Leuchtarme aus geschweiftem Rankenwerk, Figur des Adlers in der Mitte, Maße: H. 53,7 cm, B. 40. Guter, altersbedingter Zustand.
31
Kat.-Nr.: 31
500
Kat.-Nr.: 500
Kari Christensen, Servierplatte, Royal Copenhagen, Aluminia, Tenera Serie, Porzellan, um 1965, polychromes Vogeldekor Überglasur, Marke und sig. am Boden, Nr.: 149/2744. Maße: 31,7 x 16 cm. Guter, [ ... ]
501
Kat.-Nr.: 501
Konvolut 17 Tl. Kaffeekännchen mit nicht dazu gehörenden Deckel, Sahnekännchen mit Deckel, kleine Kanne und 6 Untertassen, Zuckerdose, 4 Mokkatassen, Meissen, Weißporzellan, Unterglasurblaue [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Kleine Figur eines Mannes mit Dreispitz, Porzellan, Schierholz, weiß glasiert, farbig bemalt, gemarkt und nummeriert, H. 12 cm. Guter altersbedingter Zustand.
503
Kat.-Nr.: 503
Sitzende Dame, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, farbig bemalt, Maße: H. 13,7 cm, B. 10,3 cm. Guter altersbedingter Zustand, Beschädigt: Henkel [ ... ]
504
Kat.-Nr.: 504
505
Kat.-Nr.: 505
Löwenpaar, Meissen, Porzellan, nach Entwurf Erich Hösel, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Blindmarke Schwerter weiß, H. 17,4 cm , B. 21,4. Guter altersbedingter Zustand.
506
Kat.-Nr.: 506
Vier Tassen mit Untertassen, Meissen, Porzellan, Bouquet Blumen, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Goldrand, Maße: Untertasse Dm. ca 14 cm, Tasse H. ca 6,2 cm, Dm. ca 8,1 cm. Guter [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
Mokkagedeck, Meissen, Porzellan, reicher Drache gelb, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Goldrand, Maße: Untertasse Dm. ca 13,7 cm, Tasse H. ca 6 cm, Dm. ca 8,7 cm, Gebäckteller 17,5 [ ... ]
508
Kat.-Nr.: 508
Konvolut 3 Mokkatassen mit Untertassen, 3 teiliges Kaffeegedeck, Meissen, Porzellan, Blumenmuster, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, 1 Mokkatasse mit Untertasse 2. Wahl, Maße: [ ... ]
509
Kat.-Nr.: 509
Paar Teetassen mit Untertassen, Sowjetische Propaganda Porzellan, 20. Jh., blaue Hammer-Sichel- und Zahnradmarke 1921 auf Glasur, Motiv ist zum 8. Jahrestag der russischen Revolution 1917 gewidmet, [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
511
Kat.-Nr.: 511
Schale mit Deckel, Meissenporzellan, unterglasurblauer Schwertermarke, Goldrand, unterglasurblaue florale Bemalung mit Golddekor, Dm.: 12,8 cm, H.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, mit Box.
512
Kat.-Nr.: 512
Große Amphorenvase, Porzellan, Royal Dux Bohemia, Modellnummer 5016 2 Königsblau- und Golddekor, Blumendekor, Maße: H. 62,5 cm, B. 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler Goldabrieb.
513
Kat.-Nr.: 513
Paar Teller, Sowjetisches Propaganda Porzellan, 20. Jh., 1. Teller: schwarze Hammer-Sichel- und Zahnradmarke auf Glasur, Polychrome Aufglasurbemalung, Kubismus mit Hammer und Sichel, nach Zeichnung [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellan, Mokka Service, 1x Kleine Mokkakanne, Höhe 10 cm, Zuckerdose, Höhe 9 cm und Milchkännchen, Höhe 8 cm, jeweils mit Deckel, farbiges florales Relief-Dekor, Porzellanmarke Gebr. Voigt [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
Porzellan, 2 x Mokkatassen mit Untertassen, Tassen mit zwei Henkeln, außen rundum farbiges florales Reliefdekor, innen Verzierung mit Insekten und Blumen, Höhe 4,5 cm, Durchmesser 6,0 cm, [ ... ]
516
Kat.-Nr.: 516
517
Kat.-Nr.: 517
518
Kat.-Nr.: 518
519
Kat.-Nr.: 519
520
Kat.-Nr.: 520
Paar Vogelfiguren, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Stieglitz: Entwurf Gunther Granget, Storch: Entwurf Hans Achtziger, am Boden signiert und gemarkt, farbig bemalt, glasiert, Stieglitz: H. 16,5 [ ... ]