Archiv / Highlights (84 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Werner Gilles (deutsch 1894 - 1961), Strandszene mit Hunden, Gouache auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1958, gerahmt verglast unter Passepartout, Maße: B. 32 cm x H. 22,2 cm, Rahmen: B. [ ... ]
1701
Kat.-Nr.: 1701
1702
Kat.-Nr.: 1702
Unbekannter Künstler, Early morning on Puget Sound Washington, Aquarell auf Papier, rechts unten unleserlich signiert und datiert 1980, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Maße Blatt: H. [ ... ]
1703
Kat.-Nr.: 1703
W. Hecker, Blumenstillleben, Aquarell auf Papier, Unten rechts signiert, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße Blatt: B. 38,8 cm x H. 50 cm, Rahmen: B. 63,9 cm x H. 76,7 cm. Guter [ ... ]
1704
Kat.-Nr.: 1704
1708
Kat.-Nr.: 1708
Constant Montald (belgisch 1862-1944), Heuhaufen / Frauenakt, doppelseitig bemalt, Tusche auf Papier, auf einer Seite unten rechts bezeichnet C. Montald, Maße: H. 51,5 cm, B. 87 cm. Altersbedingter [ ... ]
1709
Kat.-Nr.: 1709
Unbekannter Künstler, Ohne Titel, Kohlezeichnung auf Papier, Unten rechts unleserlich signiert, Unten links monogrammiert A 29, gerahmt und verglast, Maße: H. 66 cm, H. 85 cm, Rahmen: H. 72 cm, B. [ ... ]
1710
Kat.-Nr.: 1710
1711
Kat.-Nr.: 1711
1712
Kat.-Nr.: 1712
1713
Kat.-Nr.: 1713
Roland Kratzer (1949), Wetterelefant, Aquarell, unten rechts signiert und datiert 1974, Maße Blatt 24,5 x 20,0 cm, Rahmen 41,5 x 32,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
1714
Kat.-Nr.: 1714
Unbekannter Künstler, Wald, Aquarell auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, unten links datiert 1945, Maße ca. Blatt H 38 x B 56 cm, Altersgemäß guter Zustand
1715
Kat.-Nr.: 1715
Unbekannter Künstler, Ländliche Szene, Aquarell, unten links unleserlich signiert, Maße 34 x 40, Altersgemäß guter Zustand, Blatt gebräunt
1717
Kat.-Nr.: 1717
Axel Vater (1949-2014), Abstrahierte Figur, Zeichnung, Mischtechnik, Oben mittig signiert und datiert 1975, Maße Blatt 32 x 22,5 cm, Rahmen 67 x 53,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
1718
Kat.-Nr.: 1718
Fritz Wegeleben (1941), Hommage an Joseph Beuys, Zeichnung auf Schiefer, unten rechts signiert und datiert 1988, Maße Stein ca. 25 x 30 cm, Rahmen 43 x 53 cm, Altersgemäß guter Zustand
1719
Kat.-Nr.: 1719
1720
Kat.-Nr.: 1720
Axel Vater (1949-2014), Mädchen, Frauenakt, Farbzeichnung, auf Rückwand der Einrahmung signiert, betitelt und datiert 1973, Maße Blatt ca. 15,0 x 10,5 cm, Rahmen 23,5 x 18,5 cm, Altersgemäß [ ... ]
1721
Kat.-Nr.: 1721
Derek Kremer (1942-2014), Porträt Hans Georg Ruckes, Rötelzeichnung, oben rechts signiert und datiert 1982, Maße Blatt ca. 17,0 x 14,5, Rahmen 325 x 26,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier [ ... ]
1722
Kat.-Nr.: 1722
1725
Kat.-Nr.: 1725
1726
Kat.-Nr.: 1726
1727
Kat.-Nr.: 1727
1728
Kat.-Nr.: 1728
3 Zeichnungen in einer Box, 1 x C. O. Paeffgen (1933-2019), Nächtliche Aktion, Mondsichel gezeichnet und Stecknadel auf schwarzem Karton, 1 x Theo Lambertin (1949-2016), Zeichnung und Text, [ ... ]
1729
Kat.-Nr.: 1729
Konvolut Zeichnungen und Collagen, Hans-Peter Voissel, 3 x Zeichnungen, 5 x Collagen, Abstrakt, zwischen 1983 und 1991, Maße 1 Zeichnung H 42 x B 30 cm, 2 Zeichnungen H 30 x B 24 cm, 5 Collagen H [ ... ]
1730
Kat.-Nr.: 1730
Axel Vater (1949-2014), Zwei abstrahierte Figuren, Aquarell, unten rechts signiert und datiert 1974, Maße Blatt H 32,5 x B 23,0 cm, Rahmen H 54,0 x 38,0 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier [ ... ]
1731
Kat.-Nr.: 1731
Hardy Döhrn (1940), Grönlandgrün, Collage Acryl auf Papier, augeklebt Packung Aurora Farbextrakt Grönlandgrün, unten rechts signiert und datiert 1989, unten links aus Aurora Serie 8/16, mittig [ ... ]
1732
Kat.-Nr.: 1732
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Am Bach, Bleistiftzeichnung rechts und links unten kyrillisches Zeichen, rechts Signatur, links datiert 15. September Charkow, unter Glas gerahmt, Maße: 19,5 x [ ... ]
1.800,00
1733
Kat.-Nr.: 1733
Sergei Vasiljevich Chekhonin (russisch, 1878 - 1936), Silhouetten-Profilportrait Richard Wagners, wohl Tusche a. Papier, kyrillisch monogrammiert, unten rechts mit Bleistift sig., verso: Entwurf zum [ ... ]
1734
Kat.-Nr.: 1734
Unbekannter Künstler, Blumenstillleben, Aquarell auf Papier, unsigniert, gerahmt mit Passepartout, Maße: H. 57 cm, B. 46 cm, Rahmen: H. 103 cm, B. 72,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1735
Kat.-Nr.: 1735
Unbekannter Künstler, blaues Tor, Mischtechnik auf Papier, Unten links monogrammiert, datiert (19)87 und betitelt, verglast unter Passepartout, Maße: H. 30 cm, B. 40 cm, Rahmen: H. 61,5 cm, B. [ ... ]
1736
Kat.-Nr.: 1736
1737
Kat.-Nr.: 1737
H. Bachmann, In Oberbayern, Mischtechnik auf Papier, Unten rechts signiert, datiert 1955 und betitelt, verglast unter Passepartout, Maße: H. 35,5 cm, B. 45,5 cm, Rahmen: H. 50,5 cm, B. 60,5 cm. [ ... ]
1738
Kat.-Nr.: 1738
1739
Kat.-Nr.: 1739
Unbekannter Künstler, Frauenporträt, Aquarell auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, datiert (20)16 und betitelt, Maße: H. 26 cm, B. 18 cm, Rahmen: H. 31 cm, B. 25 cm. Guter, [ ... ]
1740
Kat.-Nr.: 1740
Unbekannter Künstler, Frauenporträt mit Clown, Mischtechnik auf Papier, unten rechts unleserlich signiert und datiert 2017, Maße Blatt Höhe 29,5 x Breite 20,5 cm, Rahmen Höhe 41,0 x Breite 31,0 [ ... ]
1741
Kat.-Nr.: 1741
Unbekannter Künstler, Farbig Abstrakt, Acryl auf Papier, Unten rechts signiert und datiert 1991, Maße ca. Blatte Höhe 16,5 x Breite 22,0 cm, Rahmen Höhe 37,0 x Breite 43,5 cm, Zustand [ ... ]
1742
Kat.-Nr.: 1742
1743
Kat.-Nr.: 1743
Unbekannter Künstler, Bio Extreme, Frauendarstellung, Mischtechnik auf Papier, unten rechts unleserlich signiert und datiert 2017, Maße Blatt Höhe 21,0 x Breite 30,0 cm, Rahmen Höhe 33,5 x [ ... ]
1744
Kat.-Nr.: 1744
Ulrike Rosenbach (deutsch, 1943), Wie Stelen im Wind, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, unten links betitelt, Maße Blatt Höhe 42 x Breite 29 cm, Rahmen Höhe 53 x Breite 44 cm, [ ... ]
1745
Kat.-Nr.: 1745
Andreas Uecker, Auge mit Elefant und Vogel, Aquarell auf Papier, Unten rechts signiert und datiert 1983, Maße Blatt Höhe 58 x 68 cm, Rahmen Höhe 71,5 x Breite 102,0 cm, Altersgemäß guter [ ... ]
1746
Kat.-Nr.: 1746
Unbekannter Künstler, Wassermühle, Aquarell, unsigniert, Maße H 56,5 x B 70,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt
1747
Kat.-Nr.: 1747
Mittelalterliche Handschrift auf Vellum, einzelne Doppelbuchseite aus einem Stundenbuch, Initialen vergoldet, rechts vom Text farbige Verzierungen mit floralen Motiven, zwischen zwei [ ... ]
1748
Kat.-Nr.: 1748
Konvolut Zeichnungen 3x Berliner Ansichten, signiert E. Müller v. S., untere rechte Ecke gestempelt Ex Bibl. Regis Berolin, Bleistiftzeichnungen, 1.: Schiffbauerdamm, 1870, Maße Blatt H 22,5 x B [ ... ]
1749
Kat.-Nr.: 1749
1750
Kat.-Nr.: 1750
Luciano Schifano (italienisch, 1943), Abstrahierte Frauendarstellung, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert, Maße Blatt H 72 x B 50 cm, Rahmen H 78 x B 58 cm, altersgemäß guter Zustand
1751
Kat.-Nr.: 1751
Luciano Schifano (italienisch, 1943), Abstrahierter Frauenakt, Mischtechnik auf Papier, unten rechts siogniert, Maße Blatt H 72 x B 50 cm, Rahmen H 78 x B 58 cm, altersgemäß guter Zustand