|
Kat.-Nr.: 2200
|
Ernst Gottschalk (deutsch, 1877 - 1942), weiblicher Kopf, um 1920-1939, Bronze, monogrammiert: E.G. Maße: 8,8 x 5,3 x 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2201
|
Vermtl. Boris Nenkov, Frau in einem Umhang, Bronze auf Marmor, Unten monogrammiert in kyrillisch BN und datiert 2001, H. 34,4 cm, B. 12,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2202
|
Unbekannter Künstler, Frau mit dem Kind, Bronze, auf Granitsockel, H. 22 cm, B. 21,2 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2203
|
Raimond Mussner (deutsch, 1945), Holzskulptur, Frauentorso, signiert und datiert 1981, H. 34,3, mit Sockel: 46,9 cm. Guter altersbedingter Zustand, Risse.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2204
|
Tonrelief, ohne Titel, unsigniert, ungerahmt, H. 33,4 cm, B. 43 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2205
|
Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937), Zwei Schafe, 1997, Bronze, 2/12, signiert und datiert (19)97, Maße: H. 13,7 cm, B. 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2206
|
Wolfgang Binding (deutsch, geb. 1937), Drei Schafe, 1998, Bronze, 7/12, signiert und datiert (19)98, Maße: H. 13,5 cm, B. 35 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2207
|
Aris Roskam (niederländisch, geb. 1947), Wolken, Gips, Metall und Holz, mit dem Schriftzug hier en daar een bui, unten rechts signiert, H. ca. 26 cm, B. 34,7 cm, T. 21 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2208
|
Flötenspieler, Terrakotta Figur, stehender Junger mit Flöte in den Händen, unsigniert, im Stil Barlach, H.: 43 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2209
|
Skulpturenpaar, Mann und Frau, Bronze, Nummer 1086, Motiv: Ein Paar aus dem 18. Jahrhundert in typischer Kleidung, H. je ca. 34,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Klebespuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2210
|
Josef Pallenberg (deutsch, 1882-1946), Röhrender Hirsch, Zinkguß, rechts signiert, Marmorsockel mit der Widmung, Maße: H. 22 cm, B. 23,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2211
|
Reliefbild, Frauen Akt, Kunststoff auf Holz, B.: 79,3 cm x H.: 99,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2212
|
Skulptur, Männlicher Torso, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 94 cm, B. 60 cm, T. 41 cm, Sockel: H. 62 cm, B. 65,7 cm, T. 45 cm. Guter
[ ... ]
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2213
|
Portraitbüste von Kaiser Augustus, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 56 cm, B. 34,5 cm, T. 31 cm, Sockel: H. 100 cm, B. 37,5 cm, T. 37,5. Guter
[ ... ]
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2214
|
Portraitbüste von Kaiser Domitian, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 47 cm, B. 27,5, T. 40 cm, Sockel: H. 100,5 cm, B. 37 cm, T. 37 cm. Guter
[ ... ]
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2215
|
Portraitbüste von Kaiser Trajan, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 59 cm, B. 45, T. 31 cm, Sockel: H. 91 cm, B. 30,2 cm, T. 30,2 cm. Guter
[ ... ]
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2216
|
Portraitbüste von Antinoos, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Sockel aus Granitplatten, Maße ohne Sockel: H. 66 cm, B. 46,5 cm, T. 37 cm, Sockel: H. 109,5 cm, B. 37,5 cm, T. 37 cm. Guter
[ ... ]
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2217
|
Portraitbüste von Kaiser Tiberius, neuzeitlich, Marmormehl gegossen, Holzsockel, Maße ohne Sockel: H. 44 cm, B. 32 cm, T. 24 cm, Sockel: H. 115 cm, B. 25 cm, T. 25 cm. Guter altersbedingter
[ ... ]
|
380 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2218
|
Konvolut Skulpturen, 4 x Prof. Heinrich Brummack (1936-2018), Monument, Eierbrikett auf Marmorsäule, 2 x mit Stoffband, 2 x ohne Stoffband, Gesamthöhe 17,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2219
|
2 Bronzeskulpturen, unbekannter Künstler, beide unsigniert, 1 x Poseidon, Maße H 25,5 x B 10,0 x 1,0 cm, 1 x Diana, Maße 30,0 x B 15,0 x T 1,0 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2220
|
Curt Beckmann (1901-1970), Weiblicher Torso, Bronze auf Holzsockel, Maße Skulptur H 11,5 x B 5,0 x T 3,0 cm, Sockel H 5 cm, Durchmesser 10 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2221
|
Konvolut Skulpturen, 8 x Bronze, Maße zwischen ca. 11,0 bis 1,5 cm, 2 x Holz, Orang Malu, weinender Buddha, Maße ca. H 4,5 cm, Altersgemäß guter Zustand
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2222
|
Standkreuz, Holz, Metall, 19./20. Jh., Dreinageltypus, Nägel aus Metall, Metallfuß abnehmbar, Bohrloch für Hängung, Maße H. 103 cm, B. 70 cm, Fuß: H. 65,7 cm, B. 36 cm, T. 35 cm. Guter,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2223
|
Skulpturengruppe 3 Tl., Heilige Familie, signiert, Keramik, Maße: H. von 8 bis 32 cm, B. ca. 15 cm, T. von 15 bis 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2224
|
Kruzifix, Holz, Dreinageltypus, INRI-Tafel, Maße: H. 70 cm, B. 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2225
|
Holzskulptur, Hl. Christopherus, Maße: H. 70,5 cm, H. 28 cm, Wandkonsole: H. 31 cm, B. 30,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust, Wandkonsole (Neufertigung).
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2226
|
Holzskulptur, Pante, Maria mit dem Jesuskind, unten signiert, Maße: H. 70 cm, B. 30 cm, Wandkonsole: H. 24 cm, B. 25 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2227
|
Klaus Richter (1955), 3 Holzskulpturen, 1 Holzrelief farbig bemalt, Holzskulpturen in der Standfläche signiert und datiert 1993, H 32,0 cm, 28,0 cm, 25,0 cm, Holzrelief H 29,0 x B 22,0 x 2,0 cm,
[ ... ]
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2228
|
Victor Heinrich Seifert (österreichisch 1870-1953), weiblicher Akt beim Trinken, 20. Jh., Bronze, patiniert, Entwurf: um 1910, Bronzesockel auf der Rückseite bezeichnet Prof. V. Seifert, auf
[ ... ]
|
1.100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 2229
|
Hans Arp (französisch 1886 - 1966), Demeter, Marmor, abstrahierte Frauenakt, Rückseite unten signiert und datiert: Arp 1961, Maße, H. 32,8 cm, B. 11,5 cm, T. 11,5 cm. Guter, altersbedingter
[ ... ]
|
400 €
|
|