Kat.-Nr.: 520
Paar Vogelfiguren, Porzellan, 20. Jh., Hutschenreuther, Stieglitz: Entwurf Gunther Granget, Storch: Entwurf Hans Achtziger, am Boden signiert und gemarkt, farbig bemalt, glasiert, Stieglitz: H. 16,5
Kat.-Nr.: 521
Vier Plaketten, Meissen, Porzellan, 1981, Club Edition, Muse Klio, Erato, Thalia und Kalliope, nach J. J. Kaendler, gerahmt, Maße: H. 15,4 cm, B. 12,2 cm, Rahmen: H. 23 cm, B. 19,5 cm. Guter
Kat.-Nr.: 522
Deckelvase, Meissen, Porzellan, blaue Marke unter Glasur, blauer Blumendekor mit Goldakzentuierungen, Maße: H. 18 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 523
Konvolut 3 Tl. Meissen, Porzellan, kleine Vase, Schale, Aschenbecher, diverse Blumendekore, gekreuzte Schwertermarke am Boden, Vase 2. Wahl, Maße: Vase 12,3 cm, Schale Dm. 20,2 cm, Aschenbecher
Kat.-Nr.: 524
Konvolut 6 Tl., 2 Fleischplatten, 2 Saucieren, Kartoffelschüssel, Schale, Meissen, 19. Jh., Porzellan, Blumenmuster, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 2 Wahl, Fleischplatte L. 35 cm, B. 24,7
Kat.-Nr.: 525
Große Platte, Meissen, 19. Jh., Porzellan, Blütenrelief, blaue Schwertmarke Meissen 3. Wahl, Maße: L. 56,4 cm, B. 39 cm. Guter altersbedingter Zustand, links und rechts Chips am Henkel.
Kat.-Nr.: 526
Schale, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Porzellan, Blütenrelief, Unterglasurblaue Marke, L. 19,3 cm, B. 9,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 527
Durchbruchkorb, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 2. Wahl, Floraldekor, H. 14,7 cm, L. 24,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 528
Konvolut 13 Tl., 11 Suppenteller, 2 Teller, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen 2. Wahl, Rosenmuster, Goldrand, Maße: Suppenteller Dm. 23,7 cm, H. 4,5 cm, Teller Dm. 21,8
110 €
Kat.-Nr.: 529
Konvolut 6 Tl., 4 große Teller, 1 Teller, 1 Suppenteller, KPM, Porzellan, Überglasurrote Marke, Goldrand, große Teller Dm. 24 cm, Suppenteller Dm. 23 cm, H. 4,4 cm, Teller Dm. 21,3 cm. Guter