Kat.-Nr.: 1512
Mappe, Der Zeichner Henri Matisse, wohl 1940, 28 Abbildungen, Abbildungen 6 und 10 fehlen, Maße: H. 39 cm, B. 29 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken bestoßen, fleckig, Papier gebräunt.
Kat.-Nr.: 1513
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), la melodieuse syrinx invitait chloe a l amour, Farblithografie, Nr. 26/100, unten rechts signiert und betitelt. Maße: H. 48 cm, B. 65,5cm, Rahmen: H. 61,7
Kat.-Nr.: 1514
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), jusqu au jour du grand fleuve, Farblithografie, Nr. 64/175, unten rechts signiert und betitelt, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 86,5 cm.
Kat.-Nr.: 1515
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), je taime a st. Paul-de-Vence, Farblithografie, Nr. 124/125, unten rechts signiert und betitelt, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 86,5 cm.
Kat.-Nr.: 1516
Porträt einer Dame mit Spiegel, kolorierte Radierung, um 1800, Plattenmaße: 26 x 19,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Stockflecken. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1517
Sweet Poll of Plymouth, Radierung, gestochen von C. Knight nach einem Entwurf von Thomas Stothard (1755 - 1834, engl. Maler und Kupferstecher), London, 1786, rundes Bildfeld mit einer sitzenden
Kat.-Nr.: 1518
Höfische Jagd, Original-Farblithografie, Anfang 19. Jh., ausgeschnitten und auf neues Trägermaterial verbracht, im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1519
2 Kupferstiche, ''Statute Hall for Hiring Servants'', gestochen von John Goldar nach einem Gemäde von Mr. Dans, mit dem Vermerk in der Platte ''J. Goldar sculpsit'', Plattenmaße: 32,5 x 45,2 cm,
Kat.-Nr.: 1520
3 Grafiken, ein Porträt Franz I, Kaiser von Österreich, rundes Bildfeld, in der Platte bezeichnet J. Glanzifee, 21,5 x 14 cm, hinter Glas gerahmt, ein Kupferstich Arbeitszimmer seiner Maj. Kaiser
Kat.-Nr.: 1521
Der Vogelfänger, kolorierte Radierung, Ende 18. Jh., Plattenmaße: 24,5 x 30 cm. Entlang der Druckplatte ausgeschnitten und auf Trägerpapier verbracht, hinter Glas gerahmt. Stockflecken.