Archiv / Highlights (85 / Grafik)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Unbekannter Künstler, Straßenszene, Radierung, unten rechts signiert, unten links nummeriert 10, auf dem Bild unten links monogrammiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: H. 22 cm, B. [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
George Cruikshank (britisch, 1792 - 1878), The Devil Addresing the Sun. Paradise Lost Book IV., Grafik, handkoloriert, Original von August 1815, Veröffentlicht von: Hannah Humphrey. Lichtmaß: 27,5 [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Käthe Kollwitz (German, 1867-1945), Hamburger Kneipe, Original von 1901, Radierung, ohne Signatur. Lichtmaß: 31 x 25,5 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 54 x 45,5 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
1504
Kat.-Nr.: 1504
1505
Kat.-Nr.: 1505
Unbekannter Künstler, Abstrakter Akt, 1983, Linoldruck, Auflage: II. 27/60, mit Bleistift dat., unleserlich sig. Blattmaß: 21 x 29,5 cm, hinter Glas, gerahmt: 39 x 50 cm. Guter Zustand.
1507
Kat.-Nr.: 1507
Unbekannter Künstler, Baumhain, Kunstdruck, Auflage: 347/500, monogrammiert. Hinter Glas, gerahmt: 48 x 47 cm. Guter Zustand.
1508
Kat.-Nr.: 1508
Maria Innocentia Hummel (deutsch, 1909-1946), Maria mit dem Kind, Kunstdruck, unten rechts signiert, gerahmt und verglast, Maße: H. 36 cm, B. 30 cm, Rahmen: H. 39,5 cm, B. 33,5 cm. Altersgemäß [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Yoshi Takahashi (japanisch, 1943 - 1998), Landschaft, Farbradierung, mit Bleistift sig., Auflage: 55/95. Lichtmaß: 45 x 52,5 cm, hinter Glas, gerahmt: 52 x 59,5 cm. Guter Zustand.
1510
Kat.-Nr.: 1510
Yoshi Takahashi (japanisch, 1943 - 1998), Landschaft vor rot, Farbradierung, mit Bleistift sig., Auflage: E/A. Lichtmaß: 45 x 52,5 cm, hinter Glas, gerahmt: 52 x 59,5 cm. Guter Zustand.
1512
Kat.-Nr.: 1512
1513
Kat.-Nr.: 1513
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), la melodieuse syrinx invitait chloe a l amour, Farblithografie, Nr. 26/100, unten rechts signiert und betitelt. Maße: H. 48 cm, B. 65,5cm, Rahmen: H. 61,7 [ ... ]
1514
Kat.-Nr.: 1514
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), jusqu au jour du grand fleuve, Farblithografie, Nr. 64/175, unten rechts signiert und betitelt, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 86,5 cm. [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
Theo Tobiasse (französisch, 1927 - 2012), je taime a st. Paul-de-Vence, Farblithografie, Nr. 124/125, unten rechts signiert und betitelt, Maße: H. 57 cm, B. 77 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 86,5 cm. [ ... ]
1516
Kat.-Nr.: 1516
Porträt einer Dame mit Spiegel, kolorierte Radierung, um 1800, Plattenmaße: 26 x 19,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Stockflecken. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1517
Kat.-Nr.: 1517
Sweet Poll of Plymouth, Radierung, gestochen von C. Knight nach einem Entwurf von Thomas Stothard (1755 - 1834, engl. Maler und Kupferstecher), London, 1786, rundes Bildfeld mit einer sitzenden [ ... ]
1518
Kat.-Nr.: 1518
Höfische Jagd, Original-Farblithografie, Anfang 19. Jh., ausgeschnitten und auf neues Trägermaterial verbracht, im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1519
Kat.-Nr.: 1519
2 Kupferstiche, ''Statute Hall for Hiring Servants'', gestochen von John Goldar nach einem Gemäde von Mr. Dans, mit dem Vermerk in der Platte ''J. Goldar sculpsit'', Plattenmaße: 32,5 x 45,2 cm, [ ... ]
1520
Kat.-Nr.: 1520
3 Grafiken, ein Porträt Franz I, Kaiser von Österreich, rundes Bildfeld, in der Platte bezeichnet J. Glanzifee, 21,5 x 14 cm, hinter Glas gerahmt, ein Kupferstich Arbeitszimmer seiner Maj. Kaiser [ ... ]
1521
Kat.-Nr.: 1521
Der Vogelfänger, kolorierte Radierung, Ende 18. Jh., Plattenmaße: 24,5 x 30 cm. Entlang der Druckplatte ausgeschnitten und auf Trägerpapier verbracht, hinter Glas gerahmt. Stockflecken. [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
1523
Kat.-Nr.: 1523
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Shakespeare I. / Julius Cesar, Litho., im Stein sig., Original von 1968. Lichtmaß: 23,5 x 32 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 42,5 x 49 cm. Guter Zustand.
1524
Kat.-Nr.: 1524
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Shakespeare Portrait, Litho., im Stein sig., Original von 1968. Lichtmaß: 23,5 x 32 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 42,5 x 49 cm. Guter Zustand.
1525
Kat.-Nr.: 1525
Johann Friedrich Wizani (deutsch, 1770 - 1835), Gesamtansicht von der Bautzener Straße, Dresden, um 1810, Radierung, koloriert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße: H. 47 cm, B. 65 cm, [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
160 €
1527
Kat.-Nr.: 1527
Zao Wou-Ki (chinesisch/französisch, 1920 - 2013), Ohne Titel, 1967, Mischtechnick auf Papier, unten rechts signiert und datiert (19)67, Auflage 31 von 75, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, [ ... ]
1528
Kat.-Nr.: 1528
Johnny Friedlaender (deutsch, 1912 - 1992), Ohne Titel, Farblithografie, unten rechts signiert, Auflage 17 von 110, gestempelt, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße: H. 46 cm, B. 34,5 cm, [ ... ]
1529
Kat.-Nr.: 1529
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Farbradierung auf Japanpapier, unten rechts signiert, Auflage 51 von 60, Maße: H. 39 cm, B. 27 cm, Rahmen: H. 66,5 cm, B. 52,5 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
1530
Kat.-Nr.: 1530
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Farbradierung auf Papier, aquarelliert, L Academie des Beaux Arts (Paris), um 1970, unten rechts signiert, Auflage 105 von 250, unter Passepartout hinter Glas [ ... ]
1531
Kat.-Nr.: 1531
Zao Wou-Ki (chinesisch/französisch, 1920 - 2013), Ohne Titel, 1953, Mischtechnik auf Papier, unten rechts signiert und datiert (19)53, Auflage 93 von 120, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
Landkarte, Vogtlandiae, Altkolorierter Kupferstich von Homan, 18. Jh., Maße: H. 50 cm, B. 57 cm, Rahmen: H. 67,5 cm, B. 73,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier gebräunt, Lichtrand, Mittig [ ... ]
1533
Kat.-Nr.: 1533
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Elternhaus, Lithographie, unten rechts signiert, gerahmt und verglast mit Passepartout, Maße: H. 40 cm, B. 57 cm, Rahmen: H. 58,5 cm, B. 74 cm. Guter, [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Walter Haehn (deutsch, 1918-2015), 10x Drucke und ein Buch, Gedanken und Illustrationen zu Johann Wolfgang von Goethes FAUST, der Tragödie II. Teil, Drucke: 2x Kaiserliche Pfalz, Walpurgisnacht, [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Hans Thoma (deutsch, 1839 - 1924), Paar Radierungen, 1x Schäfer in Landschaft, unten rechts signiert. Maße: H. 31 cm, B. 22 cm, Rahmen: H. 47 cm, B. 35 cm. 1x schlafendes Baby, unten links [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
Wolfgang Loesche (deutsch, geb. 1947), print while u wait, Lithographie, unten rechts signiert, datiert (19)98, Auflage 99 von 99, gestempelt: Tigermann, Maße: H. 50 cm, B. 60 cm. Altersgemäß [ ... ]
1537
Kat.-Nr.: 1537
James Rizzi (amerikanisch, 1950-2011), Piece and Love, Kunstdruck Bertelsmann Reproduktion, unten rechts im Druck signiert und datiert 93, Maße Grafik: Höhe 45 x Breite 31 cm, Rahmen: Höhe 63,5 x [ ... ]
1538
Kat.-Nr.: 1538
1539
Kat.-Nr.: 1539
Roy Lichtenstein (amerikanisch, 1923 - 1997), The Kiss, Ausstellungsplakat, gerahmt und verglast im Passepartout. Maße: H. 83 cm, B. 63 cm, Rahmen: H. 87 cm, B. 67 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
1540
Kat.-Nr.: 1540
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Aime Cesaire Corps perdu, (Bloch, 633, Cramer, 56 ), unten rechts mit Bleistift signiert, Wasserzeichen, Paris, Editions Fragrance, 1949, Maße: H. 38,8 cm, B. [ ... ]
1.000,00