Archiv / Highlights (85 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
Holzskulptur, Mann mit Turban, 18./ 19. Jh.mit Sockel, farbig gefasst. Maße: H. 46 cm, B. 52 cm, Sockel: H. 42 cm, B. 30 cm, T. 30 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, Kratzer, [ ... ]
2201
Kat.-Nr.: 2201
Herzog Alba im Damensattel, Fernando Alvarez de Toledo, Holzskulptur, en bloc geschnitzt, auf grünen Holzsockel. H.: ca. 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Stab fehlt.
2202
Kat.-Nr.: 2202
Teil der Klosterruine Heisterbach, Glas, tlw. Gold gefasst. Maße: H. 36 cm, B. 21 cm. Altersgemäß guter Zustand, Goldabrieb.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Paar Passionsfiguren, Linder Feingeschnietzt, originalle Fassung und Bemalung, tlw. übergangen, Maße: 1 x H. 38 cm, B. 19,5 cm, 2 x H. 39 cm, B. 28 cm. Altersgemäß guter Zustand, stellenweise [ ... ]
2204
Kat.-Nr.: 2204
Mondsichelmadonna, Österreich/ Süddeutschland, frühes 17. Jh., Maße: H. 74,5 cm, B. 28 cm. Altersgemäß gut erhaltene origienalle Fassung, Bemalung und Vergoldung, aufwendieg sehr feihne [ ... ]
2205
Kat.-Nr.: 2205
Heiliger Rochus, 17. Jh., Österreich/Süddeutschland, Sockel verziert. Maße: 44,5 cm x B. 20 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust, linke Hand fehlt, Pilgerhut fehlt tlw.
2206
Kat.-Nr.: 2206
Engel mit Früchten, im Barockstil. Maße: H. 63 cm x B. 40 cm. Altersgemäß guter Zustand, Flügel ergänzt, Flügel tlw. beschädigt, Kratzer.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Jugendstil Frauenskulptur, Zinkguss, Holzsockel, unten signiert. Maße: H. 50 cm x B. 15 cm. Altersbedingter Zustand.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Janos Mattis-Teutsch (rumänisch, 1884 - 1960), Holzskulptur, um 1928-1932, Frauenakt, ebonisiert, unten monogrammiert MT, Maße: H. 44 cm x B. 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Josip Szep (ungarisch, 1895-1973), Holzskulptur, Mann, unten auf dem Sockel signiert. Maße: H. 39,5 cm x B. 15,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
2210
Kat.-Nr.: 2210
Fritz Wotruba zugeschrieben (österreichisch, 1907 - 1975), Gehender Mann, Bronze, unten signiert und datiert 1953, auf weißem Marmorsockel. Maße: H. 41,5 cm x B. 16 cm, mit Sockel: H. 44,5 cm x [ ... ]
1.200,00
2211
Kat.-Nr.: 2211
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Sandstein, 20. Jh., unten bezeichnet und datiert 1942 Paris. Maße: H. 41 cm, Sockel: 10 cm. Altersgemäß [ ... ]
2212
Kat.-Nr.: 2212
Bronzeskulptur, Bogenschützin, 20. Jh., im Jugendstil, Marmorsockel. Maße: H. ca. 30 cm x B. ca. 20 cm. Guter altersbedingter Zustand, Pfeil ergenzt.
2213
Kat.-Nr.: 2213
Schlangenkönigin, Bronze, im Jugendstil. Maße: H. 17 cm x B. 8 cm, B. 6 cm. Altersbedingter Zustand, Schlange nicht mehr befestigt.
2214
Kat.-Nr.: 2214
Paar Holzskulpturen und Monstranz, Jesus und Hl. Paulus, 18. Jh., Holz, polychrom gefasst, Jesus mit drehbaren Strahlenkranz, Monstranz gold gefasst. H. Figuren: ca. 20 cm, H. Monstranz: 28,5 cm. [ ... ]
2215
Kat.-Nr.: 2215
Paar Holzskulpturen, Pieta und Putto, Holz, polychrom gefasst. H.: 25 und 10 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
2216
Kat.-Nr.: 2216
Frauenbüste, Terrakotta, Kopfbedeckung und Gewand plastisch bearbeitet, links signiert. H. 66 cm x B. 36 cm x T. 26 cm. Sockel: H. 13 cm x B. 19 cm x T. 14,5 cm. Guter altersbedingter Zustand, [ ... ]