Archiv / Highlights (85 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Durchbruchkorb, 800er Silber, Adam Manns und Sohn, Dörnigheim, 20. Jh., Blüten- und Rankendekor. G.: 161 g. Maße: 18,5 x 13 x 4,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen, Dellen.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Zuckerdose und Milchkännchen, 925er Sterling Silber, Emil Hermann, Waldstetten, 1. H. 20. Jh., auf Klauenfüßen. G.: 130 g. H.: 4,5 cm und 6,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Kaffee- und Teeservice, Silber, England, Birmingham, Adie Brothers Ltd., 1933, Tee- und Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchkanne, gepuntzt mit schreitendem Löwe und Anker G. ges.: 1641 g. Guter, [ ... ]
1303
Kat.-Nr.: 1303
Paar Kerzenleuchter, Kupfer, versilbert, gefüllt. H.: 25,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Kernstück, Silber, Tablet, Kännchen und Zuckerdose 830er Silber, Halbmond Krone, Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, Zange 835er Silber, Halbmond Krone, Karl Hohmann, Pforzheim, 1. H. 20. Jh. G. [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
1306
Kat.-Nr.: 1306
1307
Kat.-Nr.: 1307
Drei versilberte Kupferschalen, diverse Herkunft, floral ziseliert und godroniert, 1 x H. 8 cm, D. 32 cm, Bodenmedaillon mit zwei Schwertern und Akanthusblättern, 2 x H. 16 cm, D. 20 cm. [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
Konvolut Fischbesteck 39 Tl., 800 Silber, 17x Fischgabel, 18x Fischmesser, 2x Vorlegebesteck, 2x vergoldetes Vorlegebesteck, Maße: Fischgabel L. 18 cm, Fischmesser 22 cm, Vorlegebesteck ca. 19 cm. [ ... ]
1310
Kat.-Nr.: 1310
Konvolut Besteck 101 Tl., 800 Silber, 21 x Löffel, 29x Gabel, 34x Messer, 6x Fleischgabel, 9x Teelöffel, 2x Schöpfkelle. Gewicht (mit Messern): ca. 6604 g. Guter, altersbedingter Zustand.
1311
Kat.-Nr.: 1311
Konvolut Besteck 56 Tl., 800 Silber, im Jugendstil, 17x Messer, 12x Gabel, 6x Suppenlöffel, 2x Fleischgabel, 6x Fischgabel, 6x Fischmesser, 5x Teelöffel, 2x Vorleger (vergoldet). Gewicht (mit [ ... ]
1312
Kat.-Nr.: 1312
Konvolut Besteck 20 Tl., Silber, 7x Suppenlöffel 750er Silber, G.: 246 g, 2x Löffel G.H. 60 gepunzt, 1x Löffel G.H 20 gepunzt, 9x Gabel davon 1x G.H. 20 gepunzt, 3x Christofle 84 gepunzt 140 g, [ ... ]
1313
Kat.-Nr.: 1313
Konvolut Teelöffel 13 Tl., Silber, 12 gepunzt. Gewicht: 242 g. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Punze tlw. verputzt.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Konvolut Besteck 15 Tl., Silber, 13x Suppenlöffel, davon 1x ohne Punze, 1x Halbmond Krone 800er Silber, Kirscher, G.: 62 g, 4x 10 gepunzt, 7x 12 gepunzt, 1x Teelöffel ohne Punze, 1x Gabel 90 [ ... ]
1315
Kat.-Nr.: 1315
Konvolut Messer 11 Tl., Silber, diverse Marken, 1x Halbmond Krone 800er gepunzt, 4x 100 gepunzt, 1x 90 gepunzt, 5x diverse Marken darunter Wüsthof, Zwilling, Wüsthhof. L. von 21 cm bis 25 cm. [ ... ]
1316
Kat.-Nr.: 1316
Konvolut Besteck 6 Tl., Silber, 3x Teelöffel 12 gepunzt, 3x Dessertmesser, Gewicht gesamt: 121 g. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Punze verputzt.
1317
Kat.-Nr.: 1317
Konvolut Löffel 13 Tl., Silber, diverse Punzen, 3x Suppenlöffel RN 90 gepunzt, 9x Kaffeelöffel davon 3x Halbmond Krone 800er Silber, G.: 59 g und 6x 625er Silber, G.: 49 g, 1x Serviettenring [ ... ]
1318
Kat.-Nr.: 1318
Konvolut Silberbesteck 7 Tl., diverse Punzen, 5x Löffel davon 1x Löffel vergoldet, 2x 800er Silber G.: 30 g (ein Löffel Halbmond Krone), 1x 90 gepunzt, 1x Halbmond Krone 835er Silber G.: 22 g, 1x [ ... ]
1319
Kat.-Nr.: 1319
Konvolut Besteck 12 Tl., Silber, darunter tlw. Halbmond Krone und weitere, 9x 800er Silber G. (mit Messer): 352 g, ein großer Suppenlöffel 13 gepunzt G.: 199 g. Altersgemäßer Zustand mit [ ... ]
1321
Kat.-Nr.: 1321
Teekanne, Silber, Russland, mit architektonische und florale Muster, Maße: H. 12 cm, B. 25 cm, Gewicht: 349 g. Guter, altersbedingter Zustand, bestoßen.
320 €
1322
Kat.-Nr.: 1322
Teeglashalter, 84er Silber, St. Petersburg, 20. Jh., Maße: H. 8,5 cm, B. 12 cm, Dm. 7 cm, Gewicht: 75 g. Guter, altersbedingter Zustand.
1323
Kat.-Nr.: 1323
Wasserkanne von Christian F. Heise, Dänemark, 1925, 826er Silber, Maße: 24,5 cm, B. 14,5 cm, Gewicht: 439 g. Guter, altersbedingter Zustand.