Archiv / Highlights (85 / Möbel)

1000
Kat.-Nr.: 1000
1001
Kat.-Nr.: 1001
Designtisch, Glas, drei runde Ablagen. Maße: ca. 95 x 110 x 45 cm.
1002
Kat.-Nr.: 1002
Kare-Design Tisch Polar Chrom. Maße: 128 x 64 x 75 cm.
1003
Kat.-Nr.: 1003
1004
Kat.-Nr.: 1004
1005
Kat.-Nr.: 1005
1006
Kat.-Nr.: 1006
1007
Kat.-Nr.: 1007
Sessel, Renaissancestil, 19. Jh., Eiche, gepolstert, reichdurchbrochen geschnitzt. H.: 88 cm, Sitzhöhe: 52 cm, Sitztiefe: 51 cm. Guter Zustand.
1008
Kat.-Nr.: 1008
Aufsatzvitrine, Eckschrank, Wien, 19. Jahrhundert, um 1830, Kirsche, vier Säulenverzierungen, Aufsatz mit Zahnfries, zwei Glastüren, florale Holzverzierung vor dem Glas, zwei Einlegeböden, neun [ ... ]
1009
Kat.-Nr.: 1009
Flachdeckeltruhe, Eiche, Anfang 19. Jh., zwei Schubladen, Schnitzerei, Inschrift: Anna Christina Braselder 1812, Originalbeschläge. Maße: 105 cm, B. 153 cm, T. 61 cm. Guter altersgemäßer [ ... ]
1010
Kat.-Nr.: 1010
Kleine Aussteuertruhe, Eiche, wohl Niederrhein, 17. Jh., Front reich floral geschnitzt mit Eigentümernamen. Maße: 116 x 56 x 56 cm.
1011
Kat.-Nr.: 1011
Kleine Eichentruhe, Niederrhein, 17. Jh., Front verziert mit Faltwerk. Maße: 114 x 51 x 62 cm. Guter Zustand.
1012
Kat.-Nr.: 1012
Ausziehtisch, Kirsche, Biedermeierstil, 20. Jh., beidseitig ausziehbar. Maße: 149 x 100 x 79 cm. Guter Zustand.
1013
Kat.-Nr.: 1013
Louis Seize Eichentisch, Ende 18. Jh., Westdeutsch oder Aachen. Maße: 90 x 64 x 78 cm. Guter Zustand.
1014
Kat.-Nr.: 1014
Design Ausziehtisch oder Schreibtisch, 60er Jahre. Maße: 120 x 80 x 75 cm.
1015
Kat.-Nr.: 1015
12 Stühle, Biedermeierstil, 20. Jh., Kirsche massiv, davon 6x Stühle, H.: 90 cm, Sitzhöhe: 50 cm, Sitztiefe: 40 cm, 2x Armlehnenstühle, H.: 92 cm, Sitzhöhe: 49 cm, Sitztiefe: 48 cm, 4x [ ... ]
1016
Kat.-Nr.: 1016
1017
Kat.-Nr.: 1017
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1018
Kat.-Nr.: 1018
1019
Kat.-Nr.: 1019
Davenport Damen Sekretär oder Schiffssekretär, um 1900, England, Sekretär aus Nussholz mit Fach unter der aufklappbaren Schreibplatte und zweitem Fach im Körper, H. 84 cm, B. 64 cm, T. 58cm. [ ... ]
1020
Kat.-Nr.: 1020
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container. Maße: 70 x 90 x 48 cm Guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1021
Kat.-Nr.: 1021
Barocker Spieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen. Guter Zustand, mit altersbedingten [ ... ]
1022
Kat.-Nr.: 1022
Lehnstuhl, 17. Jh. Eichenstuhl mit Lehnen und runden gedrechselten Stuhlbeinen vorne, sowie detailreich ausgearbeiteter Rückenlehne mit Rosette und figürlicher Ausgestaltung an der oberen Lehne. [ ... ]
1023
Kat.-Nr.: 1023
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen. Maße: 51 x 68 x 59 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1024
Kat.-Nr.: 1024
Stehpult aus Kirschholz, Anfang 19. Jh., geschwungene Grundformen der Pultfüße und -beine. Maße: 82 x 87 x 65 cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg [ ... ]
1025
Kat.-Nr.: 1025
Paar Stühle, Frankreich Restauriert, 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, abgerundete Rückenlehnen, vergoldete Bronzebeschlägen. Guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, [ ... ]
1026
Kat.-Nr.: 1026
Wiener Beistelltisch von Joseph Ulrich Danhauser (1780 - 1829), um 1800, Mahagoni, H. 67 cm, B. 125 cm, T. 64 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1027
Kat.-Nr.: 1027
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend. [ ... ]
1.000,00
1028
Kat.-Nr.: 1028
1029
Kat.-Nr.: 1029
1030
Kat.-Nr.: 1030
1031
Kat.-Nr.: 1031
Paar Fauteuil, Louis XV, Ende 18. Jh., Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, [ ... ]
1032
Kat.-Nr.: 1032
Barockstuhl, süddeutsch, 18. Jh., Buche
1033
Kat.-Nr.: 1033
Kleiner Damensekretär, Napoleon III., Frankreich, 19. Jh., ebonisiert mit eingelegten Messingfilets, tlw. gelöste Messingfilets, zwei an den Seiten verlustigt. Maße: 72,5 x 49 x 136 cm.