Archiv / Highlights (85 / Ikonen & Russische Kunst)

300
Kat.-Nr.: 300
301
Kat.-Nr.: 301
302
Kat.-Nr.: 302
303
Kat.-Nr.: 303
Vitaly Gavrilovich Tikhov (russisch/ukrainisch, 1876 - 1939), Frauenakt, Öl a. Holz, unten rechts kyrillisch bezeichnet. Maße: 35 x 28 cm, gerahmt: 48 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw. [ ... ]
304
Kat.-Nr.: 304
Ikone mit dem Heiligen Dimitri von Rostow und dem Heiligen Alexander Svirsky, Silberfädenstickerei, Russland, im Kiot, Holz, Tempera (Antlitze, Hände), Maße: H. 33 cm, B. 30 cm. Guter [ ... ]
1.700,00
305
Kat.-Nr.: 305
Erweitertes Segens-Kreuz, wohl 18. Jh., Russland, Bronzeguss, Christus am Kreuz, links Hl. Martha und die Gottesmutter, rechts Hl. Johannes der Evangelist und der Hl. Longinus, mehrfarbig [ ... ]
306
Kat.-Nr.: 306
Triptychon, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, emailliert in blau, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage, Maße: geöffnet: H. 17,5 cm, B. 40 cm, geschlossen: H. 17,5 cm, B. 10,5 [ ... ]
307
Kat.-Nr.: 307
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Frauenakt, Öl a. Hartfaser, unten links kyrillisch bezeichnet und dat. 1911. Maße: 45 x 62 cm, gerahmt: 59 x 79 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell [ ... ]
308
Kat.-Nr.: 308
Pjotr Petrowitsch Kontschalowski (russisch, 1876-1956), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., 1951, unten links bezeichnet und dat. Maße: 61 x 82 cm, gerahmt: 79 x 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
309
Kat.-Nr.: 309
Ikone, Christi Himmelfahrt, Walrosszahn, Randheilige Petrus und Paulus, Maria Magdalena, Goldgrund mit Relieffries. Maße: 24,5 x 32,5 cm. Altersbedingter Zustand, unten rechts ergänzt, diverse [ ... ]
310
Kat.-Nr.: 310
Constantin Aleksandrovich Westchiloff (russian, 1877-1945), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, Maße: H. 60 cm, B. 81 cm, Rahmen: H. 77,5 cm, B. 97,5 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
311
Kat.-Nr.: 311
Ilja Iwanowitsch Maschkow (russian, 1881-1944), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet und datiert 1939, Maße: H. 89,5 cm, B. 63 cm, Rahmen: H. 111 cm, B. 85 cm. Guter [ ... ]
312
Kat.-Nr.: 312
313
Kat.-Nr.: 313
Ivan Alekseevich Vladimirov (russisch, 1869 - 1947), Jagdhund, Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet, Maße: H. 62 cm, B. 70,5 cm, Rahmen: H. 109,5 cm, B. 87 cm. Guter altersbedingter Zustand, [ ... ]
314
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Goldgrund, zwei Stirnseiten-Sponki, Maße: H. 35 cm, B. 29. Altersgemäßer Zustand, Farb- und Goldabrieb.
315
Kat.-Nr.: 315
Ikone, Gottesmutter von Potschajew mit Randheiligen, Russland, Ende 19 Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Maße: H. 13 cm, B. 11 cm. Altersgemäß guter Zustand, abgeriebener Hintergrund, [ ... ]
316
Kat.-Nr.: 316
317
Kat.-Nr.: 317
318
Kat.-Nr.: 318