Archiv / Highlights (85 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Paar Wandplaketten, Messing, Damenportrait im Profil. Maße: ca. 22 x 21,5 x 1,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2
Kat.-Nr.: 2
Schreibkasten, England, Palisander-Furnier, innen aufklappbare Fächer, schwarzes Leder geprägt und vergoldet, Messing Escutcheon, mit Schlüssel. Maße: 40,5 x 25,3 x 12 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
3
Kat.-Nr.: 3
Schreibkasten, England, Palisander-Furnier, James Hicks, Manufacturer of Portable Writing Desks, 1. H. 19. Jh., innen aufklappbare Fächer, grünes Leder geprägt und vergoldet, Messing Escutcheon [ ... ]
4
Kat.-Nr.: 4
Vasenpaar, Steinzeug, England, Royal Doulton, wohl um 1920, Jugendstil, blau, grün, braun glasiert, Floraldekor, geprägter Firmenstempel im Boden. Dm.: 8,2 cm, H.: 15,5 cm. Sehr guter Zustand.
5
Kat.-Nr.: 5
Schreibkasten, England, Palisander-Furnier, innen aufklappbare Fächer, grünes Leder geprägt und vergoldet, Perlmutt Escutcheon mit Inschrift: Mary M. Geagh, mit Schlüssel. Maße: 35 x 24 x 14,5 [ ... ]
6
Kat.-Nr.: 6
Reise- und Taschenmikroskop, in Holzboxen, Reisemikroskop mit zwei Objektivlinsen, Taschenmikroskop mit Anleitung und fünf Objektträgern davon 3 bestückt. H. Taschenmikroskop: 5,1 cm, Box: 7,6 x [ ... ]
7
Kat.-Nr.: 7
Tantalus, Frankreich, Holz mit Messingeinlagen, Messing Escutcheon und Füßen, Einsatz mit 4x Karaffen und 12x Gläsern, mit Schlüssel und aufklappbaren Seiten. Maße: 32,5 x 23,5 x 25,5 cm. [ ... ]
8
Kat.-Nr.: 8
Reisemikroskop, Messing, in Holzbox, drei Objektivlinsen, beweglicher Reflexionsspiegel mit flachen und konkaven Glas. Maße: 6 x 7 x 24 cm, Box: 26,3 x 10 x 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
9
Kat.-Nr.: 9
Rasierbox mit Reiseset, Box aus Holz mit ausklappbaren Spiegel, mit Schlüssel, darin Reiseset, bestehend aus: 2x Rasiermessern (Solingen Carl Ernst Kirschner, Reihe: Condor), 1x Rasierpinsel, 1x [ ... ]
10
Kat.-Nr.: 10
Schreibkasten, England, Mahagoni-Furnier, mit Schlüssel, innen mit aufklappbaren Fächern, grünes Leder geprägt und vergoldet, 2x Tintenfässchen, filigrane Einlegearbeit mit Perlmutt. Maße: [ ... ]
11
Kat.-Nr.: 11
Notation auf Pergament, beidseitig handschriftlich beschrieben, gotische Inkunabeln. Lichtmaß: 18,6 x 30,9 cm, im Pass, hinter Glas, gerahmt: 33,7 x 45,7 cm. Altersbedingter Zustand, gebräunt, [ ... ]
12
Kat.-Nr.: 12
Messingwaage, zum Aufhängen, mit fünf Gewichten, mit Etui, Maße: h. 19 cm, B. 14 cm. Altersgemäß guter Zustand.
13
Kat.-Nr.: 13
Gefäß mit drei Füßen, Bronze, wohl 16. Jh., Maße: H. 8,5 cm, Dm. 11,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
14
Kat.-Nr.: 14
Waage, Holz und Messing, Italien, Schild mit Inschrift: Mercato del pesce Napoli. H.: ca. 120 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
15
Kat.-Nr.: 15
Paar Tischleuchten, ein flämischer Scheibenleuchter 18. Jh., ein Leuchter Louis Seize, Messing, elektrifiziert, beide ohne Lampenschirme, H. 47 cm und 52 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, [ ... ]
16
Kat.-Nr.: 16
Paar Prunk-Girandolen, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Charles X. (Restauriert), Bronzefuß im reliefiert durchbrochenen Guss gefertigt, teilw. vergoldete u. patinierte Details, je sechskerzig [ ... ]
17
Kat.-Nr.: 17
Konvolut drei Meerschaumpfeifen, 1x Pfeife mit Deckel, 1852, Schnitzerei, Wolfsdarstellung, Maße: L. 8 cm, gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren. 1x Pfeife mit Deckel, Maße: L. 12 cm, gebrauchter [ ... ]
18
Kat.-Nr.: 18
Paar Schiffsmodelle, 1x Galeon Flamenco ano 1593, Holz und Stoff, 20. Jh., Maße: H. 50,5 cm, B. 53 cm. Altersbedingter Zustand. 1x Segelschiff, 20. Jh., Holz und Stoff, Maße: H, 36 cm, B, 46 cm. [ ... ]
19
Kat.-Nr.: 19
Kastenschloss, 18. Jh., Eisen, Maße: H. 15 cm, B. 10,5 cm, T. 6,5cm. Guter, altersbedingter Zustand.
20
Kat.-Nr.: 20
Bronzeplakette, Jugendstil, häusliche Szene, Rückseite monogrammiert RK78 (wohl Richard Köberlin), Maße: H. 40 cm, B. 32 , Altersbedingter Zustand, Löcher.
21
Kat.-Nr.: 21
Konvolut Schiffslaternen 3 Tl., Kupfer, Glas, Maße: H. je 45 cm, B. je von 20 bis 27 cm. Altersbedingter Zustand, umgebaut.
22
Kat.-Nr.: 22
Konvolut Zinn, 8x Teller, Dm. je. ca. 23 cm, 1x Kanne, H. 28 cm, 3x Bierkrüge, H. von 14 cm bis 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
23
Kat.-Nr.: 23
Große Deckelvase, Delft, blaue Bodenmarke, weiß glasiert, blau bemalt, Ornament- und Floraldekor, Maße: H. 58 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur, unten Chips.
24
Kat.-Nr.: 24
Wandteller, Royal Tichelaar Makkum, wohl mitte 20. Jh., Unterglasur blau, Inschrift: Al ware de doot op de lippen, daeromme moet men geen couragie verliesen. J. Pz. Coen 14 Mei 1623, Blumen- und [ ... ]
25
Kat.-Nr.: 25
26
Kat.-Nr.: 26
Fliese, Persien, Keramik, polychrom, handbemalt und glasiert, Vogel mit floralen Dekor. Maße: 24,3 x 24,3 x 2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, diverse Fehlstellen.
28
Kat.-Nr.: 28
Konvolut persische Malerei 3 Tl., Mischtechnik auf Papier, höfische Szenen, Maße: H. von 77 bis 84 cm, B. von 109 bis 112 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, etwas knittrig, [ ... ]
29
Kat.-Nr.: 29
Wandlampe Strahlenkranz, Holz, Anfang 20. Jh., Maße: Dm. 64 cm. Altersgemäß guter Zustand, Goldabrieb.
30
Kat.-Nr.: 30
Paar Leuchter, Holz, 19. Jh., Schnitzerei, farbig gefasst, elektrifiziert, Maße: H. 41 cm, B. 33 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, übermalt.
31
Kat.-Nr.: 31
18-armiger Kronleuchter, Bronze, 19. Jh., im Rokoko-Stil, vergoldet, Maße: H. 82 cm, B. 70 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Goldabrieb.
32
Kat.-Nr.: 32
Karl Maximilian Würtenberger (1872-1933), Wandteller, Madonna mit dem Apfel, Fayence, 1904, oben links monogrammiert, oben rechts datiert 1904, Maße: Dm., 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
33
Kat.-Nr.: 33
Persiche Keramikfliesse im stil der Safawidische Zeit.Dekoriert mit arabische Srift und Pflanzen.H 26 cm, B 19 cm, Guter altersbedingter Zustand, rechts unter hat die Fliese kleine Beschädigung, [ ... ]
34
Kat.-Nr.: 34
Miniaturmalerei, Indien, (Mogul), 18.Jh, Papier, H 46,5 cm, B 32 cm, Rahmen: H 59,5 cm, B 42 cm, Picknik im Garten, Zentrale figuren setzen auf dem tepich, Zentrale Bilddarstellung ist mit [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
Miniaturmalerei, Ottoman, dat.1115 (?), Osmanische Reich (Türkei) Papier, Vorderseite: Kriegsdarstellung, Ruckseite: Inschrift mit Signatur und Datierung (?), H 20 cm, B 31 cm, Guter [ ... ]
36
Kat.-Nr.: 36
Fliesenfragment, wohl Iznik, Türkei, 15/16. Jh., polychrom bemalt, florale Darstellung. Maße: ca. 11,5 x 10 x 2 cm. Altersbedingter Zustand.