Archiv / Highlights (85 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Unbekannter Künstler, Corrida, Gouache, unten rechts signiert, gerahmt, verglast. Maße: H. 52 cm, B. 34 cm, Rahmen: H. 57 cm, B. 38,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1701
Kat.-Nr.: 1701
Georg Janthur (deutsch, 1958), Heimat, Farblitho., mit Bleistift unten rechts sig, betitelt, Auflage: D 26/300. Lichtmaß: 39 x 39 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 55 x 55 cm. Guter Zustand.
1702
Kat.-Nr.: 1702
Gaudencio Garcia (mexikanisch), rote Blumen und Tiere, Mexikanische Volkskunst, 1987, polychrom a. Amate-Papier, unten rechts sig. und dat. Lichtmaß: 48,5 x 39 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: [ ... ]
1703
Kat.-Nr.: 1703
Axel Wowereit, Sonnenuntergang, Aquarelle, unten rechts signiert, gerahmt, verglast. Maße: H. 44 cm, B. 45 cm, Rahmen: H. 47 cm, B. 48 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1704
Kat.-Nr.: 1704
Thomas William Morley (britisch, 1859 - 1925), am Markt, Aquarell auf Papier, unten signiert und datiert (19)09, Maße: H. 37,5 cm, B. 55 cm, Rahmen: H. 54,5 cm, B. 72,5 cm. Guter altersbedingter [ ... ]
1705
Kat.-Nr.: 1705
V. Odescalchi, ein Aquarell und eine Bleistiftzeichnung, 19. Jh., Studien eines Offiziers, Aquarell un. li. sign., 16 x 27,5 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Bleistiftzeichnung, un. li. [ ... ]
1706
Kat.-Nr.: 1706
Paar Miniaturmalereien in Knochen gefasst, Liebespaar und Damenportrait mit Hund, Messingrahmen, Damenportrait nach George Romney (britisch, 1734 - 1802) und bez., hinter Glas. Maße: 11 x 12 cm und [ ... ]
1707
Kat.-Nr.: 1707
Springreiter, Mischtechnik, bez. M. Liebermann, Maße: H. 25 cm, B. 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1708
Kat.-Nr.: 1708
Unbekannter Künstler, Frauenakt, Pastell auf Papier, oben links unleserlich signiert. Maße: H. 70 cm, B. 50 cm, Rahmen: H. 80 cm, B. 60 cm. Altersgemäß guter Zustand, Riss oben rechts, Flecken.
1709
Kat.-Nr.: 1709
Wohl Mihaly von Zichy (ungarisch, 1827 - 1906), Frauenportrait, Bleistiftzeichnung, unten rechts bez., Rahmen französische Gravur: 11 Aout 1918. Blattmaß: 17 x 22 cm, hinter Glas, gerahmt: 20 x [ ... ]
1710
Kat.-Nr.: 1710
Persische Miniatur, Jagdszene, Kalligraphie. Maße: B. 29 cm, H. 39 cm, Rahmen: B. 31,5 cm, H. 41,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1711
Kat.-Nr.: 1711
Hermann 1927, Mönch mit dem Korb, Pastell, Maße: B. 31 cm, H. 40,5 cm, Rahmen: B. 40,5 cm, H. 49,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1712
Kat.-Nr.: 1712
Collage Acryl auf Papier, unten rechts signiert und datiert 1970, unter Pass. hinter Glas gerahmt. Maße: B. 55 cm, H. 39 cm, Rahmen: B. 64 cm, H. 54 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1713
Kat.-Nr.: 1713
Unbekannter Künstler, Istanbul, Aquarell auf Papier, anfang 20. Jh., unten links unleserlich signiert. H 20 cm, B 13 cm, Rahmen: H 30,5 cm, B 23 cm. Guter altersbedingter Zustand.
1.000,00
1714
Kat.-Nr.: 1714
Pia, Weltraum, Mischtechnik auf Papier, unten links signiert und datiert (19)92. Maße: H. 70 cm, B. 50 cm, Rahmen: H. 80,5 cm, B. 60,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1715
Kat.-Nr.: 1715
R. Franke, Fische, Mischtechnik auf Papier, unten rechts und oben links signiert und datiert 2000, unter Passepartout hinter Glas gerahmt. Maße: H. 23,5 cm, B. 35,5 cm, Rahmen: H. 43,5 cm, B. 53,5 [ ... ]
1716
Kat.-Nr.: 1716
Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Portrait eines jungen Mannes, 1923, Mischtechnik auf Papier, unten links signiert und datiert. Maße: H. 48,5 cm, B. 44 cm, Rahmen: H. 58 cm, B. 53 cm. Guter, [ ... ]
1717
Kat.-Nr.: 1717
Adolf Münzer (deutsch, 1870 - 1952), Frauenporträt, 1937, Rötelzeichnung auf Papier, unten rechts signiert und datiert 20.11.1937. Maße: H. 40, B. 30 cm. Altersgemäß guter Zustand, Papier [ ... ]
1718
Kat.-Nr.: 1718
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Frauenakt, Pastell auf Papier, unten rechts signiert, unter Passepartout hinter Glas gerahmt. Maße: H. 60,5 cm, B. 34 cm, Rahmen: H. 73 cm, B. 46 cm. [ ... ]
1719
Kat.-Nr.: 1719
Peter Krafft (deutsch, geb. 1861-1892), Witwer, Gouache auf Papier, unsigniert. Maße: H. 32 cm, B. 20 cm, Rahmen: H. 35 cm, B. 23 cm. Altersgemäß guter Zustand.
1720
Kat.-Nr.: 1720
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Konvolut 4 Tl., 1x Mann mit Hut, Mischtechnik auf Papier, unten links signiert, Maße: H. 28,5 cm, B. 11 cm, Rahmen: H. 40,5 cm, B. 23,5 cm. 1x Stadtansicht, [ ... ]