Kat.-Nr.: 1000
Kat.-Nr.: 1001
Designtisch, Glas, drei runde Ablagen. Maße: ca. 95 x 110 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1002
Kare-Design Tisch Polar Chrom. Maße: 128 x 64 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1003
Kat.-Nr.: 1004
Kat.-Nr.: 1005
Kat.-Nr.: 1006
Kat.-Nr.: 1007
Sessel, Renaissancestil, 19. Jh., Eiche, gepolstert, reichdurchbrochen geschnitzt. H.: 88 cm, Sitzhöhe: 52 cm, Sitztiefe: 51 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1008
Kat.-Nr.: 1009
Flachdeckeltruhe, Eiche, Anfang 19. Jh., zwei Schubladen, Schnitzerei, Inschrift: Anna Christina Braselder 1812, Originalbeschläge. Maße: 105 cm, B. 153 cm, T. 61 cm. Guter altersgemäßer
Kat.-Nr.: 1010
Kleine Aussteuertruhe, Eiche, wohl Niederrhein, 17. Jh., Front reich floral geschnitzt mit Eigentümernamen. Maße: 116 x 56 x 56 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Kleine Eichentruhe, Niederrhein, 17. Jh., Front verziert mit Faltwerk. Maße: 114 x 51 x 62 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1012
Ausziehtisch, Kirsche, Biedermeierstil, 20. Jh., beidseitig ausziehbar. Maße: 149 x 100 x 79 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1013
Louis Seize Eichentisch, Ende 18. Jh., Westdeutsch oder Aachen. Maße: 90 x 64 x 78 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1014
Design Ausziehtisch oder Schreibtisch, 60er Jahre. Maße: 120 x 80 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1015
12 Stühle, Biedermeierstil, 20. Jh., Kirsche massiv, davon 6x Stühle, H.: 90 cm, Sitzhöhe: 50 cm, Sitztiefe: 40 cm, 2x Armlehnenstühle, H.: 92 cm, Sitzhöhe: 49 cm, Sitztiefe: 48 cm, 4x
Kat.-Nr.: 1016
Kat.-Nr.: 1017
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1018
Kat.-Nr.: 1019
Kat.-Nr.: 1020
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container. Maße: 70 x 90 x 48 cm Guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1021
Barocker Spieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen. Guter Zustand, mit altersbedingten
Kat.-Nr.: 1022
Kat.-Nr.: 1023
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen. Maße: 51 x 68 x 59 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1024
Stehpult aus Kirschholz, Anfang 19. Jh., geschwungene Grundformen der Pultfüße und -beine. Maße: 82 x 87 x 65 cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 1025
Kat.-Nr.: 1026
Kat.-Nr.: 1027
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend.
1.000,00
Kat.-Nr.: 1028
Kat.-Nr.: 1029