Kat.-Nr.: 11
Notation auf Pergament, beidseitig handschriftlich beschrieben, gotische Inkunabeln. Lichtmaß: 18,6 x 30,9 cm, im Pass, hinter Glas, gerahmt: 33,7 x 45,7 cm. Altersbedingter Zustand, gebräunt,
Kat.-Nr.: 12
Messingwaage, zum Aufhängen, mit fünf Gewichten, mit Etui, Maße: h. 19 cm, B. 14 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 13
Gefäß mit drei Füßen, Bronze, wohl 16. Jh., Maße: H. 8,5 cm, Dm. 11,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 14
Waage, Holz und Messing, Italien, Schild mit Inschrift: Mercato del pesce Napoli. H.: ca. 120 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 15
Paar Tischleuchten, ein flämischer Scheibenleuchter 18. Jh., ein Leuchter Louis Seize, Messing, elektrifiziert, beide ohne Lampenschirme, H. 47 cm und 52 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg,
Kat.-Nr.: 16
Paar Prunk-Girandolen, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Charles X. (Restauriert), Bronzefuß im reliefiert durchbrochenen Guss gefertigt, teilw. vergoldete u. patinierte Details, je sechskerzig
Kat.-Nr.: 17
Konvolut drei Meerschaumpfeifen, 1x Pfeife mit Deckel, 1852, Schnitzerei, Wolfsdarstellung, Maße: L. 8 cm, gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren. 1x Pfeife mit Deckel, Maße: L. 12 cm, gebrauchter
Kat.-Nr.: 18
Paar Schiffsmodelle, 1x Galeon Flamenco ano 1593, Holz und Stoff, 20. Jh., Maße: H. 50,5 cm, B. 53 cm. Altersbedingter Zustand. 1x Segelschiff, 20. Jh., Holz und Stoff, Maße: H, 36 cm, B, 46 cm.
Kat.-Nr.: 19
Kastenschloss, 18. Jh., Eisen, Maße: H. 15 cm, B. 10,5 cm, T. 6,5cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 20
Bronzeplakette, Jugendstil, häusliche Szene, Rückseite monogrammiert RK78 (wohl Richard Köberlin), Maße: H. 40 cm, B. 32 , Altersbedingter Zustand, Löcher.