Kat.-Nr.: 1
Paar Wandplaketten, Messing, Damenportrait im Profil. Maße: ca. 22 x 21,5 x 1,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2
Schreibkasten, England, Palisander-Furnier, innen aufklappbare Fächer, schwarzes Leder geprägt und vergoldet, Messing Escutcheon, mit Schlüssel. Maße: 40,5 x 25,3 x 12 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 3
Schreibkasten, England, Palisander-Furnier, James Hicks, Manufacturer of Portable Writing Desks, 1. H. 19. Jh., innen aufklappbare Fächer, grünes Leder geprägt und vergoldet, Messing Escutcheon
Kat.-Nr.: 4
Vasenpaar, Steinzeug, England, Royal Doulton, wohl um 1920, Jugendstil, blau, grün, braun glasiert, Floraldekor, geprägter Firmenstempel im Boden. Dm.: 8,2 cm, H.: 15,5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 5
Schreibkasten, England, Palisander-Furnier, innen aufklappbare Fächer, grünes Leder geprägt und vergoldet, Perlmutt Escutcheon mit Inschrift: Mary M. Geagh, mit Schlüssel. Maße: 35 x 24 x 14,5
Kat.-Nr.: 6
Reise- und Taschenmikroskop, in Holzboxen, Reisemikroskop mit zwei Objektivlinsen, Taschenmikroskop mit Anleitung und fünf Objektträgern davon 3 bestückt. H. Taschenmikroskop: 5,1 cm, Box: 7,6 x
Kat.-Nr.: 7
Tantalus, Frankreich, Holz mit Messingeinlagen, Messing Escutcheon und Füßen, Einsatz mit 4x Karaffen und 12x Gläsern, mit Schlüssel und aufklappbaren Seiten. Maße: 32,5 x 23,5 x 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 8
Reisemikroskop, Messing, in Holzbox, drei Objektivlinsen, beweglicher Reflexionsspiegel mit flachen und konkaven Glas. Maße: 6 x 7 x 24 cm, Box: 26,3 x 10 x 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 9
Rasierbox mit Reiseset, Box aus Holz mit ausklappbaren Spiegel, mit Schlüssel, darin Reiseset, bestehend aus: 2x Rasiermessern (Solingen Carl Ernst Kirschner, Reihe: Condor), 1x Rasierpinsel, 1x
Kat.-Nr.: 10
Schreibkasten, England, Mahagoni-Furnier, mit Schlüssel, innen mit aufklappbaren Fächern, grünes Leder geprägt und vergoldet, 2x Tintenfässchen, filigrane Einlegearbeit mit Perlmutt. Maße:
Kat.-Nr.: 11
Notation auf Pergament, beidseitig handschriftlich beschrieben, gotische Inkunabeln. Lichtmaß: 18,6 x 30,9 cm, im Pass, hinter Glas, gerahmt: 33,7 x 45,7 cm. Altersbedingter Zustand, gebräunt,
Kat.-Nr.: 12
Messingwaage, zum Aufhängen, mit fünf Gewichten, mit Etui, Maße: h. 19 cm, B. 14 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 13
Gefäß mit drei Füßen, Bronze, wohl 16. Jh., Maße: H. 8,5 cm, Dm. 11,5 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 14
Waage, Holz und Messing, Italien, Schild mit Inschrift: Mercato del pesce Napoli. H.: ca. 120 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 15
Kat.-Nr.: 16
Paar Prunk-Girandolen, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Charles X. (Restauriert), Bronzefuß im reliefiert durchbrochenen Guss gefertigt, teilw. vergoldete u. patinierte Details, je sechskerzig
Kat.-Nr.: 17
Konvolut drei Meerschaumpfeifen, 1x Pfeife mit Deckel, 1852, Schnitzerei, Wolfsdarstellung, Maße: L. 8 cm, gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren. 1x Pfeife mit Deckel, Maße: L. 12 cm, gebrauchter
Kat.-Nr.: 18
Paar Schiffsmodelle, 1x Galeon Flamenco ano 1593, Holz und Stoff, 20. Jh., Maße: H. 50,5 cm, B. 53 cm. Altersbedingter Zustand. 1x Segelschiff, 20. Jh., Holz und Stoff, Maße: H, 36 cm, B, 46 cm.
Kat.-Nr.: 19
Kastenschloss, 18. Jh., Eisen, Maße: H. 15 cm, B. 10,5 cm, T. 6,5cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 20
Bronzeplakette, Jugendstil, häusliche Szene, Rückseite monogrammiert RK78 (wohl Richard Köberlin), Maße: H. 40 cm, B. 32 , Altersbedingter Zustand, Löcher.
Kat.-Nr.: 21
Konvolut Schiffslaternen 3 Tl., Kupfer, Glas, Maße: H. je 45 cm, B. je von 20 bis 27 cm. Altersbedingter Zustand, umgebaut.
Kat.-Nr.: 22
Konvolut Zinn, 8x Teller, Dm. je. ca. 23 cm, 1x Kanne, H. 28 cm, 3x Bierkrüge, H. von 14 cm bis 27 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 23
Große Deckelvase, Delft, blaue Bodenmarke, weiß glasiert, blau bemalt, Ornament- und Floraldekor, Maße: H. 58 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur, unten Chips.
Kat.-Nr.: 24
Wandteller, Royal Tichelaar Makkum, wohl mitte 20. Jh., Unterglasur blau, Inschrift: Al ware de doot op de lippen, daeromme moet men geen couragie verliesen. J. Pz. Coen 14 Mei 1623, Blumen- und
Kat.-Nr.: 25
Kat.-Nr.: 26
Fliese, Persien, Keramik, polychrom, handbemalt und glasiert, Vogel mit floralen Dekor. Maße: 24,3 x 24,3 x 2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, diverse Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 28
Konvolut persische Malerei 3 Tl., Mischtechnik auf Papier, höfische Szenen, Maße: H. von 77 bis 84 cm, B. von 109 bis 112 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, etwas knittrig,
Kat.-Nr.: 29
Wandlampe Strahlenkranz, Holz, Anfang 20. Jh., Maße: Dm. 64 cm. Altersgemäß guter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 30
Paar Leuchter, Holz, 19. Jh., Schnitzerei, farbig gefasst, elektrifiziert, Maße: H. 41 cm, B. 33 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, übermalt.
Kat.-Nr.: 31
18-armiger Kronleuchter, Bronze, 19. Jh., im Rokoko-Stil, vergoldet, Maße: H. 82 cm, B. 70 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 32
Karl Maximilian Würtenberger (1872-1933), Wandteller, Madonna mit dem Apfel, Fayence, 1904, oben links monogrammiert, oben rechts datiert 1904, Maße: Dm., 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 33
Persiche Keramikfliesse im stil der Safawidische Zeit.Dekoriert mit arabische Srift und Pflanzen.H 26 cm, B 19 cm, Guter altersbedingter Zustand, rechts unter hat die Fliese kleine Beschädigung,
Kat.-Nr.: 34
Miniaturmalerei, Indien, (Mogul), 18.Jh, Papier, H 46,5 cm, B 32 cm, Rahmen: H 59,5 cm, B 42 cm, Picknik im Garten, Zentrale figuren setzen auf dem tepich, Zentrale Bilddarstellung ist mit
Kat.-Nr.: 35
Miniaturmalerei, Ottoman, dat.1115 (?), Osmanische Reich (Türkei) Papier, Vorderseite: Kriegsdarstellung, Ruckseite: Inschrift mit Signatur und Datierung (?), H 20 cm, B 31 cm, Guter
Kat.-Nr.: 36
Fliesenfragment, wohl Iznik, Türkei, 15/16. Jh., polychrom bemalt, florale Darstellung. Maße: ca. 11,5 x 10 x 2 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 500
Speiseservice, KPM, Porzellan, Rocaille, Goldrand, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Platzteller mit floralen Dekor und roten Reichsapfel, bestehend aus: 6x Speiseteller, 6x Kuchenteller, 6x
Kat.-Nr.: 501
Kaffee- und Teeservice 44 Teile, KPM, Porzellan, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Rocaille-Form, Goldrand, bestehend aus: 1x Kaffeekanne, 1x Teekanne, 1x Zuckerdose, 1x Milchkanne, jeweils 6x
Kat.-Nr.: 502
Mokkaservice, Porzellan, Napoleon Dekor, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und 3x Tassen mit Untertassen, ohne Marke, grün, rot und kobaltblau glasiert, Golddekor. Altersbedingter Zustand, Gold-
Kat.-Nr.: 503
Kaffeeservice rote Rose 7 Tl., Meissen, Porzellan, 3. Wahl, gekreuzte blaue Schwertermarke, Goldrand, bestehend aus: 1x Kaffeekanne, 1x Milchkanne, 1x Zuckerdose, 2x Tassen mit Untertassen, 1x
Kat.-Nr.: 504
Drei Durchbruch-Obstteller, Porzellan, Nymphenburg, Marke am Boden, diverse Obstdekore, Goldrand. Dm.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb, Haarrisse.
Kat.-Nr.: 505
110 €
Kat.-Nr.: 506
KPM Bildplatte in Messingfassung, Seger-Porzellan, nach 1822, blau-weiß glasiert, Puttoreliefdekor, blau Zeptermarke am Boden. Maße: 35,5 x 23 x 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 507
Konvolut Porzellanpfeifen 5 Tl., 1x Porzellanpfeife, Jagdmotiv, L.: 20 cm. gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren. 1x Pfeifenkopf, Porzellan, Darstellung einer Dame, Maße: L. 14,5 cm. gebrauchter
Kat.-Nr.: 508
Vase, Wien, Porzellan, Wiener Porzellanmanufaktur, 2. H. 19. Jh., Stempel am Boden, kobaltblau grundiert mit Golddekor, Kartusche mit Damenportrait. H.: 33 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 509
Konvolut Schierholz Porzellan, 11 Tl., Pressmarke, 5x Figuren, 1x Teil eines Schreibsets, 1x vollständiges Schreibsetz mit 5 Tl. polychrom bemalt. Guter, altersbedingter Zustand, Chips,
Kat.-Nr.: 510
Porzellansäule, Wegely, 18. Jh., asiatisches Dekor, polychrom bemalt, Marke am Boden. H.: 29,4 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Chips und Bruchstellen, Aufsatz verlustig.
Kat.-Nr.: 511
Gärtnerin mit Blumengirlande, Porzellan, Meissen, gekreuzte Schwertermarke am Boden, Entwurf: Michel Victor Acier 1777. Vase lose aufsitzend. H.: 17 cm. Altersbedingter Zustand, Chips, Kopf
Kat.-Nr.: 512
Kleine Vase mit Bronzemantel, Porzellan, Sevre Lemon, Marke am Boden, bemalt. H.: 9,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 513
Gärtnerjunge mit Flöte, Porzellan, Meissen, 1. Wahl, gekreuzte Schwertermarke am Boden, Entwurf: Johann Joachim Kaendler. H.: 12,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips am Hut, Flöte abgebrochen
Kat.-Nr.: 514
Figurengruppe Liebespaar, Porzellan, Limbach, Thüringen, 18. Jh., wohl Gotthelf Greiners Söhne, polychrom bemalt, Golddekor, Marke am Boden. Maße: ca. 27 x 16 x 28,5 cm. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 515
Madonna mit Kind, Porzellan, wohl Frankreich Vieux Paris, polychrom bemalt, Golddekor. H.: 30,5 cm. Altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chips an der Hand und Sockel, Kopf geklebt.
Kat.-Nr.: 516
Schlangenhenkelvase, Meissen, 20 Jh., kobalt Fond, gekreuzte Schwertermarke am Boden. H.: 25,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Deckel fehlt.
Kat.-Nr.: 517
Hirte von Eduard Eichler, Porzellan, Royal Dux Bohemia, Tschechische Republik, Anfang 20. Jh., Maße: H. 38 cm, B. 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
Kat.-Nr.: 1000
Kat.-Nr.: 1001
Designtisch, Glas, drei runde Ablagen. Maße: ca. 95 x 110 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1002
Kare-Design Tisch Polar Chrom. Maße: 128 x 64 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1003
Kat.-Nr.: 1004
Kat.-Nr.: 1005
Kat.-Nr.: 1006
Kat.-Nr.: 1007
Sessel, Renaissancestil, 19. Jh., Eiche, gepolstert, reichdurchbrochen geschnitzt. H.: 88 cm, Sitzhöhe: 52 cm, Sitztiefe: 51 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1008
Kat.-Nr.: 1009
Flachdeckeltruhe, Eiche, Anfang 19. Jh., zwei Schubladen, Schnitzerei, Inschrift: Anna Christina Braselder 1812, Originalbeschläge. Maße: 105 cm, B. 153 cm, T. 61 cm. Guter altersgemäßer
Kat.-Nr.: 1010
Kleine Aussteuertruhe, Eiche, wohl Niederrhein, 17. Jh., Front reich floral geschnitzt mit Eigentümernamen. Maße: 116 x 56 x 56 cm.
Kat.-Nr.: 1011
Kleine Eichentruhe, Niederrhein, 17. Jh., Front verziert mit Faltwerk. Maße: 114 x 51 x 62 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1012
Ausziehtisch, Kirsche, Biedermeierstil, 20. Jh., beidseitig ausziehbar. Maße: 149 x 100 x 79 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1013
Louis Seize Eichentisch, Ende 18. Jh., Westdeutsch oder Aachen. Maße: 90 x 64 x 78 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1014
Design Ausziehtisch oder Schreibtisch, 60er Jahre. Maße: 120 x 80 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 1015
12 Stühle, Biedermeierstil, 20. Jh., Kirsche massiv, davon 6x Stühle, H.: 90 cm, Sitzhöhe: 50 cm, Sitztiefe: 40 cm, 2x Armlehnenstühle, H.: 92 cm, Sitzhöhe: 49 cm, Sitztiefe: 48 cm, 4x
Kat.-Nr.: 1016
Kat.-Nr.: 1017
Paar Barockstühle, 19. Jh., geschwungene Beine mit floralen Verzierungen an Stuhlbeinen und Lehne. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1018
Kat.-Nr.: 1019
Kat.-Nr.: 1020
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container. Maße: 70 x 90 x 48 cm Guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1021
Barocker Spieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen. Guter Zustand, mit altersbedingten
Kat.-Nr.: 1022
Kat.-Nr.: 1023
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen. Maße: 51 x 68 x 59 cm. Guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1024
Stehpult aus Kirschholz, Anfang 19. Jh., geschwungene Grundformen der Pultfüße und -beine. Maße: 82 x 87 x 65 cm. Sehr guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg
Kat.-Nr.: 1025
Kat.-Nr.: 1026
Kat.-Nr.: 1027
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend.
1.000,00
Kat.-Nr.: 1028
Kat.-Nr.: 1029
Kat.-Nr.: 1030
Kat.-Nr.: 1031
Paar Fauteuil, Louis XV, Ende 18. Jh., Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 1032
Barockstuhl, süddeutsch, 18. Jh., Buche
Kat.-Nr.: 1033
Kleiner Damensekretär, Napoleon III., Frankreich, 19. Jh., ebonisiert mit eingelegten Messingfilets, tlw. gelöste Messingfilets, zwei an den Seiten verlustigt. Maße: 72,5 x 49 x 136 cm.
Kat.-Nr.: 1300
Durchbruchkorb, 800er Silber, Adam Manns und Sohn, Dörnigheim, 20. Jh., Blüten- und Rankendekor. G.: 161 g. Maße: 18,5 x 13 x 4,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen, Dellen.
Kat.-Nr.: 1301
Zuckerdose und Milchkännchen, 925er Sterling Silber, Emil Hermann, Waldstetten, 1. H. 20. Jh., auf Klauenfüßen. G.: 130 g. H.: 4,5 cm und 6,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1302
Kaffee- und Teeservice, Silber, England, Birmingham, Adie Brothers Ltd., 1933, Tee- und Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchkanne, gepuntzt mit schreitendem Löwe und Anker G. ges.: 1641 g. Guter,
Kat.-Nr.: 1303
Paar Kerzenleuchter, Kupfer, versilbert, gefüllt. H.: 25,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen.
Kat.-Nr.: 1304
Kernstück, Silber, Tablet, Kännchen und Zuckerdose 830er Silber, Halbmond Krone, Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, Zange 835er Silber, Halbmond Krone, Karl Hohmann, Pforzheim, 1. H. 20. Jh. G.
Kat.-Nr.: 1305
Kat.-Nr.: 1306
Kat.-Nr.: 1307
Drei versilberte Kupferschalen, diverse Herkunft, floral ziseliert und godroniert, 1 x H. 8 cm, D. 32 cm, Bodenmedaillon mit zwei Schwertern und Akanthusblättern, 2 x H. 16 cm, D. 20 cm.
Kat.-Nr.: 1308
Kat.-Nr.: 1309
Konvolut Fischbesteck 39 Tl., 800 Silber, 17x Fischgabel, 18x Fischmesser, 2x Vorlegebesteck, 2x vergoldetes Vorlegebesteck, Maße: Fischgabel L. 18 cm, Fischmesser 22 cm, Vorlegebesteck ca. 19 cm.
Kat.-Nr.: 1310
Konvolut Besteck 101 Tl., 800 Silber, 21 x Löffel, 29x Gabel, 34x Messer, 6x Fleischgabel, 9x Teelöffel, 2x Schöpfkelle. Gewicht (mit Messern): ca. 6604 g. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1311
Konvolut Besteck 56 Tl., 800 Silber, im Jugendstil, 17x Messer, 12x Gabel, 6x Suppenlöffel, 2x Fleischgabel, 6x Fischgabel, 6x Fischmesser, 5x Teelöffel, 2x Vorleger (vergoldet). Gewicht (mit
Kat.-Nr.: 1312
Konvolut Besteck 20 Tl., Silber, 7x Suppenlöffel 750er Silber, G.: 246 g, 2x Löffel G.H. 60 gepunzt, 1x Löffel G.H 20 gepunzt, 9x Gabel davon 1x G.H. 20 gepunzt, 3x Christofle 84 gepunzt 140 g,