Kat.-Nr.: 32
Karl Maximilian Würtenberger (1872-1933), Wandteller, Madonna mit dem Apfel, Fayence, 1904, oben links monogrammiert, oben rechts datiert 1904, Maße: Dm., 39 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 33
Persiche Keramikfliesse im stil der Safawidische Zeit.Dekoriert mit arabische Srift und Pflanzen.H 26 cm, B 19 cm, Guter altersbedingter Zustand, rechts unter hat die Fliese kleine Beschädigung,
Kat.-Nr.: 34
Miniaturmalerei, Indien, (Mogul), 18.Jh, Papier, H 46,5 cm, B 32 cm, Rahmen: H 59,5 cm, B 42 cm, Picknik im Garten, Zentrale figuren setzen auf dem tepich, Zentrale Bilddarstellung ist mit
Kat.-Nr.: 35
Miniaturmalerei, Ottoman, dat.1115 (?), Osmanische Reich (Türkei) Papier, Vorderseite: Kriegsdarstellung, Ruckseite: Inschrift mit Signatur und Datierung (?), H 20 cm, B 31 cm, Guter
Kat.-Nr.: 36
Fliesenfragment, wohl Iznik, Türkei, 15/16. Jh., polychrom bemalt, florale Darstellung. Maße: ca. 11,5 x 10 x 2 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 500
Speiseservice, KPM, Porzellan, Rocaille, Goldrand, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Platzteller mit floralen Dekor und roten Reichsapfel, bestehend aus: 6x Speiseteller, 6x Kuchenteller, 6x
Kat.-Nr.: 501
Kaffee- und Teeservice 44 Teile, KPM, Porzellan, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Rocaille-Form, Goldrand, bestehend aus: 1x Kaffeekanne, 1x Teekanne, 1x Zuckerdose, 1x Milchkanne, jeweils 6x
Kat.-Nr.: 502
Mokkaservice, Porzellan, Napoleon Dekor, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und 3x Tassen mit Untertassen, ohne Marke, grün, rot und kobaltblau glasiert, Golddekor. Altersbedingter Zustand, Gold-
Kat.-Nr.: 503
Kaffeeservice rote Rose 7 Tl., Meissen, Porzellan, 3. Wahl, gekreuzte blaue Schwertermarke, Goldrand, bestehend aus: 1x Kaffeekanne, 1x Milchkanne, 1x Zuckerdose, 2x Tassen mit Untertassen, 1x
Kat.-Nr.: 504
Drei Durchbruch-Obstteller, Porzellan, Nymphenburg, Marke am Boden, diverse Obstdekore, Goldrand. Dm.: 19,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter Goldabrieb, Haarrisse.