Kat.-Nr.: 1027
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend.
1.000,00
Kat.-Nr.: 1028
Kommode, 18. Jh., Weichholz, zweitürig, zweischübig. Maße: H. 86 cm, B. 85 cm, T. 42 cm. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
Kat.-Nr.: 1029
10 Biedermeier Stühle, Nussbaum/ Kirsche, 1820er Jahre, tlw. untersch. gepolstert. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 1030
Sessel und Stuhl, 17. und 18. Jh. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 1031
Paar Fauteuil, Louis XV, Ende 18. Jh., Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg,
Kat.-Nr.: 1032
Barockstuhl, süddeutsch, 18. Jh., Buche
Kat.-Nr.: 1033
Kleiner Damensekretär, Napoleon III., Frankreich, 19. Jh., ebonisiert mit eingelegten Messingfilets, tlw. gelöste Messingfilets, zwei an den Seiten verlustigt. Maße: 72,5 x 49 x 136 cm.
Kat.-Nr.: 1300
Durchbruchkorb, 800er Silber, Adam Manns und Sohn, Dörnigheim, 20. Jh., Blüten- und Rankendekor. G.: 161 g. Maße: 18,5 x 13 x 4,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen, Dellen.
Kat.-Nr.: 1301
Zuckerdose und Milchkännchen, 925er Sterling Silber, Emil Hermann, Waldstetten, 1. H. 20. Jh., auf Klauenfüßen. G.: 130 g. H.: 4,5 cm und 6,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1302
Kaffee- und Teeservice, Silber, England, Birmingham, Adie Brothers Ltd., 1933, Tee- und Kaffeekanne, Zuckerschale und Milchkanne, gepuntzt mit schreitendem Löwe und Anker G. ges.: 1641 g. Guter,