Kat.-Nr.: 2628
Herzanhänger mit Zirkonia, Saphir, Rubin und Smaragdbesatz, 333 Gold, G. 2,6 gr, L. ca. 2,2 cm. Juwelier Auflösung.
Kat.-Nr.: 2629
Ohrstecker mit Japan Akoya Zuchtperle und Zuchtperlkette mit Silberschloss 3 Tl., Ohrstecker: 585 Gold, G. 1,4 gr, Kette: G. 23,2 gr. Juwelier Auflösung.
Kat.-Nr.: 2630
Taschenuhr Eterna Swiss Golfer mit Kette, Edelstahlgehäuse mit Glasboden Swiss Eta Uhrwerk, Kette: L. ca. 25 cm, Uhr. Dm. ca. 4 cm. Überprüft, Batterie ersetzt, leichte Kratzer.
Kat.-Nr.: 2631
Amethyst Kreuz Anhänger, Trachtschmuck, Süddeutschland, vergoldet, 12 Steine unterschiedlicher, filigran gearbeitet, Größe, Maße: H. 6 cm, B. 5,5 cm, Gewicht: 21 g. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 2900
Kayseri, Teppich, Seide, Anfang 20. Jh. Maße: 168 x 110 cm.
Kat.-Nr.: 2901
Heriz, Teppich, 2. H. 19. Jh. Maße: 388 x 281 cm.
2.000,00
Kat.-Nr.: 2902
Turkaman, Teppich. Maße: 262 x 215 cm. Altersbedingter Zustand, diverse dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 2903
Kazak Adler, Teppich. Maße: 198 x 151 cm. Altersbedingter Zustand, diverse dünne Stellen.
1.000,00
Kat.-Nr.: 2904
Kazak, Teppich. Maße: 146 x 124 cm. Altersbedingter Zustand, diverse dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 2905
Kelim, Teppich. Maße: 192 x 135 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Fehlstellen, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 2906
Kelim, Teppich. Maße: 206 x 116 cm.
Kat.-Nr.: 2907
Turkaman, Teppich. Maße: 300 x 224 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 2908
Kat.-Nr.: 2909
Kazak, Teppich. Maße: 208 x 160 cm.
Kat.-Nr.: 2910
Samarkand, Teppich. Maße: 278 x 143 cm.
Kat.-Nr.: 2911
Kasak-Läufer, Teppich. Maße: 93 x 156 cm.
Kat.-Nr.: 2912
Teppich. Maße: 98 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 2913
Kasak Galerie, Teppich, antik. Maße: 186 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 2914
Kirman, antik. Maße: 248 x 173 cm.
Kat.-Nr.: 2915
Türkischer Teppich, antik. Maße: 124 x 227 cm.
Kat.-Nr.: 2916
Teppich Galerie, antik. Maße: 130 x 113 cm.
Kat.-Nr.: 2917
Sarough, Teppich, antik. Maße: 160 x 106 cm.
Kat.-Nr.: 2918
Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, Bordüre aus grünem Samt, zeigt eine Landschaftsszene, ein Vogel inmitten reicher Vegetation, 205 x 140 cm. Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 2919
Teppich. Maße: 310 x 185 cm.
Kat.-Nr.: 2920
Teppich. Maße: 161 x 125 cm.
Kat.-Nr.: 2921
Tabriz, Teppich. Maße: 391 x 261 cm.
Kat.-Nr.: 2922
Teppichgalerie Malayer, Anfang 20. Jh. Maße: 530 x 128 cm.
Kat.-Nr.: 2923
Kazak, Teppich, Anfang 20. Jh. Maße: 260 x 107 cm. Altersbedingter Zustand, leicht durchgetretten.
Kat.-Nr.: 2924
Tabriz, Teppich, Ende 19. Jh. Maße: 297 x 208 cm. Altersbedingter Zustand, mehrere kleine durchgetrettene Stellen.
Kat.-Nr.: 2925
Kazak, Teppich, Mitte 20. Jh. Maße: 148 x 91 cm.
Kat.-Nr.: 2926
Kayseri, Gebetsteppich, 20. Jh. Maße: 223 x 85 cm.
Kat.-Nr.: 200
Fallschirmschützenabzeichen des Heeres, Zink, Vorderseite: Der Rand wird aus einem Kranz aus links Lorbeerlaub und rechts Eichenlaub gebildet, der Adler mit zwei kleinen Rundkopfnieten im Kranz
Kat.-Nr.: 201
Medaille, Gen. Feldmarschall von Hindenburg, Feldzug im Osten 1914/15, Kommandeur Rittm. von Lasollaye, mit Band. Dm.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 202
Ordensbrett 11 Tl., 1x Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse 1939, 1x Deutsche Schutzwall-Ehrenzeichen, 1x Italien 2. Weltkrieg Bronzene Tapferkeitsmedaille ''Al
Kat.-Nr.: 203
3er Ordensspange mit Etui, Kriegsdenkmünze 1870/1871, Baden Felddienst-Auszeichnung 1839 mit Spange 1870, Preußen Kaiser Wilhelm I. Erinnerungsmedaille 1897, Maße: B. 11 cm, H. 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 204
Preußische Pickelhaube, Offizier Infanterie, um 1890, Messing und Leder, Aufschrift: ''Mit Gott für König und Vaterland'', Initialien FR (Fridericus Rex), Maße: H. 26 cm, Altersbedingter
Kat.-Nr.: 205
Konvolut Pistolen, 3x Perkussionspistolen: 1x arabische Perkussionspistole, Schaft aus dunklem Holz, geometrische Perlmutteinlagen, L. 47 cm, 1x Perkussionspistole mit Ladestock, Schaft aus dunklem
Kat.-Nr.: 206
Paar Hirschfänger, 1x einschneidige Stahlklinge, Griffkappe mit Eichenlaub, L. 52 cm. 1x einschneidige Stahlklinge, tlw. geätzt, Griffkappe mit drei Eicheln, L. 49 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 207
Kleines Messer mit Scheide, Indien/ Mogulreich, Silber, zweischneidige Klinge, Griff in Form eines Löwenkopfes, L. 33 cm. Guter, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 208
Konvolut drei Dolche, Marokko, 1x Koumia mit Scheide, mit Steinbesatz, L. 33 cm, 1x Koumia mit Scheide, mit Holzgriff, L. 40 cm, 1x Dolch, L. 42 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 209
Verwundetenabzeichen in Schwarz, 1. Weltkrieg, Eisen. Rückseite: hohlgeprägt. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 210
Konvolut Miniatur 4 Tl., 1x 4er Miniatur, 1. Weltkrieg, 1x Miniatur, Eisernes Kreuz 1914, 1x Miniatur, Verwundetenabzeichen, 1x Mitgliedsabzeichen Nationalsozialistische Volkswohlfahrt.
Kat.-Nr.: 211
Eisernes Kreuz, 1. Klasse mit Etui, Rückseite: Widmung. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 212
Eisernes Kreuz, 1. Klasse, gest. 800er Silber. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 213
Eisernes Kreuz, 1. Klasse, 1914, Rückseite rechts neben dem Haken mit Hersteller WS (Wagner and Sohn, Berlin). Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 214
Kriegsverdienstkreuz ohne Schwerte, 2. Klasse, 1939 und Verleihungstüte. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Verleihungstüte gerissen.
Kat.-Nr.: 215
Ehrenkreuz des 1. Weltkriegs Frontkämpferkreuz, Rückseite: JK (Josef Kopphold, München) im Dreieck, eingeprägt. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 216
Ungarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaille mit Schwertern und Band 2 Tl., versilbert. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 217
Paar Tanto 2 Tl., Japan, 1x Knochengriff, Scheide mit roter Schnur und Ornamenten, einschneidig, L. 44 cm, Klinge L. 27 cm, 1x Ledergriff, Drachendekor auf Klinge, einschneidig, L. 57 cm, Klinge L.
160 €
Kat.-Nr.: 218
Jambiya und Yatagan 2 Tl., 1x Jambiya, Jemen, zweischneidige Klinge, Scheide (nur einseitig) mit Rankendekor, Horngriff, L. 27 cm, Klinge L. 15,5 cm, 1x Yatagan, osmanisches Reich, einschneidige
Kat.-Nr.: 219
Konvolut Messer 4 Tl. 1x einschneidige Klinge, Holzgriff mit Schnitzerei, L. 25 cm, Klinge L. 16,5 cm, 1x einschneidige Klinge, Knochengriff mit Schnitzerei, Klinge mit Rankendekor, L. 28 cm, Klinge
Kat.-Nr.: 220
Konvolut Messer 6 Tl., 1x Machete, Holzgriff, L. 49 cm, Klinge L. 37 cm, 2x Khukuri, Nepal, L. 40 cm, Klinge L. 30 cm, mit Scheide L. 46 cm, Klinge L. 34,5 cm, 1x Osmanischer Dolch, zweischneidige
Kat.-Nr.: 221
Paar Kabeala, Indonesien, 1x einschneidige, bauchige Klinge, mit Holzscheide, Griff in Form eines Wesens, Maße: L. 59 cm, Klinge L. 43 cm, 1x einschneidige, bauchige Klinge, mit Holzgriff, Maße:
Kat.-Nr.: 222
Paar Obergefreiten Knöpfe 2 Tl., bad. Festungs Artillerie Bataillon, Baden, Dm. je 3,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 223
Konvolut 2 Tl., 1x Landwehr-Dienstauszeichnung, 2. Klasse, 1871 Hessen, B. 4,2 cm, 1x Tracht-Schmuck: Kronentaler Baden, Großherzog Leopold 1836, H. 11 cm, Dm. 2,5 cm, Dm. 3,7 cm. Altersgemäßer
Kat.-Nr.: 224
Konvolut Seitengewehr 7 Tl., 1x Infanterie - Schwert mit Scheide, Frankreich, Talabot Model 1832 Paris, Bronze, Stahl, Gesamtlänge: 64 cm, Klingenlänge: 49 cm, 1x Bajonett Model 8807, einseitige
Kat.-Nr.: 300
Kat.-Nr.: 301
Kat.-Nr.: 302
Kat.-Nr.: 303
Vitaly Gavrilovich Tikhov (russisch/ukrainisch, 1876 - 1939), Frauenakt, Öl a. Holz, unten rechts kyrillisch bezeichnet. Maße: 35 x 28 cm, gerahmt: 48 x 40 cm. Guter, altersbedingter Zustand, tlw.
Kat.-Nr.: 304
Ikone mit dem Heiligen Dimitri von Rostow und dem Heiligen Alexander Svirsky, Silberfädenstickerei, Russland, im Kiot, Holz, Tempera (Antlitze, Hände), Maße: H. 33 cm, B. 30 cm. Guter
1.700,00
Kat.-Nr.: 305
Erweitertes Segens-Kreuz, wohl 18. Jh., Russland, Bronzeguss, Christus am Kreuz, links Hl. Martha und die Gottesmutter, rechts Hl. Johannes der Evangelist und der Hl. Longinus, mehrfarbig
Kat.-Nr.: 306
Triptychon, 18. Jh., Russland, Bronzeguss, emailliert in blau, jeder Flügel umfasst fünf Szenen der orthodoxen Festtage, Maße: geöffnet: H. 17,5 cm, B. 40 cm, geschlossen: H. 17,5 cm, B. 10,5
Kat.-Nr.: 307
Ilya Repin (russisch, 1844 - 1930), Frauenakt, Öl a. Hartfaser, unten links kyrillisch bezeichnet und dat. 1911. Maße: 45 x 62 cm, gerahmt: 59 x 79 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell
Kat.-Nr.: 308
Pjotr Petrowitsch Kontschalowski (russisch, 1876-1956), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., 1951, unten links bezeichnet und dat. Maße: 61 x 82 cm, gerahmt: 79 x 100 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 309
Ikone, Christi Himmelfahrt, Walrosszahn, Randheilige Petrus und Paulus, Maria Magdalena, Goldgrund mit Relieffries. Maße: 24,5 x 32,5 cm. Altersbedingter Zustand, unten rechts ergänzt, diverse
Kat.-Nr.: 310
Constantin Aleksandrovich Westchiloff (russian, 1877-1945), Seelandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, Maße: H. 60 cm, B. 81 cm, Rahmen: H. 77,5 cm, B. 97,5 cm. Altersgemäß guter
Kat.-Nr.: 311
Ilja Iwanowitsch Maschkow (russian, 1881-1944), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet und datiert 1939, Maße: H. 89,5 cm, B. 63 cm, Rahmen: H. 111 cm, B. 85 cm. Guter
Kat.-Nr.: 312
Kat.-Nr.: 313
Ivan Alekseevich Vladimirov (russisch, 1869 - 1947), Jagdhund, Öl auf Leinwand, unten links bezeichnet, Maße: H. 62 cm, B. 70,5 cm, Rahmen: H. 109,5 cm, B. 87 cm. Guter altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter von Kasan, Ikone, Russland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Goldgrund, zwei Stirnseiten-Sponki, Maße: H. 35 cm, B. 29. Altersgemäßer Zustand, Farb- und Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 315
Ikone, Gottesmutter von Potschajew mit Randheiligen, Russland, Ende 19 Jh., Tempera auf Kreidegrund auf Holz, Maße: H. 13 cm, B. 11 cm. Altersgemäß guter Zustand, abgeriebener Hintergrund,
Kat.-Nr.: 316
Kat.-Nr.: 317
Kat.-Nr.: 318
Kat.-Nr.: 700
Paar Sampanbilder, China, Zeichnung a. Reispapier. Maße: ca. 18 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt: je 22 x 14,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, ein Bild mit fehlender Ecke und kleinen Ergänzungen,
Kat.-Nr.: 701
220 €
Kat.-Nr.: 702
Kat.-Nr.: 703
Kat.-Nr.: 704
Konvolut 14 Tl., 4x Schälchen, 10x kleine Teller, China, Porzellan, diverse florale Dekore, ein Schälchen mit Kangxi (1662-1722) Marke. Dm. zwischen: 6,9 und 16,5 cm. Altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 705
Vasen, 3 Stück, China, ohne Marken, Maße 1 x H. 10,5 cm, Dm 7,5 cm, Altersgemäß guter Zustand, 1 x Höhe 14 cm, Dm Öffnung 3 cm, Chips im Ring der Standfläche, 1 x Maße H. 14,5 cm, Dm.
Kat.-Nr.: 706
Kat.-Nr.: 707
Vase und Sockelschale, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Drachen- und Floraldekor, Schale mit Ming Dynastie (1368-1644) Xuande (1426-1435) Periodenmarke. H. Vase: 14,4 cm, H. Schale: 8,6 cm,
Kat.-Nr.: 708
Konvolut Porzellan 12 Tl., China, 5x Teecups, blau-weiß unterglasur, diverser Bodenmarken, figürliche Szenen, Maße: von H. 7 cm bis H. 8,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, Chips am Rand, 1x Cup
Kat.-Nr.: 709
Kat.-Nr.: 710
Paar Teekannen, China, Porzellan, jeweils Vierzeichen-Marke am Boden, einmal unleserlich, einmal Tongzhi (1862-74), polychrom bemalt. Maße: ca. 13,5 x 11 x 9,5 cm und 17,5 x 11 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 711
Kat.-Nr.: 712
Kat.-Nr.: 713
Paar Vasen, China, Porzellan, eine Deckelvase (Deckel angeklebt), Vase mit Marke (unleserlich), polychrom bemalt, florale und figürliche Szenen. H.: 35 x 40,5 cm. Altersbedingter Zustand, Chips,
Kat.-Nr.: 714
Kat.-Nr.: 717
Kat.-Nr.: 718
Kat.-Nr.: 719
Kat.-Nr.: 720
Kat.-Nr.: 721
Kat.-Nr.: 722
Kat.-Nr.: 723
Kat.-Nr.: 724
Kat.-Nr.: 725
220 €
Kat.-Nr.: 727
220 €