Archiv / Highlights (86 / Lagergebühren)

1663
Kat.-Nr.: 1663
1664
Kat.-Nr.: 1664
1665
Kat.-Nr.: 1665
1667
Kat.-Nr.: 1667
1668
Kat.-Nr.: 1668
1669
Kat.-Nr.: 1669
Otto Götinger, Düsseldorf Rheinansicht, Litho., mit Bleistift handsig., Ex.: 197/200. Maße: 40,5 x 62,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1670
Kat.-Nr.: 1670
1671
Kat.-Nr.: 1671
1672
Kat.-Nr.: 1672
1673
Kat.-Nr.: 1673
1674
Kat.-Nr.: 1674
1675
Kat.-Nr.: 1675
1676
Kat.-Nr.: 1676
Josef Eidenberger (österreichisch, 1899 - 1991), Konvolut 6 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., darunter Düsseldorf Altstadt mit Lambertuskirche, Schloss Benrath, Rheinufer um 1820, [ ... ]
1677
Kat.-Nr.: 1677
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), Konvolut 3 Siebdrucke, jeweils mit Bleistift handsig., tlw. dat., betitelt, num. 1x A+E - separee, Ex.: 184/225. 1x Titel unlesbar, 1992, Ex.: 11/18. 1x Titel [ ... ]
1678
Kat.-Nr.: 1678
1679
Kat.-Nr.: 1679
1680
Kat.-Nr.: 1680
Christina Thrän (deutsch, geb. 1951), Konvolut 2 Radierungen, jeweils mit Bleistift handsig., dat., num., o.T., 1994 und 1993, Ex.: 22/180 und XVI/XX. Maße: 39,5 x 30 cm und 26,5 x 26,5 cm. [ ... ]
1681
Kat.-Nr.: 1681
1682
Kat.-Nr.: 1682
Oskar Koller (1925-2004), 1x Nordafrikanisches Gebäude, Aquarellierte Litho., nicht signiert, Maße: 22 x 44 cm, 1x Tunesisches Haus auf Djerba, Litho., 3/75, signiert, Maße: 32 x 43,5 cm. Hans [ ... ]
1684
Kat.-Nr.: 1684
1685
Kat.-Nr.: 1685
Joseph Kohlschein d. Ä. (1841 Warburg - 1915 Düsseldorf), Sixtinische Madonna, 9 Stk., 1894, Kupferstich nach Raphael, jeweils Verlag von F.G. Conzen, Düsseldorf, mit Trockenstempel. Maße: 93 x [ ... ]
1686
Kat.-Nr.: 1686
1688
Kat.-Nr.: 1688
Walter Heckmann (deutsch, 1929 - 1994), 3 Farblitho., 1x For Sale, 1979, Ex.: 62/100, 1x Pumpkin-line, 1979, Ex.: 24/95, 1x Nymphea 80, 1980, Ex.: 71/100. Maße: 65 x 49,5 cm und 49,5 x 60 cm. [ ... ]
1689
Kat.-Nr.: 1689
Josef Werner (geb. 1945), An einem Traumtag II, Radierung, handsig., betitelt, Ex.: 90/150. Maße: 23,5 x 17,5 cm. Kleiner Riss oben rechts. Dieter Eckert (deutsch, geb. 1942), Radierung, handsig. [ ... ]
1690
Kat.-Nr.: 1690
Konvolut moderne Kunst. 1x Erich Freiherr von Perfall (1882 - 1961), Flusslandschaft, Lithographie, signiert, Maße: 57 x 79 cm, Zustand verschmutzt, Stockflecken. 1x Carl Barth, Schloss Jägerhof, [ ... ]
1692
Kat.-Nr.: 1692
1693
Kat.-Nr.: 1693
1694
Kat.-Nr.: 1694
1695
Kat.-Nr.: 1695
1696
Kat.-Nr.: 1696
1697
Kat.-Nr.: 1697
1698
Kat.-Nr.: 1698
1699
Kat.-Nr.: 1699
1942
Kat.-Nr.: 1942
1.500 €
1969
Kat.-Nr.: 1969
1970
Kat.-Nr.: 1970
Umkreis von Antonio Canova, Amor und Psyche, wohl 2 Hälfte 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 81 x 99 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert, oben Riss ca. 15 cm, [ ... ]
1.500 €
1971
Kat.-Nr.: 1971
Ekstase der hl. Theresa von Avila, um 18. Jh., Öl auf Leinwand, die Komposition orientiert sich am Vorbild einer Marmorgruppe von Gianlorenzo Bernini (um 1650 für Santa Maria della Vittoria), [ ... ]
1972
Kat.-Nr.: 1972
Wachet und betet, Italien, 17. Jh., Öl auf Holztafel alt parkettiert, unsigniert, Maße: 48 x 61 cm, Rahmen: 74 x 87 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Farbverlust, Kratzer ca. 7,5 cm, ca. [ ... ]
1973
Kat.-Nr.: 1973
Frans Francken d. J. (Antwerpen, 1581-1642) Umkreis, Anbetung der Könige, flämischer Meister, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 73,5 x 91 cm, Rahmen: 104 x 120 cm. Guter, [ ... ]
1.800 €
1983
Kat.-Nr.: 1983
1984
Kat.-Nr.: 1984
1985
Kat.-Nr.: 1985
1995
Kat.-Nr.: 1995
1996
Kat.-Nr.: 1996
Gerrit Lundens (niederländisch, 1622 - 1683), Ein Raucher in einer Taverne, 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 25,5 x 20 cm, Rahmen: 42 x 36 cm, Gutachten von Prof. Dr. Phil. Justus Müller [ ... ]
2200
Kat.-Nr.: 2200
2201
Kat.-Nr.: 2201
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1939, unten bezeichnet und datiert, Maße: 29 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken [ ... ]
2202
Kat.-Nr.: 2202
2203
Kat.-Nr.: 2203
2204
Kat.-Nr.: 2204
2205
Kat.-Nr.: 2205
2206
Kat.-Nr.: 2206
Konvolut Holzskulpturen 9 tlg., Putti als Kerzenständer, im Barockstil, geschnitzt, gebeizt, H. ca. 52 cm, Gebrauchsspuren, Hl. Christophorus, im Barockstil, farbig gefasst, H. 100 cm, Christus [ ... ]
2207
Kat.-Nr.: 2207
220 €
2208
Kat.-Nr.: 2208
Victor Heinrich Seifert (österreichisch 1870-1953), Raucher, Bronze, Marmorsockel, signiert, Maße mit Sockel: H. 15 cm, B. 6,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Billiken, Auto-Maskottchen, Bronze, Frankreich, um 1910, Maße: H. 11 cm, B. 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2210
Kat.-Nr.: 2210
Bruno Zach (österreichisch, 1891 - 1945) zugeschrieben, Tänzerin, Art Deco, Bronze, unsigniert, Maße: 25 x 17 cm, guter, altersbedingter Zustand.
2601
Kat.-Nr.: 2601
Armband, 585er Weißgold, 3 Brillanten zusammen ca. 0,13 ct, 3 Saphiren zusammen ca. 0,13 ct, Gesamtlänge mit Schließe: 17 cm, Gesamtgewicht: 10,8 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2602
Kat.-Nr.: 2602
Halskette, 585er Weißgold, 3 Brillanten zusammen ca. 0,11 ct, 2 Saphiren zusammen ca. 0,08 ct, Gesamtlänge mit Schließe: 42 cm, Gesamtgewicht: 13,5 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2603
Kat.-Nr.: 2603
Brillantring, 750er Weißgold, ca. 0,4 ct., Ringgröße: 56, Gesamtgewicht: 3,8 gr. Guter, altersbedingter Zustand.
2604
Kat.-Nr.: 2604
Ring mit Saphir, 585er Gold, ca. 1,3 ct, Ringgröße: 58, Gesamtgewicht: 14,40 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2605
Kat.-Nr.: 2605
Ring mit Smaragden, 585er Gold, 3 Smaragden zusammen ca. 1,4 ct., Ringgröße: 60, Gesamtgewicht: 9,83 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2606
Kat.-Nr.: 2606
Schlangenring, 583er Gold, 1 Brilliant oval ca. 0,5 ct, 1 Rubin oval ca. 0,5 ct, Ringgröße: 60, Gesamtgewicht: 20,5 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2607
Kat.-Nr.: 2607
Ring mit Buntsteinen, 14K Gold, Ringgröße 60, Gesamtgewicht: 4,30 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2608
Kat.-Nr.: 2608
Ring, 14 Brillantsplitter, 7 Smaragdsplitter, Ringgröße: 56, Gesamtgewicht: 6,9 g. Guter, altersbedingter Zustand.
220 €
2609
Kat.-Nr.: 2609
Paar Ohrstecker, WG mit Edelsteinen, L. 1,5 cm, Gesamtgewicht: 9,59 gr, guter, altersbedingter Zustand.
2610
Kat.-Nr.: 2610
Anhänger mit Kette, 19. Jh., Kette: 750er Gold, G. 15,58 g., L. 34 cm, Anhänger: 750er Gold mit Edelsteinbesatz, wohl Rauchquarz, G. 9 g., Maße: 2,7 X 2,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
950 €
2611
Kat.-Nr.: 2611
Ring mit Citrin, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., 750er Gold, 1 Citrin ca. 3,5 ct., Ringgröße: 58, Gesamtgewicht: 8,13 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2612
Kat.-Nr.: 2612
Ägyptischer Skarabäus, Anhänger, 585er Gold, bemalter Speckstein, L. 6 cm, 29,70 gr. Guter, altersbedingter Zustand.
2613
Kat.-Nr.: 2613
Diamantring, 333er Gold, Altschliff Diamant ca. 0,1 ct., Ringgröße: 58, Gesamtgewicht: 2,84 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2614
Kat.-Nr.: 2614
Halskette mit Kreuzanhänger, 750er Gold und Weißgold, sechs Brillantsplitter zusammen ca. 0,18 ct., Gesamtlänge mit Schließe: 39,5 cm, Gewicht mit Anhänger: 11 g. Guter, altersbedingter [ ... ]
2615
Kat.-Nr.: 2615
Ring, Weißgold, 4 Brillanten zusammen ca. 0,28 ct., Ringgröße: 52, Gesamtgewicht: 2, 45 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2616
Kat.-Nr.: 2616
Amethyst-Kette, Ausgrabung, Persisch, vor Christus, Golddraht, 21 Steine unterschiedlicher Größe, Länger mit Verschluss: 48 cm, Gewicht: 48 g. Guter, altersbedingter Zustand.
2900
Kat.-Nr.: 2900
Ghom, Teppich, Wolle, Anfang 20. Jh., Maße: L 209 cm, B 140 cm, guter altersbedingter Zustand.
200
Kat.-Nr.: 200
Mandau - Kopfjäger, Malaysia, Volk der Dayak, Scheide mit der Knochenschnitzerei, Griff aus Knochen, einschneidige Klinge, Maße: Klingenlänge: 60 cm, Gesamtlänge: 75 cm, mit Scheide: 90 cm. [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Spanischer Säbel der Offiziere der spanischen Armee, Toledo, Spanien, Edelstahlklinge, Messinggriff vergoldet, Klingenlänge: 77 cm, Gesamtlänge: 90 cm. Altersgemäßer Zustand mit [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
203
Kat.-Nr.: 203
Löwenkopfsäbel, mit Scheide, Klingenlänge: 72 cm, Gesamtlänge: 86 cm. Altersgemäßer Zustand, mit Gebrauchsspuren, Abbruch.
204
Kat.-Nr.: 204
205
Kat.-Nr.: 205
206
Kat.-Nr.: 206
Löwenkopfsäbel, beidseitig ziseliert, Aufschrift: Wilhelm Bauer, Griff aus Holz, mit Wicklung, Klingenlänge: 60 cm, Gesamtlänge: 76 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
160 €
207
Kat.-Nr.: 207
Konvolut, 4 tlg., Macheten, eine Tramontina Machete, mit Lederscheide, Klingenlänge: 40 cm, Gesamtlänge: 53 cm, eine Machete, Gebrüder Weyersberg Solingen, 012 / 18, Klingenlänge: 45 cm, [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Konvolut 3 tlg., Dolche, ein Bwaka, Holzgriff, mit Wicklug, Klingenlänge: 45 cm, Gesamtlänge: 63 cm, ein Bwaka, mit Scheide, Holzgriff, Klingenlänge: 40 cm, Gesamtlänge: 54 cm, ein Dolch, [ ... ]
209
Kat.-Nr.: 209
Konvolut Dolche III. Reich 3 Tl., ein Hitler Jugend Fahrtenmesser, 1940, Hersteller RZM M7/42 - Weyersberg Kirschbaum & Cie. WKC, Griffemblem entfernt, Scheide lackiert, Klingenlänge: 14 cm, [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Hirschfänger mit Scheide, Deutschland, Solingen, Jagdwesen, Klinge mit Waldlandschaft und Inschrift: Gott mit uns, graviert, Klingenlänge 32,5 cm, Gesamtlänge 47 cm, altersbedingter Zustand, mit [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
Hirschfänger mit Scheide, JV, Jagdwesen, Klinge mit Waldlandschaft und Inschrift Waid mans Heil graviert, Klingenlänge: 33 cm, Gesamtlänge: 48,5 cm, altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren.
212
Kat.-Nr.: 212
Konvolut drei Dolche mit Scheide, Marokko, Barber Messer, zwei Dolche und ein einschneidiger Dolch, florale und geometrische Gravur, altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren.
213
Kat.-Nr.: 213
Konvolut 4 tlg., drei Schwerter mit Lederscheide, ein Schwert ohne Scheide, einmal sg. Marti [. F], Graveur, Klingenlänge: von 33 bis 45 cm, Gesamtlänge: von 53 bis 59 cm, altersbedingter Zustand, [ ... ]
214
Kat.-Nr.: 214
Konvolut 4 Dolche, zwei mit Inschriften auf der Klinge, einmal graviert, mit einem Tiger, Asiatisch, Islam geprägt, Klingenlänge von 16 bis 29 cm, Gesamtlänge von 31 bis 42 cm, altersbedingter [ ... ]
215
Kat.-Nr.: 215
Konvolut, 3 tlg., zwei Dolche u. eine Lanze, dekorierte Griffe, Klingenlänge von 20 bis 22 cm, Gebrauchsspuren, guter, altersbedingter Zustand.
216
Kat.-Nr.: 216
Vier Messer mit Lederscheide, zwei Dolche, einmal mit Inschrift:''Kriegsjahr 1914 /15'', ein Messer mit Marke AV.JR Solingen, Klingenlänge: von 9 bis 14 cm, Gesamtlänge: von 22 bis 28,5 cm, guter, [ ... ]
217
Kat.-Nr.: 217
Zwei kaukasische Schwerter mit dekorierten Scheiden und Griffen, Klingenlänge: vom 26 bis 28 cm, Gesamtlänge: von 44 bis 46 cm, Guter, altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren.
218
Kat.-Nr.: 218
Zwei Indische Katar - Dolche, Dreieck Klingen, Klingenlänge: von 18 bis 20 cm, Gesamtlänge: vom 33 bis 40,5 cm, altersbedingter Zustand mit Gebrauchsspuren.
219
Kat.-Nr.: 219
Zwei Hutu Sicheln, Nordost - Kongo, Klingenlänge: von 28 bis 30 cm, Gesamtlänge: von 46 bis 65 cm, altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren.
220
Kat.-Nr.: 220
Konvolut 3 tlg. Nepal / Indien, zwei Kurki, einmal mit Scheide und zwei Beimesser, Klingenlänge: 27,5 cm, einmal ohne Scheide, Klingenlänge: 52 cm, ein Dolchmesser, Klingenlänge: 22 cm, [ ... ]
221
Kat.-Nr.: 221
Konvolut 4 tlg., ein Kurki, Holzgriff, dekoriert mit versilberter Metall, dekorierte Scheide, Klingenlänge: 25 cm, ein Gaucho Messer mit Scheide, Klingenlänge: 20 cm, ein Kurki, Nepal, gravierte [ ... ]
222
Kat.-Nr.: 222
Konvolut 4 tlg., Hirschfänger, Löwenkopfgriff, Klingenlänge: 53 cm, zwei Hirschfänger, Klingenlänge: ca. 41 cm, ein Bronzeschwert, Klingenlänge: 55 cm, altersgemäßer Zustand, mit [ ... ]
223
Kat.-Nr.: 223
Konvolut 4 tlg., drei Macheten, ein Holzgriff mit Pferdekopf und Lederscheide, sg. Promedoca, Lavega - Repdominicana, Klingenlänge: 35,5 cm, ein Ledergriff und Lederscheide, Klingenlänge: 45 cm, [ ... ]
224
Kat.-Nr.: 224
Konvolut 3 tlg., Dolch, 3.Reich, Carl Julius Krebs, Solingen, Hirschhorngriff, Inschrift: Arbeit adelt, Klingenlänge: 24 cm, ein Stiefelmesser, Anton Wingen, Solingen, Metallgriff, Klingenlänge. [ ... ]
140 €
225
Kat.-Nr.: 225
Zwei Mangbetu Trumbasch, Nordost - Kongo, Klingenlänge: D 23 cm, Holzgriff, altersgemäßer Zustand, mit Gebrauchsspuren.
226
Kat.-Nr.: 226
Konvolut 4 tlg., ein Denix Drachen - Dolch, Klingenlänge: 24 cm, ein Dolch mit Holzgriff, Klingenlänge: 30 cm, Graviert, Waldlandschaft, ein Dreieck - Dolch mit Scheide, Klingenlänge: 22 cm, mit [ ... ]
227
Kat.-Nr.: 227
Konvolut 3 tlg., zwei Berber Dolche, Marokko, ein mit gravierter Scheide und Holzgriff, Klingenlänge: 24 cm, einmal mit Inschrift an der Klinge und Holzgriff mit islamischen Muster, Klingenlänge: [ ... ]