Archiv / Highlights (86 / Lagergebühren)

1
Kat.-Nr.: 1
Messer im Holzkasten, 12 Tl., ca. 1910, Versilbert, Sterling, mit Schlüssel, Holzkasten, H 23 cm, B 19 cm, Risse, Guter, altersbedingter Zustand.
2
Kat.-Nr.: 2
Große Schatulle, Sterling 925 JF, innen Holz, Deckel in Blau, dekoriert mit Pferden, L 27 cm, B 10 cm, H 4 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
380 €
3
Kat.-Nr.: 3
Konvolut 7 Tl., Perlmutt Dosen, mit Holz, Gebrauchsspuren, Farbverlust, Risse, Guter, altersbedingter Zustand.
380 €
4
Kat.-Nr.: 4
Englischer Schreibkasten, Mahagoni, aufklappbar, 7 Fächer, original Schlüssel und Schloss. Maße: 27,5 x 20,3 x 7,7 cm, guter, altersbedingter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, Schloss [ ... ]
5
Kat.-Nr.: 5
Konvolut 7 tlg., Ausgrabungen, ein Medaillon, vier Stempel, eine Reliefplatte, ein Frauenkopf. Guter, altersbedingter Zustand.
6
Kat.-Nr.: 6
Schirmständer, Niederlande, um 1900, Kupfer, H 69,5 cm, DM ca. 26 cm, Dekoriert, Guter, altersbedingter Zustand.
7
Kat.-Nr.: 7
Lorgnette, Vergoldet, L 12 cm., guter, altersbedingter Zustand.
8
Kat.-Nr.: 8
Blechspielzeuge 5 tlg., wohl 2. Hälfte des 20. Jh., eine Kutsche, zwei Motorradfahrer, zwei Laternen, guter, altersbedingter Zustand.
9
Kat.-Nr.: 9
Zigarenspitze, Bernstein, mit Hülle, altersbedingter Zustand.
10
Kat.-Nr.: 10
Meerschaumpfeife, Deckel mit Löwe, L. 40 cm, gebrauchter Zustand, Abnutzungsspuren.
11
Kat.-Nr.: 11
Fernglas, Carl Zeiss Jena DDR, Jenaoptik 7 × 50 W, Multi - Coated, Serien-Nr. 6890484, inklusive Ledertasche mit Reißverschluss, sehr guter altersbedingter Zustand.
12
Kat.-Nr.: 12
Petroleumlampe, Porzellan, Glashaube, polychrom bemalt, H. 49 cm, B. 23 cm, guter, altersbedingter Zustand.
13
Kat.-Nr.: 13
Tischlampe, Jugendstil, Messing auf Marmorsockel, Glasschirm, H. 52 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
14
Kat.-Nr.: 14
Zwei Eisenvasen, mit Weinranken, H 31,5 cm, Dm. 34,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
15
Kat.-Nr.: 15
Violine, mit Bogen im Koffer aus Holz, L 78 cm, B 23 cm, Gebrauchsspuren, altersbedingter Zustand.
16
Kat.-Nr.: 16
Porzellanlampe, Jugendstil, florale Dekoration, unter glasiert, mit Lampenschirm, H 78 cm, altersbedingter Zustand.
17
Kat.-Nr.: 17
Henkelschale, Holz mit Porzellaneinsatz, Maße: H. 15 cm, DM. 23,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
18
Kat.-Nr.: 18
Vier Holzkästchen, England, H von 12 bis 15 cm, B von 12 bis 22 cm, Abbrüche, altersbedingter Zustand.
20
Kat.-Nr.: 20
Presse-Papiers Hand, Bronze, Maße: L 25 cm., Gebrauchsspuren, altersgemäßer Zustand.
21
Kat.-Nr.: 21
Konvolut 3 tlg., Lackarbeiten, zwei ovale Bildrahmen, Blumendekor, Maße: H 12 cm, B 9 cm, eine Schatulle, Vogeldekor, Maße: H 4 cm, L 27 cm, B 9 cm., Gebrauchsspuren, beschädigt, altersbedingter [ ... ]
23
Kat.-Nr.: 23
Konvolut 4 tlg., drei Persische Kupfergefäße, eine Kupferschatulle mit Halbedelsteinen, H von 18,5 cm bis 34 cm, DM 22 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
24
Kat.-Nr.: 24
Holzschatulle, Messingapplikationen u. zwei Messinggriffe, H 17 cm, B 37,5 cm, T 27 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
25
Kat.-Nr.: 25
Designvase, wohl Lieberthron, Ton, Bemalt, H 41,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
26
Kat.-Nr.: 26
Sieben Reliefplatten, wohl für Bronzetür nach San Zeno Bronzetür in Italien, Bildtafeln: Verkündigung, Arche Noah, Enthauptung von Johannes, Zeno und die Legaten, Arbeit und Tod, Vertreibung der [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Große Jugendstil Deckenlampe, ehemalige Gaslampe mit Kristallglas Besatz, Bronze. H ca.63,5 cm, altersbedingter Zustand.
28
Kat.-Nr.: 28
Zwei Tischlampen, Jugendstill, Frankreich, 19. Jh., Metall, mit Glashaube, H vom 60 bis 76 cm, Risse und kleine Abbrüche an den Glashauben, altersbedingter Zustand.
29
Kat.-Nr.: 29
Ein Paar Kristallüster, Frankreich. Ende 19. Jh., mit originalen Glasbehang, und vergoldeter Bronze, H von 67 bis 73 cm, altersbedingter Zustand.
30
Kat.-Nr.: 30
Ein Paar, Art Deco - Lampen, Frankreich, Milchglas und Metall, Dm 40 cm, guter, altersbedingter Zustand.
31
Kat.-Nr.: 31
Schreibtischlampe, Art Deco, um 1920/30, Messing, Opalglas, Grün, in der Höhe verstellbar, Maße: H 62 cm, B. 60 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
32
Kat.-Nr.: 32
Chinoise Teller, Fayence, wohl Delft, blau-weiß Unterglasur, figürliche Darstellung, Dm. 23. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, Chips, Altrestauriert.
33
Kat.-Nr.: 33
Konvolut 38 tlg., Vier diverse Schachteln, ein Schirmständer, zwei Gefäße, ein Schlossbeschlag, eine Plakette, eine Lupe, drei Tablett, vier Serviettenringe, acht Teller, ein Serviettenhalter, [ ... ]
34
Kat.-Nr.: 34
Schreibtischgarnitur, Maße: 21 × 29 cm, drei Tintenfässer, wohl England, Anfang 20. Jh., Glas, Maße: H vom 7 bis 8 cm, B von 5,5 bis 6 cm., ein Tablett, England, Holz, mit zwei Henkel, Maße: H [ ... ]
35
Kat.-Nr.: 35
Paar Schreibtischlampen, Italien, Tizio, Schwarz, Maße: H 112 cm, guter, altersbedingter Zustand.
36
Kat.-Nr.: 36
Zwei Lampen, Art Deco, Metallsockel u. Glashaube, Maße: H vom 78 bis 80 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
140 €
37
Kat.-Nr.: 37
Konvolut 2 tlg., Melone und Chapeau Claque mit Box, guter, altersbedingter Zustand.
38
Kat.-Nr.: 38
Flämischer Deckenleuchter, Messing, 19. Jh., Niederlande, nicht elektrifiziert, Tropfteller durchbohrt, H 108 cm, 18 - armig, guter, altersbedingter Zustand.
39
Kat.-Nr.: 39
Konvolut 24 tlg., Fayence, elf Dekoteller, Dm von 9 bis 22 cm, eine Platte, Dm 9 cm, fünf Gefäße, H von 8 bis 12 cm, zwei Vasen, H von 12 bis 19 cm, eine Dose mit Deckel, H 10 cm, zwei [ ... ]
40
Kat.-Nr.: 40
Ein Weihrauchfass, dekoriert mit Doppelkopf Adler, Messing, H 49 cm, guter, altersbedingter Zustand.
41
Kat.-Nr.: 41
Siegel, Ägypten, vor Christus, Stein, Darstellung: Bastet, Ankh Schlüssel, Krummstab, Maße: H. 2,5 cm, B. 2,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
42
Kat.-Nr.: 42
Rollsiegel aus Hämatit, wohl Babylonisch, Darstellung: Antilopenjagd, Maße: H. 4 cm, Dm: 1,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, Riss.
43
Kat.-Nr.: 43
Spieluhr Puppe, Bremer and Liebmann, Porzellan, Marke auf dem Nacken, Maße: H. 31 cm. Altersbedingter Zustand, Stock fehlt, verschmutzt.
44
Kat.-Nr.: 44
45
Kat.-Nr.: 45
Original Fächer, Benedictine Likör, um 1930, blaue Aufschrift: La grande liquer francaise, Motiv: unterhalb spielen zwei Männer Karten, oberhalb lehnt ein Mann an einer Wand, Fächer mit [ ... ]
500
Kat.-Nr.: 500
Tischlampe, Dresden, Porzellan, 20. Jh., tanzendes Paar, polychrom bemalt, Golddekor, mit Lampenschirm, H. 48,5 cm. Altersbedingter Zustand, Risse, Goldabrieb.
501
Kat.-Nr.: 501
Porzellanfigur, sitzende Frau, Deutschland, Karl Klette und Gisela Keilhauer, Rokoko Tüll Kleid, fein gearbeitet und handbemalt, H ca. 13,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
502
Kat.-Nr.: 502
Porzellanfigur, Darstellung einer Dame, Dresden, kleine Beschädigungen am Kleid, H ca. 20 cm, altersbedingter Zustand.
503
Kat.-Nr.: 503
Henkelvase, Fürstenberg, Porzellan, I. Wahl, Blumen- und Golddekor, H. 26 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
504
Kat.-Nr.: 504
Mokkaservice 13 tlg., Bavaria, Porzellan, fünf Mokkatassen, fünf Untertassen, Milchkännchen, Mokkakanne, Zuckerdose, Blumen und Golddekor, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
505
Kat.-Nr.: 505
Tortenplatten 3 tlg., 2. Hälfte 20. Jh, diverse Marken, Blumen- und Golddekor, Dm. von 28 bis 30 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
507
Kat.-Nr.: 507
Speiseservice, P.S.A.G, Schönwald, Deutschland, Porzellan, Weiß mit Blumenrank, zwei Terrinen, sechs gr. Serviceteller, sechs kl. Serviceteller, sechs Suppenteller, eine Sauciere, eine gr. [ ... ]