Archiv / Highlights (86 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Tischlampe, Dresden, Porzellan, 20. Jh., tanzendes Paar, polychrom bemalt, Golddekor, mit Lampenschirm, H. 48,5 cm. Altersbedingter Zustand, Risse, Goldabrieb.
501
Kat.-Nr.: 501
Porzellanfigur, sitzende Frau, Deutschland, Karl Klette und Gisela Keilhauer, Rokoko Tüll Kleid, fein gearbeitet und handbemalt, H ca. 13,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
502
Kat.-Nr.: 502
Porzellanfigur, Darstellung einer Dame, Dresden, kleine Beschädigungen am Kleid, H ca. 20 cm, altersbedingter Zustand.
503
Kat.-Nr.: 503
Henkelvase, Fürstenberg, Porzellan, I. Wahl, Blumen- und Golddekor, H. 26 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
504
Kat.-Nr.: 504
Mokkaservice 13 tlg., Bavaria, Porzellan, fünf Mokkatassen, fünf Untertassen, Milchkännchen, Mokkakanne, Zuckerdose, Blumen und Golddekor, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
505
Kat.-Nr.: 505
Tortenplatten 3 tlg., 2. Hälfte 20. Jh, diverse Marken, Blumen- und Golddekor, Dm. von 28 bis 30 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
507
Kat.-Nr.: 507
Speiseservice, P.S.A.G, Schönwald, Deutschland, Porzellan, Weiß mit Blumenrank, zwei Terrinen, sechs gr. Serviceteller, sechs kl. Serviceteller, sechs Suppenteller, eine Sauciere, eine gr. [ ... ]
508
Kat.-Nr.: 508
Speiseservice 42 tlg., Rosenthal, Porzellan, weiß mit blauen Linien, drei Terrine, zwei Sauciere, zwei gr. Schale, zwei gr. ovale Servierteller, elf gr. Suppenteller, zwölf gr. Teller, zehn kl. [ ... ]
509
Kat.-Nr.: 509
Speiseservice 22 tlg., Hutschenreuther, Porzellan, Suppenterrine, sechs Suppenschalle, sechs kl. Teller, sechs gr. Teller, ein gr. Schale, eine Sauciere, eine Vase, Rosenthal, Golddekor, guter, [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
Speiseservice 19 tlg., Rosenthal, Porzellan, vier gr. Teller, sechs kl. Suppenschale mit Unterteller und Deckel, ein gr. Schal mit Deckel, eine Sauciere, eine gr. ovale Servierplatte, Blumen- und [ ... ]
511
Kat.-Nr.: 511
Sauciere, Meissen, Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke, II. Wahl, Rosenmuster, Maße: H. 10 cm, B. 25,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
512
Kat.-Nr.: 512
Prunkteller, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke, I. Wahl, Blumendekor in polychromer Überglasurbemalung, eingefasst von vergoldetem Reliefdekor, Dm. 26 cm, guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
513
Kat.-Nr.: 513
Drei Durchbruchteller, diverse Marken, Goldrand, Maße: zwei runde Teller: Dm. jeweils 24,5 cm, ovaler Teller; L. 32 cm, B. 26 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Haarrisse, Chips.
514
Kat.-Nr.: 514
Vier Vorlegeplatten und Schalen, Meissen, Porzellan, blaue Schwertermarke, Blumendekor, eine Teller, I. Wahl, Maße: Dm. 25 cm, zwei viereckige Servierteller, IV. Wahl, Maße: L. 22,5 cm, B. 22,5 [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
Fünf Obstteller, Schumann, Porzellan, Obstdekor und Goldrand, Maße: Dm. jeweils 19 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, Chips.
517
Kat.-Nr.: 517
Milchkanne und Cup, Meissen, Porzellan, II. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke, Blumendekor und Goldrand, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
518
Kat.-Nr.: 518
Bonboniere, Johann Seltmann, Porzellan, figürliche Szene, Golddekor, H. 16,5 cm, Dm. 15 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
519
Kat.-Nr.: 519
Sammeltasse m. Untertasse, Franziska Hirsch Dresden, Porzellan, Anfang 20. Jh., Blumen- und Golddekor, Tasse: H. 7 cm, Dm. 7 cm, Untertasse: 13 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
520
Kat.-Nr.: 520
Henkelvase, Royal Porzellan KPM Bavaria Germany, Blumendekor, Goldrand, H. 21,5 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
521
Kat.-Nr.: 521
14 Serviettenringe, Dresden, Porzellan, Blumendekor, Dm. 3 cm, guter, altersbedingter Zustand.
522
Kat.-Nr.: 522
Henkelvase, Seltmann, Porzellan, Blumen- und Golddekor, H. 16 cm, guter, altersbedingter Zustand.
523
Kat.-Nr.: 523
Vase, Graf von Henneberg Porzellan Ilmenau, Floraledekor, H. 19 cm, guter, altersbedingter Zustand.
524
Kat.-Nr.: 524
Vase, Royal Porzellan KPM Bavaria Germany, Blumendekor, H. 20 cm, guter, altersbedingter Zustand.
525
Kat.-Nr.: 525
Vase, Tillowitz, Porzellan, Blumendekor, Goldrand, H.18 cm, guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
526
Kat.-Nr.: 526
Vase, Gebrüder Schoenau, Porzellan, Blumendekor, Goldrand, H. 25 cm, guter, altersbedingter Zustand.
527
Kat.-Nr.: 527
Kakaokanne, Giraud Limoges, Porzellan, Blumendekor, H 31,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
528
Kat.-Nr.: 528
Scheibe - Alsbach Porzellan, Friedrich II. Der Große, die Skulptur ist sitzend am Stuhl auf ca. 5 cm, viereckigen Sockel dargestellt. H ca. 25 cm, guter, altersbedingter Zustand.
530
Kat.-Nr.: 530
Biskuitporzellan, Frauenakt am Sockel, sg. R. Kaesbach (1873 - 1955) H 36,5 cm, Rosenthal, Kunstabteilung SELB, min. Abbruch am Sockel, guter, altersbedingter Zustand.
531
Kat.-Nr.: 531
Konvolut 2 tlg., Meissen, eine Vase, florale Dekoration u. Goldlinien, H 9 cm, zweite Wahl, eine Kanne, mit Deckel, H 17,5 cm, erste Wahl, guter, altersbedingter Zustand.
532
Kat.-Nr.: 532
Konvolut 7 tlg., II. Wahl, sechs Meissen Porzellan, mit Unterteller, einmal davon hat zwei Gedecke, einmal B&G Porzellan mit zwei Gedecke, guter, altersbedingter Zustand.
533
Kat.-Nr.: 533
Vase, Porzellan, Meissen,Weis - Blau, florale Dekoration und Goldlinien, H ca. 17 cm, zweite Wahl, guter, altersbedingter Zustand.
534
Kat.-Nr.: 534
Pferdegruppe, Schaubach Kunst, Porzellan, H. ca. 24 cm, guter, altersbedingter Zustand.
535
Kat.-Nr.: 535
Tanzende Frauen, Rosenthal, Porzellan, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, H. 26,5 cm, guter altersbedingter Zustand, restauriert.
536
Kat.-Nr.: 536
Fasanengruppe, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, Polychrombemalt, Maße: H. 21,5 cm, B. 28 cm, altersbedingter Zustand, Schwanz am Ende restauriert.
537
Kat.-Nr.: 537
Servierplatte, Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, II. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Maße: L. 28 cm , B. 20 cm, guter, altersbedingter Zustand.
538
Kat.-Nr.: 538
Sammeltasse m. Untertasse, Meissen, Porzellan, gekreuzte blaue Schwertermarke, I. Wahl, Blumendekor und Goldrand, Tasse: H. 4,5 cm, Untertasse: Dm. 12,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
539
Kat.-Nr.: 539
Sammeltasse, Meissen, Porzellan, I. Wahl, Unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 18. Jh., Galante Szene, Golddekor, H. 6,5 cm, Dm. 6,5cm. Altersbedingter Zustand, Haarrisse, restauriert, Goldabrieb.
540
Kat.-Nr.: 540
Zwei Porzellanvasen mit Deckel, Helena Wolfsohn, Dresden, Bemalt, florale und figürliche Darstellungen, H 33,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
541
Kat.-Nr.: 541
Vase, Porzellan, Schönwald, Balusterförmig, mit Deckel, Blumen u. Goldlinien, H 36 cm, guter, altersbedingter Zustand.
542
Kat.-Nr.: 542
Porzellanfigur, Bing und Gröndahl, sitzende Junge, Blau - Weiß, Unterglaser, H 21, guter altersbedingter Zustand.
543
Kat.-Nr.: 543
Porzellan, Amphorenvase, Dresden, florale Malerei im Goldrahm, H 37 cm, guter, altersbedingter Zustand.
544
Kat.-Nr.: 544
Konvolut 3 tlg., Meissen, florale Malerei, ein Servierteller, IV. Wahl, zwei Kaffeetassen, erste Wahl, Dm von 6 / 7,5 bis 23 cm, guter altersbedingter Zustand.
545
Kat.-Nr.: 545
Porzellan, Vase, KPM für Krister Porzellanmanufaktur Thüringen, blaue Marke unterglasur. Mit Fries im Schwarz - Weiß in Goldlinien gerahmt, zwei Medaillon mit Taube, H 20,5 cm, guter, [ ... ]
546
Kat.-Nr.: 546
Meissen, Henkelvase, II. Wahl, blaue Schwertermarke, Blumendekor, Goldrand, Maße: H. 22 cm., Chips, Restauriert, Haarriss, Goldabrieb, altersbedingter Zustand.
547
Kat.-Nr.: 547
Speiseservice 68 tlg., Hutschenreuther, Porzellan, Weinblätterdekor, sechzehn Speiseteller, vierzehn Suppenteller, vierzehn Suppenschalen, vierzehn Unterteller, vier Platten, eine kl. Schüssel, [ ... ]
548
Kat.-Nr.: 548
Meissenservice 34 tlg., erste, zweite u. vierte Wahl, gekreuzte blaue Schwertemarke, Weinblätterdekor, drei Vasen, zwei kl. Vasen, zwei Suppenteller, sieben kl. Speiseteller, sechs gr. [ ... ]
549
Kat.-Nr.: 549
Kaffeeservice 91 tlg., Hutschenreuther, Porzellan, Weinblätterdekor, drei gr. Kaffeekannen, eine Kaffeekanne, drei Milchkännchen, drei Zuckerdosen, vier Salzstreuer, zehn Eierhalter, vierzehn [ ... ]
550
Kat.-Nr.: 550
Speiseservice, KPM, Porzellan, Rocaille, Goldrand, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Platzteller mit floralen Dekor und roten Reichsapfel, bestehend aus: sechs Speiseteller, sechs Kuchenteller, [ ... ]
551
Kat.-Nr.: 551
Kaffee- und Teeservice 44 tlg, KPM, Porzellan, blaue Zeptermarke, blauer Reichsapfel, Rocaille-Form, Goldrand, bestehend aus: eine Kaffeekanne, eine Teekanne, eine Zuckerdose, eine Milchkanne, [ ... ]
552
Kat.-Nr.: 552
Tanzpaar, Porzellan, Wallendorf Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh., polychrom bemalt, Maße: H. 25 cm, B. 17 cm, guter, altersbedingter Zustand.