Archiv / Highlights (86 / Silber und Versilbertes)

1300
Kat.-Nr.: 1300
Junge Dame, ca. 1800. Bronze versilbert, Marmorsockel, H 21 cm, hohe der Sockel 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
1301
Kat.-Nr.: 1301
Salz- und Pfefferstreuer, Silber, Keurmerk London, Großbritannien, um 1894, Punze schreitender Löwe, H. 9 cm, Gewicht: 113 g. Altersgemäß guter Zustand.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Konvolut Silberbesteck 12 Tl., 800er-Silber, Gewicht 498 gr. (ohne Messer) guter, altersbedingter Zustand.
1303
Kat.-Nr.: 1303
Konvolut Silber, zwei Bilder Rahm, einmal 800er-Silber, Oval und verglast, H 8 cm, B 6 cm, einmal viereckig, H 16,5 cm, B 11,5 cm, drei Speiselöffeln, zwei Zuckerzangen, einmal 835er-Silber, [ ... ]
1304
Kat.-Nr.: 1304
Menage 6 tlg., England, um 1900, Kristallglas, versilbert (E.P.N.S.), Maße: 28 × 26 cm, Glasgefäß: H. 15 cm, Salzstreuer: 13 cm, Gewürzbehälter: ca. 10 cm. Altersgemäßer Zustand, mit [ ... ]
1305
Kat.-Nr.: 1305
Konvolut 6 tlg., Kaffeelöffel, 800er Silber, im Jugendstil, Gewicht: 110 gr., guter, altersbedingter Zustand.
1306
Kat.-Nr.: 1306
Paar Kerzenleuchter, Kupfer, versilbert, gefüllt. H 25,5 cm. Altersbedingter Zustand, angelaufen.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Konvolut 12 tlg., ein Aschenbecher, 835er-Silber, drei Tablett, versilbert, ein Kernstück, Tablett, Kännchen und Zuckerdose, versilbert, drei Bonbonschalen, versilbert, eine Schale, versilbert, [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
Pillendose, England, schreitender Löwe, Anfang 19. Jh., Maße: L 7,5 cm, B 4,5 cm, Gewicht ca. 82 gr., guter altersbedingter Zustand.
1309
Kat.-Nr.: 1309
Henkel Schale, Persien/Iran, wohl 7 Jh. n. Chr., Silber, Farvahar Darstellung, Maße: H 11,5 cm, B 14,5 cm, guter, altersbedingter Zustand, unten leicht verbogen.
1310
Kat.-Nr.: 1310
Sauciere, 800er Silber, Maße: H 11 cm, B 24 cm, Gewicht: 387 gr., guter, altersbedingter Zustand.
330 €
1311
Kat.-Nr.: 1311
Kerzenhalter, 830er Silber, Fuß gefüllt, Maße: H 24 cm, B 29,5 cm, Gesamtgewicht: 719 gr., guter, altersbedingter Zustand.
330 €