Archiv / Highlights (86 / Waffen & Militaria)

200
Kat.-Nr.: 200
Mandau - Kopfjäger, Malaysia, Volk der Dayak, Scheide mit der Knochenschnitzerei, Griff aus Knochen, einschneidige Klinge, Maße: Klingenlänge: 60 cm, Gesamtlänge: 75 cm, mit Scheide: 90 cm. [ ... ]
201
Kat.-Nr.: 201
Spanischer Säbel der Offiziere der spanischen Armee, Toledo, Spanien, Edelstahlklinge, Messinggriff vergoldet, Klingenlänge: 77 cm, Gesamtlänge: 90 cm. Altersgemäßer Zustand mit [ ... ]
202
Kat.-Nr.: 202
203
Kat.-Nr.: 203
Löwenkopfsäbel, mit Scheide, Klingenlänge: 72 cm, Gesamtlänge: 86 cm. Altersgemäßer Zustand, mit Gebrauchsspuren, Abbruch.
204
Kat.-Nr.: 204
205
Kat.-Nr.: 205
206
Kat.-Nr.: 206
Löwenkopfsäbel, beidseitig ziseliert, Aufschrift: Wilhelm Bauer, Griff aus Holz, mit Wicklung, Klingenlänge: 60 cm, Gesamtlänge: 76 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
160 €
207
Kat.-Nr.: 207
Konvolut, 4 tlg., Macheten, eine Tramontina Machete, mit Lederscheide, Klingenlänge: 40 cm, Gesamtlänge: 53 cm, eine Machete, Gebrüder Weyersberg Solingen, 012 / 18, Klingenlänge: 45 cm, [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Konvolut 3 tlg., Dolche, ein Bwaka, Holzgriff, mit Wicklug, Klingenlänge: 45 cm, Gesamtlänge: 63 cm, ein Bwaka, mit Scheide, Holzgriff, Klingenlänge: 40 cm, Gesamtlänge: 54 cm, ein Dolch, [ ... ]
209
Kat.-Nr.: 209
Konvolut Dolche III. Reich 3 Tl., ein Hitler Jugend Fahrtenmesser, 1940, Hersteller RZM M7/42 - Weyersberg Kirschbaum & Cie. WKC, Griffemblem entfernt, Scheide lackiert, Klingenlänge: 14 cm, [ ... ]
210
Kat.-Nr.: 210
Hirschfänger mit Scheide, Deutschland, Solingen, Jagdwesen, Klinge mit Waldlandschaft und Inschrift: Gott mit uns, graviert, Klingenlänge 32,5 cm, Gesamtlänge 47 cm, altersbedingter Zustand, mit [ ... ]
211
Kat.-Nr.: 211
Hirschfänger mit Scheide, JV, Jagdwesen, Klinge mit Waldlandschaft und Inschrift Waid mans Heil graviert, Klingenlänge: 33 cm, Gesamtlänge: 48,5 cm, altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren.
212
Kat.-Nr.: 212
Konvolut drei Dolche mit Scheide, Marokko, Barber Messer, zwei Dolche und ein einschneidiger Dolch, florale und geometrische Gravur, altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren.
213
Kat.-Nr.: 213
Konvolut 4 tlg., drei Schwerter mit Lederscheide, ein Schwert ohne Scheide, einmal sg. Marti [. F], Graveur, Klingenlänge: von 33 bis 45 cm, Gesamtlänge: von 53 bis 59 cm, altersbedingter Zustand, [ ... ]
214
Kat.-Nr.: 214
Konvolut 4 Dolche, zwei mit Inschriften auf der Klinge, einmal graviert, mit einem Tiger, Asiatisch, Islam geprägt, Klingenlänge von 16 bis 29 cm, Gesamtlänge von 31 bis 42 cm, altersbedingter [ ... ]
215
Kat.-Nr.: 215
Konvolut, 3 tlg., zwei Dolche u. eine Lanze, dekorierte Griffe, Klingenlänge von 20 bis 22 cm, Gebrauchsspuren, guter, altersbedingter Zustand.
216
Kat.-Nr.: 216
Vier Messer mit Lederscheide, zwei Dolche, einmal mit Inschrift:''Kriegsjahr 1914 /15'', ein Messer mit Marke AV.JR Solingen, Klingenlänge: von 9 bis 14 cm, Gesamtlänge: von 22 bis 28,5 cm, guter, [ ... ]
217
Kat.-Nr.: 217
Zwei kaukasische Schwerter mit dekorierten Scheiden und Griffen, Klingenlänge: vom 26 bis 28 cm, Gesamtlänge: von 44 bis 46 cm, Guter, altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren.
218
Kat.-Nr.: 218
Zwei Indische Katar - Dolche, Dreieck Klingen, Klingenlänge: von 18 bis 20 cm, Gesamtlänge: vom 33 bis 40,5 cm, altersbedingter Zustand mit Gebrauchsspuren.
219
Kat.-Nr.: 219
Zwei Hutu Sicheln, Nordost - Kongo, Klingenlänge: von 28 bis 30 cm, Gesamtlänge: von 46 bis 65 cm, altersbedingter Zustand, mit Gebrauchsspuren.
220
Kat.-Nr.: 220
Konvolut 3 tlg. Nepal / Indien, zwei Kurki, einmal mit Scheide und zwei Beimesser, Klingenlänge: 27,5 cm, einmal ohne Scheide, Klingenlänge: 52 cm, ein Dolchmesser, Klingenlänge: 22 cm, [ ... ]
221
Kat.-Nr.: 221
Konvolut 4 tlg., ein Kurki, Holzgriff, dekoriert mit versilberter Metall, dekorierte Scheide, Klingenlänge: 25 cm, ein Gaucho Messer mit Scheide, Klingenlänge: 20 cm, ein Kurki, Nepal, gravierte [ ... ]
222
Kat.-Nr.: 222
Konvolut 4 tlg., Hirschfänger, Löwenkopfgriff, Klingenlänge: 53 cm, zwei Hirschfänger, Klingenlänge: ca. 41 cm, ein Bronzeschwert, Klingenlänge: 55 cm, altersgemäßer Zustand, mit [ ... ]
223
Kat.-Nr.: 223
Konvolut 4 tlg., drei Macheten, ein Holzgriff mit Pferdekopf und Lederscheide, sg. Promedoca, Lavega - Repdominicana, Klingenlänge: 35,5 cm, ein Ledergriff und Lederscheide, Klingenlänge: 45 cm, [ ... ]
224
Kat.-Nr.: 224
Konvolut 3 tlg., Dolch, 3.Reich, Carl Julius Krebs, Solingen, Hirschhorngriff, Inschrift: Arbeit adelt, Klingenlänge: 24 cm, ein Stiefelmesser, Anton Wingen, Solingen, Metallgriff, Klingenlänge. [ ... ]
140 €
225
Kat.-Nr.: 225
Zwei Mangbetu Trumbasch, Nordost - Kongo, Klingenlänge: D 23 cm, Holzgriff, altersgemäßer Zustand, mit Gebrauchsspuren.
226
Kat.-Nr.: 226
Konvolut 4 tlg., ein Denix Drachen - Dolch, Klingenlänge: 24 cm, ein Dolch mit Holzgriff, Klingenlänge: 30 cm, Graviert, Waldlandschaft, ein Dreieck - Dolch mit Scheide, Klingenlänge: 22 cm, mit [ ... ]
227
Kat.-Nr.: 227
Konvolut 3 tlg., zwei Berber Dolche, Marokko, ein mit gravierter Scheide und Holzgriff, Klingenlänge: 24 cm, einmal mit Inschrift an der Klinge und Holzgriff mit islamischen Muster, Klingenlänge: [ ... ]
228
Kat.-Nr.: 228
Konvolut 6 tlg., eine Zouave kurz - Schwert mit Metallscheide, Klingenlänge: 57 cm, ein preußisches Bajonett, Klingenlänge: 37 cm, ein Haubajonett zum österreichischen Jägerstutzen, [ ... ]
220 €
229
Kat.-Nr.: 229
Konvolut 4 tlg., ein Konda - Schwert, Messer, Dolch, Kongo, Klingenlänge: 34 cm, ein Sichelmesser, Dolch, Kongo, Klingenlänge: 52 cm, ein Ntsakh, mit Scheide, Nordafrika, Klingenlänge: 32 cm, ein [ ... ]
230
Kat.-Nr.: 230
Konvolut 4 tlg., ein Shin, Japan, Holzscheide, Klingenlänge: 46 cm, ein Katana, Japan, Klingenlänge: 53 cm, ein Tanto Messer, mit Scheide, Japan, Klingenlänge: 14 cm, ein Ninja - To, mit [ ... ]
231
Kat.-Nr.: 231
Konvolut 4 tlg., Bajonette, ein Artileria national, mit Scheide, Klingenlänge: 40 cm, ein Corts, Remscheid, Klingenlänge: 36,5 cm, ein Dolch - Bajonett, Klingenlänge: 38,5 cm, ein Bajonett mit [ ... ]
232
Kat.-Nr.: 232
Bronzedolch, wohl, 9. - 8. Jh. vor Chr. Klingenlänge: 30 cm, altersgemäßer Zustand.
233
Kat.-Nr.: 233
Konvolut von drei Speerspitzen, wohl 9. - 8. Jh. vor Chr. eins aus Eisen, zwei aus Bronze, altersgemäßer Zustand.
234
Kat.-Nr.: 234
Konvolut 4 tlg. Zwei Yatagan mit Holzgriffe, Klingenlänge: von 64 bis 67 cm, graviert, zwei Tulwar - indische Säbel, Metallgriff mit Scheidenknauf u. dornartige Fortsatz, Klingenlänge: 81 cm, [ ... ]
235
Kat.-Nr.: 235
Zwei Mandau, Klingenseiten: Graviert, wohl Buchstaben, Klingenrücken: eingerollte Spiralen, Klingenlänge: von 58 bis 60 cm, mit Sacheide, die Griffe sind mit grotesken Gesichtern und anderen [ ... ]
160 €
236
Kat.-Nr.: 236
237
Kat.-Nr.: 237
Konvolut zwei Jatagan, Balkantürkisch, 19.Jh., eine Klinge graviert, Inschrift, Griff mit vier roten Halbedelsteinen verziert, mit Scheide, Klingenlänge: 60 cm, einmal graviert an der Klinge, [ ... ]
238
Kat.-Nr.: 238
Konvolut 3 tlg., ein antiker Säbel, Khybermesser, Klingenlänge: 73 cm, mit Metallgriff, Scheidenknauf und dornartiger Fortsatz, zwei Kaskhara mit Holzgriff, Klingenlänge: von 63 bis 92 cm, beide [ ... ]
239
Kat.-Nr.: 239
Konvolut 3 Dha, einmal aus Metall, Griff und Scheide Metallgetrieben, Klinge Graviert, Klingenlänge: 54 cm, einmal aus Holz, Griff und Scheide Holzgeschnitzt, Klingenlänge: 50 cm, eine Padang - [ ... ]
160 €
240
Kat.-Nr.: 240
Konvolut 2 tlg., Offizierssäbel, Einschneidig, mit Handschutz am Griff, Klingenspitze zweischneidig, Klingenlänge: 83 cm, altersbedingter Zustand.
241
Kat.-Nr.: 241
Konvolut 3 tlg., eine Lanze mit Holzgriff und dreieckige Lanzenspitze, Gesamtlänge: 97 cm, zwei Lanzenspitzen, Länge: von 71 bis 82 cm, altersbedingter Zustand.
242
Kat.-Nr.: 242
Konvolut 2 tlg., ein Säbel mit Handschutz, Klingenlänge: 73 cm, mit Gravierte Klinge, einmal Klingenlänge: 60 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
243
Kat.-Nr.: 243
Konvolut 3 Florette, mit Handschutz, Klingenlänge von 83 cm, bis 87 cm, altersbedingter Zustand.
244
Kat.-Nr.: 244
Konvolut 3 Schwerter, zweischneidig, eine mit Holzscheide, Klingenlänge: von 58 bis 77 cm, guter, altersgemäßer Zustand.
160 €
245
Kat.-Nr.: 245
Hirschfänger, dekorierte Griff und Klinge, an den linken Seite ein Abbruch, Klingenlänge: 60 cm, guter altersbedingter Zustand.