Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (86 / Grafik)

1400
Kat.-Nr.: 1400
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Rennstrecke 2, Foto, Auflage: 1/30 Lichtmaße: 45,5 x 69 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1401
Kat.-Nr.: 1401
Alain Bonnefoit (französisch, geb. 1937), Frauenakt, 2003, Lithografie, mit Bl. sign. und dat., Auflage: 81 / 175, Blatt: ca. 13 x 18 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1402
Kat.-Nr.: 1402
Marc Chagall (russisch-französisch, 1887-1985), Ruth zu Füßen Boas, Lithografie, unsigniert, Maße: 35,5 x 26,5 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1403
Kat.-Nr.: 1403
James Hussey, Kentucky Racing, Monotypie, handsigniert, Auflage: 105/200, Lichtmaße: 70 x 51 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1404
Kat.-Nr.: 1404
Michael Heindorff (deutsch, 1949), Rote Blume, Lithographie, handsigniert, Auflage: 10/30, Blatt: 60 x 80 cm, gerahmt: 84,5 x 105 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1405
Kat.-Nr.: 1405
Robert Pudlich (deutsch, 1905-1962), Konvolut von 25 Lithographien. 17 Lithos aus der Serie Puppenspiel: Nr. I (doppelt), Nr. III, Nr. IV (doppelt), Nr. V (doppelt), Nr. VI, Nr. VII (doppelt), Nr. [ ... ]
100 €
1406
Kat.-Nr.: 1406
Perrotte Lionel (französisch, 1949), Espoir, Carborundumradierung, sig. unten rechts, Nr. 46/75. Maße: 67x 48,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1407
Kat.-Nr.: 1407
Jo Pieper (deutsch, 1893-1971), Greetsiel, Lithografie, sign. unten rechts, Nr. 23/100. Maße: 61 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1408
Kat.-Nr.: 1408
Henri Guibal (französisch, 1947), Carborundumradierung, sig. Auflage: 8/10. Blattmaß: 56 x 71 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1409
Kat.-Nr.: 1409
Erich Anton von Perfall (deutsch, 1853-1912), Binger Mäuseturm, sig. unten links, Seriegrafie, Nr. 19/165. Maße: 63,5 x 74 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1410
Kat.-Nr.: 1410
Gert Weber (deutsch, 1951), Serigraphie, Siebdruck, handsig. Auflage: 3/25. Blattmaß: 70 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1412
Kat.-Nr.: 1412
Plakat, Eau Chaude / Electricite France, 50er Jahre, Lefor-Openo, Blatt: 118 x 79 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
50 €
1413
Kat.-Nr.: 1413
Johann Elias Ridinger (German, 1698-1767), Die Par Force Jagd eines Hirschen und wie er erlegt wird, Kupferstich, um 1720, Darstellung: ca. 48 x 72 cm, im Pass., vergl, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1414
Kat.-Nr.: 1414
Marc Chagall, Thamar, die Schwiegertochter Judas, 1960, für den Band Bilder zur Bibel, Auflage 6500, Litho., nicht signiert. Blatt: 35,5 x 26 cm, verglast, gerahmt: 56 x 46 cm. Rahmen bestoßen. [ ... ]
100 €
1415
Kat.-Nr.: 1415
Perrotte Lionel (französisch, geb. 1949), Abstrakte Komposition, Carborundum-Radierung, Auflage: 26/50, numm., Maße: 153 x 90 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
180 €
1417
Kat.-Nr.: 1417
L. A. Dupuis, Landkarte 25 Trier, 1777, Papier, mehrfarbig, Kupferstich, aus: Carte chorographique des Pays-Bas Austrichiens, par le Comte de Ferraris. Maße: 65 x 71 cm. Altersbedingterzustand. [ ... ]
80 €
1418
Kat.-Nr.: 1418
Johann Elias Ridinger (1698 - 1767), Der Wolf in dem Schlag-Eisen, Kupferstich aus: Nach der Natur entworffene Vorstellungen 1750, Plattenrand: 25 x 36,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand [ ... ]
80 €
1419
Kat.-Nr.: 1419
Andras Markos (ungarisch, geb. 1950), o.T., Lithografie, handsigniert, Ex.: 36/45, Darstellung: ca. 20 x 20,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1420
Kat.-Nr.: 1420
Johann Elias Ridinger (1698 - 1767), Eine Fisch-Otter in der Falle und dem Schlag-Eisen, Kupferstich aus: Nach der Natur entworffene Vorstellungen 1750, Plattenrand: 25 x 36,5 cm, Pass., vergl., [ ... ]
80 €
1421
Kat.-Nr.: 1421
Landkarte von Niederlande auf Seide gedruckt: Les dix-sept Provinces des Pays-Bas..., Paris, 1696, Jaillot, Hubert, Maße: ca. 90 x 57 cm, verglast, gerahmt, starke Alters- und Gebrauchsspuren, [ ... ]
80 €
1422
Kat.-Nr.: 1422
Zeitgenössische deutsche Künstler, Lithographie, 2001, Ex.: 51/200, handsigniert, dat. und betitelt, Blatt.: ca. 51 x 40 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1423
Kat.-Nr.: 1423
Friedensreich Hundertwasser (1928-2000), Zwei Lithografien, Lichtmaße: ca. 9,5 x 14 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1425
Kat.-Nr.: 1425
Allee im Wind, 1996, Farbradierung, mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat., betitelt, Auflage 82/120. Blattmaß: 56,5 x 39,5 cm, vergl., gerahmt: 67 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1426
Kat.-Nr.: 1426
Joe Tilson (britisch, geb. 1928), Pl. 16. Earth Ritual (p.103.), 1972, Farbserigraphie, mit Bleistift handsig., Auflage 20/90. Maße: 102 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1427
Kat.-Nr.: 1427
Konvolut von 1 Kupferplatte und 5 Kupferstichen, jeweils Verlag von F.G. Conzen, Düsseldorf, mit Trockenstempel, Gebrauchs- und Altesspuren. 1. Joseph Kohlschein d. Ä. (1841 Warburg - 1915 [ ... ]
200 €
1428
Kat.-Nr.: 1428
Alessandro Nocentini (italienisch, geb. 1949), Fiori, Radierung, II/XXX, mit Bleistift handsig., betitelt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1500
Kat.-Nr.: 1500
Beatrice Dolezalek (geb. 1944), kleine Bettenkunde, Farbradierung, u.re.sig.dat.,1980, Auflage: 159/199, Maße: 29 x 24,5 cm, Rahmen: 49,5 x 43 cm, guter, altersbedingter Zustand.
80 €
1501
Kat.-Nr.: 1501
Unbekannter Künstler, Düsseldorf, Farbradierung, Maße: 8,5 × 12 cm, Rahmen: 13,5 × 16,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
60 €
1502
Kat.-Nr.: 1502
Unbekannter Künstler, Mannheim, Farbradierung, u.re.sig. Unleserlich, Maße: DM 5,5 cm, Rahmen: 12 × 12 cm, guter, altersbedingter Zustand.
60 €
1503
Kat.-Nr.: 1503
Unbekannter Künstler, Mannheim, Farbradierung, im Pass., hinter Glas, gerahmt, Maße: 11 × 13 cm, Rahmen: 25,5 × 31,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
40 €
1504
Kat.-Nr.: 1504
Francis Calcraft Turner (britisch, geb. um 1782 - 1846), Little Wonder, 1840, Farbradierung, Maße: 11,5 × 13,5 cm, im Pass., hinter Glas, Rahmen: 25 × 31 cm, guter, altersbedingter Zustand.
40 €
1505
Kat.-Nr.: 1505
Unbekannter Künstler, Schwetzingen, Farbradierung, u.re.sig. Unleserlich, Maße: Dm 5 cm, Rahmen: 12 × 12 cm, guter, altersbedingter Zustand.
40 €
1506
Kat.-Nr.: 1506
J. Berger, Düsseldorf um 1860, Farbradierung, nach Franz Stegmann, Maße: 11 × 10 cm, Rahmen: 17 × 16 cm, guter, altersbedingter Zustand, fleckig.
30 €
1507
Kat.-Nr.: 1507
L. Rohbook, der Bazar in München, Farbradierung, Maße: 10,5 × 17,5 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 25 × 31 cm, guter, altersbedingter Zustand.
40 €
1508
Kat.-Nr.: 1508
Farbradierung 3 tlg., Reiner Hercks (1951 - 2005), Denkmal - Schutzmaßnahmen, u.re.sig.dat. 1989, Auflage: 44 / 150, Maße: 20 × 20 cm, Red Baron, u.re.sig.dat. 1989, Auflage: 36 / 150, Maße: 14 [ ... ]
60 €
1509
Kat.-Nr.: 1509
Georg Grulich (deutsch, 1911-1993), Hausboote, Lithographie, u.re.sig. Auflage: 166/300, Maße Blatt: 37 × 56 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 45 × 64 cm, guter, altersbedingter Zustand.
60 €
1510
Kat.-Nr.: 1510
Armin Pramstaller (österreichisch, 1938 - 2002), Felsmauer, Radierung, u.re.sig., Auflage: 23 / 30, Maße: 26 × 16 cm, im Pass., hinter Glas, gerahmt: 68 × 52 cm, guter, altersbedingter Zustand.
70 €
1511
Kat.-Nr.: 1511
Friedensreich Hundertwasser (österreichisch, 1928 - 2000), grüner Macht / Green Power, 1974, Druck auf Karton, Nr. 8365, Verlag Gruener Janura AG, Glarus, Schweiz, Wiechmann [ ... ]
80 €
1512
Kat.-Nr.: 1512
Radierungen 7 tlg., Volker Kühn, Elefanten, aus der Projekt Elefantenobjekten unter der Titel '' Elefantastic'' wohl 2005, Maße: fürnf Radierungen 10,5 x 10,5 cm, Rahmen: 15 x 15 cm, eine [ ... ]
90 €
1513
Kat.-Nr.: 1513
Wohl Krüger, Mugnog - Kinder, abstrakte Farblithographie, Auflage 63 / 250, u.re.sig.dat. wohl Krüger /86, Rahmen: 80 x 60 cm, Lithographie: 63 x 50,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
90 €
1514
Kat.-Nr.: 1514
Joseph Beuys (deutsch, 1921 - 1986), Neues vom Gold, Collage, handsigniert, Maße: 23 x 17 cm, Rahmen: 29 x 23 cm, guter, altersbedingter Zustand.
400 €
1515
Kat.-Nr.: 1515
Salvador Dali (spanisch, 1904 - 1989), Arachne, 20. Jh., Lithographie, unten im Stein sig., im Pass. gerahmt, Maße: 24 x 31 cm, Rahmen: 44 x 52 cm., Altersgemäß guter Zustand.
90 €
1516
Kat.-Nr.: 1516
Piero Dorazio (Italienisch, 1927 - 2005), Mappe, Aughe, 1977, Vollständig, ein Deckblatt u. vier Blätter, Deckblatt oben links am Rand geknickt, guter, altersbedingter Zustand.
200 €
1518
Kat.-Nr.: 1518
Markus Tollmann (deutsch geb. 1963), Frauenporträt, Farblithographie, u.re. monogrammiert, Auflage 12 von 30, gerahmt und verglast, Maße: H 75,5 x 52 cm, 82 x 59,5 cm, guter altersbedingter [ ... ]
90 €
1519
Kat.-Nr.: 1519
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), One Dollar (George Washington), 1957, Banknote zwischen zwei Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol [ ... ]
350 €
1520
Kat.-Nr.: 1520
Andy Warhol (amerikanisch, 1928-1987), Two Dollar (Thomas Jefferson), 1976, Banknote zwischen Plexiglasblöcken, Vorderseite mit Filzstift handsigniert, auf der Rückseite Andy Warhol geschrieben, [ ... ]
350 €
1522
Kat.-Nr.: 1522
Fernando Botero (kolumbianisch, geb. 1932), Mujer fumando, 1985, Farblithographie auf Velin, Bildgröße: 41 x 33,5 cm, Blattgröße: 65 x 45 cm, guter, altersbedingter Zustand, knickspuren, Papier [ ... ]
200 €
1523
Kat.-Nr.: 1523
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Frauenporträt, 1947/8, Lithographie, Signatur in blauer Crayon, Block 480, Bildgröße: 20 x 24 cm, Blattgröße: 28 x 38 cm, guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
900 €
1524
Kat.-Nr.: 1524
Pablo Picasso (spanisch, 1881 - 1973), Aime Cesaire Corps perdu, (Bloch, 633, Cramer, 56 ), unten rechts mit Bleistift signiert, Wasserzeichen, Paris, Editions Fragrance, 1949, Bildgröße: 24 x 37 [ ... ]
1.000 €
1525
Kat.-Nr.: 1525
Andreas H. Bitesnich (österreichisch, geb. 1964), Sina und Anthony, Plakat, Maße: 59 x 79 cm. Altersgemäß guter Zustand.
80 €