Archiv / Highlights (86 / Skulpturen)

2200
Kat.-Nr.: 2200
2201
Kat.-Nr.: 2201
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1939, unten bezeichnet und datiert, Maße: 29 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken [ ... ]
2202
Kat.-Nr.: 2202
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1943, unten bezeichnet und datiert, Maße: 24,5 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand.
2203
Kat.-Nr.: 2203
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Muse, Marmor, 1938, unten bezeichnet und datiert, Maße: 31 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken leicht abgebrochen.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Eisenskulptur, Eisengießer mit Sockel, H 32 cm, u. sig., am Sockel wohl Wagner bezeichnet, guter altersbedingter Zustand.
2205
Kat.-Nr.: 2205
Zwei Holzskulpturen, 20. jh., wohl hl. Cosmas und Daniel, farbig gefasst, mit Attributen, mit Sockel, H ca. 55 cm, Farbverlust, Kratzer, altersgemäß guter Zustand.
2206
Kat.-Nr.: 2206
Konvolut Holzskulpturen 9 tlg., Putti als Kerzenständer, im Barockstil, geschnitzt, gebeizt, H. ca. 52 cm, Gebrauchsspuren, Hl. Christophorus, im Barockstil, farbig gefasst, H. 100 cm, Christus [ ... ]
2207
Kat.-Nr.: 2207
Rudolf Kaesbach (deutsch, 1873 - 1955), Raucher, 1902, Bronze, Marmorsockel, signiert und datiert, Maße mit Sockel: H. 22,5 cm, B. 10 cm, guter, altersbedingter Zustand.
220 €
2208
Kat.-Nr.: 2208
Victor Heinrich Seifert (österreichisch 1870-1953), Raucher, Bronze, Marmorsockel, signiert, Maße mit Sockel: H. 15 cm, B. 6,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Billiken, Auto-Maskottchen, Bronze, Frankreich, um 1910, Maße: H. 11 cm, B. 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
2210
Kat.-Nr.: 2210
Bruno Zach (österreichisch, 1891 - 1945) zugeschrieben, Tänzerin, Art Deco, Bronze, unsigniert, Maße: 25 x 17 cm, guter, altersbedingter Zustand.