Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (86 / Aquarelle & Zeichnungen)

1700
Kat.-Nr.: 1700
Ursula Günzler, Kreidezeichnung, unsigniert, Maße: 15 x 20 cm, Rahmen: 28 x 35 cm, guter, altersbedingter Zustand.
90 €
1701
Kat.-Nr.: 1701
Maurice Utrillo (französisch, 1883-1955), Rue Saint Rustique,Lithographie, handkoloriert, Unten rechts signiert, Maße H 34,0 x B 28,5 cm, gerahmt, Altersgemäß guter Zustand.
200 €
1702
Kat.-Nr.: 1702
Erotische Bleistiftzeichnung, u.re.sig.dat., 1977, Maße: 56,7 x 43 cm, Rahmen: 66 x 53 cm, guter, altersbedingter Zustand.
120 €
1703
Kat.-Nr.: 1703
Thomas William Morley (britisch, 1859 - 1925), am Markt, Aquarell auf Papier, u.sig. und dat. (19)09, Maße: 37,5 x 55 cm, Rahmen: 54,5 x 72,5 cm, guter altersbedingter Zustand.
200 €
1704
Kat.-Nr.: 1704
Unbekannter Künstler, Landschaft, 1982, Pastell auf Papier, unten rechts auf Passepartout unleserlich signiert und datiert, Maße: 43 x 28 cm, Rahmen: 59 x 45 cm. Altersgemäß guter Zustand.
80 €
1705
Kat.-Nr.: 1705
Blumenstillleben, Aquarelle auf Papier, unten rechts signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: 45 x 44 cm, Rahmen: 57 x 56 cm. Altersgemäß guter Zustand, Knickspur.
100 €
1706
Kat.-Nr.: 1706
Unbekannter Künstler, Die Früchte des weißköpfigen Mondes, 1978, Mischtechnik auf Papier, links unleserlich, signiert, datiert und betitelt, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: 41 × [ ... ]
80 €
1707
Kat.-Nr.: 1707
Unbekannter Künstler, ohne Titel, Collage, Acryl auf Papier, unten rechts unleserlich signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: 65 x 47 cm, Rahmen: 87 x 71 cm. Altersgemäß guter [ ... ]
80 €
1708
Kat.-Nr.: 1708
Brigitte Wiegmann (deutsch, geb. 1940), Johannes Brahms, Collage auf Papier, u.re.sig.dat 1983, verglast, unter Passepartout, Maße: 24 × 31 cm, gerahmt: 54 × 69 cm. Altersbedingter Zustand, Ecken [ ... ]
100 €
1709
Kat.-Nr.: 1709
Martha Reinholöd, Frauenakt, Ich reise nach Ägypten, inkognito, Bleistiftzeichnung u. Aquarell, Maße: H 46,5 cm, B 33,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
80 €
1711
Kat.-Nr.: 1711
Paul Kamper (deutsch, geb. 1926), Wal, 1992, Collage, u.re.sig.dat., Maße: 51 × 36, 5 cm, Rahmen: 72 × 52,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
100 €
1712
Kat.-Nr.: 1712
Sechs Miniaturmalereien in Knochen gefasst, diverse Porträts, Maße: B von 8 bis 12 cm, H von 9 bis 13 cm, guter, altersbedingter Zustand.
80 €
1713
Kat.-Nr.: 1713
Unbekannter Künstler, Haus im Wald, Aquarell auf Papier, unten rechts undeutlich signiert, gerahmt, verglast, unter Passepartout, Maße: 29 x 37 cm, Rahmen: 53,5 x 69 cm. Guter, altersbedingter [ ... ]
150 €
1714
Kat.-Nr.: 1714
K. Markgraf, Aquarell auf Papier, 1999, unten rechts sign und dat., Lichtmaße: ca. 61 x 46 cm, vergl., gerahmt: 73 x 59 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1715
Kat.-Nr.: 1715
Deutscher zeitgenössischer Künstler, Akt, Kohle und Wasserfarbe auf Papier, um 2000, signiert und dat., Blatt: ca.: 41 x 59 cm, vergl., gerahmt: 47 x 64 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1716
Kat.-Nr.: 1716
Unbekannter Künstler, Trennung, 1980, Mischtechnik a. Papier, rückseitig sign., betit., dat., Maße: ca. 106 x 79 cm, vergl., gerahmt. 117 x 88 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1717
Kat.-Nr.: 1717
Reinders (deutsch), Brücke bei Schloß Gayen, 1998, Aquarell a. Papier, sig., dat. Blattmaß: 29 x 39 cm, im pass., vergl., gerahmt: 52,5 x 62,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1718
Kat.-Nr.: 1718
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Blumen, Aquarell a. Papier, signiert, Blatt: ca. 18,5 x 26,5 cm, vergl., gerahmt: 33,5 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1719
Kat.-Nr.: 1719
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Blumenaquarell, mit Bleistift handsig. Blattmaß: 19 x 26,5 cm, im pass., gerahmt: 33,5 x 40,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1720
Kat.-Nr.: 1720
Konvolut 7 Stk., 4x Tuschezeichnungen, Hunde und Katzen, mit bleistift sig.: C. Keller, eine Zeichnung betitelt: SPITZE. 1x Bleistiftzeichnung, C. Keller, Zorro, 1995, sig. betitelt, dat. 1x [ ... ]
100 €
1721
Kat.-Nr.: 1721
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Konvolut 13 Zeichnungen. Pillon, 15.9.16. Studie: Junge im Halbprofil und Beine. Pillon, 24.9.16. Pillon, 24.9.16, Fischer, 1915. Roterdam, 1.9.24. [ ... ]
100 €
1722
Kat.-Nr.: 1722
Akt, um 1940, Bleistift auf Papier, verm. Peter Royen (niederländisch, 1923 - 2013), monogr. und dat., Lichtmaße: 35 x 17 cm, vergl., gerahmt: 53 x 39 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1723
Kat.-Nr.: 1723
Düsseldorf. Oberkasseler Brücke und Rheinwerft, Zeichnung, mit Bleistift sig. (unleserlich). Lichtmaß: 23 x 28,5 cm, im pass., verglast: 38 x 43 cm. Kunstbestand Conzen.
40 €
1724
Kat.-Nr.: 1724
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, Collage, bemalt, signiert, Maße: 35 x 44 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1725
Kat.-Nr.: 1725
Unbekannter Künstler, Abstrakte Komposition, Aquarell a. Papier, monogrammiert, datiert, Maße: 56 x 48 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1726
Kat.-Nr.: 1726
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Elbsandsteingebirge, 1921, Aquarell a. Papier, unten rechts monogrammiert, dat. Lichtmaß: 25,5 x 35,5 cm, im pass., vergl.: 35 x 46 cm. Kunstbestand [ ... ]
90 €
1727
Kat.-Nr.: 1727
Kurt Preissler (libanesisch, geb. 1893), Jungen Portrait, Aquarell a. Papier, mit Bleistift handsig. Blattmaß: 33 x 25,5 cm, im pass., vergl.: 52,5 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1728
Kat.-Nr.: 1728
Unbekannter Künstler, o.T., Aquarell, unten rechts sig. (unlesbar). Maße: 27,5 x 32,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1729
Kat.-Nr.: 1729
Stanislaw W. Szroborz, 2x Aquarelle, Düsseldorf, Kaiserswerth, 1990, AD, handsig., dat. Maße: 36 x 48 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1730
Kat.-Nr.: 1730
Unbekannter Künstler, Frauenakt, Kohlezeichnung, verglast, undeutlich u.re.sg. Maße: 80,5 x 47 cm, Rahmen: 109 x 73 cm, guter, altersbedingter Zustand.
100 €
1731
Kat.-Nr.: 1731
Johann Wilhelm Schirmer (deutsch, 1807 - 1863), Landschaft, Aquarell auf Papier, u.re.monogr. Maße: 17,5 x 27 cm, Rahmen: 29,5 x 38,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
200 €
1732
Kat.-Nr.: 1732
Zeitgenössischer Künstler, Landschaft, Aquarell auf Papier, signiert und datiert: Franken 92, Blatt: 55 x 38. Kunstbestand Conzen.
80 €
1733
Kat.-Nr.: 1733
Claus Lüttig (deutsch, geb. 1948), Stillleben mit Töpfchen, 1985, kolorierte Zeichnung a. Pappe, handsig. Maße: 30,5 x 36 cm. Kunstbestand Conzen.
40 €
1734
Kat.-Nr.: 1734
K. Markgraf, Venedig, 1995, Aquarell auf Papier, signiert, Blatt: 45 x 61 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1735
Kat.-Nr.: 1735
Anne Schroer, zwei Aquarellen, Blumen Lila, Blumen Blau-Gelb, 1999, jeweils sign., Maße: 49 x 49 cm, 76 x 57 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1736
Kat.-Nr.: 1736
Prof. Bartholomäus Marks (1909 - 1980), Konvolut, 4 Aquarell Zeichnungen (1976, 1978), 1 Lithographie 1935, sign., dat., versch. Maße.: max. ca. 77 x 54 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1737
Kat.-Nr.: 1737
Jürgen Rainerds, Achterwasser auf Usedom, Aquarell, Blatt: ca. 28 x 37 cm, vergl., gerahmt, Glass kaputt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1738
Kat.-Nr.: 1738
Unbekannter Künstler, Porträt, 1993, Aquarell, sign. und dat., Blatt: 91 x 66 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1739
Kat.-Nr.: 1739
Helmut Weitz (deutsch, 1918-1966), Ratinger Straße mit Kreuzherrenkirche, Aquarelle, Lichtmaße: 51 x 64 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1740
Kat.-Nr.: 1740
Regina Decker-Kern (deutsch, 1957), Rosa Lilien, 1992, Aquarell a. Papier, signiert, Blatt: 76 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1741
Kat.-Nr.: 1741
Hans Werner Geerdts (deutsch, 1925-2013), Beduinen, Aquarell, signiert, Blatt: 50,5 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1742
Kat.-Nr.: 1742
Friedrich Schiemann (deutsch, 1918-1991), o. T., 1959, Öl a. Papier, sig. und dat. unten links. Maße: 33,5 x 43,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1743
Kat.-Nr.: 1743
Georg Egmont Oehme (1890-1950), Frauenporträt, 1934, Kohlezeichnung, sign. und dat., Lichtmaße: ca. 33 x 46 cm, verglast, gerahmt, leicht stockfleckig. Kunstbestand Conzen.
80 €
1744
Kat.-Nr.: 1744
Robert Pudlich (Kunstakademie Düsseldorf, 1905 - 1962), Einhorn und Faun im Wald, Zeichnung, signiert, Lichtmaße: 26,5 x 22 cm, verglast, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
50 €
1745
Kat.-Nr.: 1745
Arthur Erdle (deutsch, 1889 - 1961), Aquarell, signiert, Lichtmaße: ca. 47 x 35 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1746
Kat.-Nr.: 1746
Eva Janoskova (tschechisch, geb. 1935), Kirsche, Bleischtiftzeichnung a. Karton, sign., dat., Blatt: 65 x 50 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1747
Kat.-Nr.: 1747
Deutsche Künstler des 20. Jh., o.T., 1985, Aquarell, signiert und datiert, Blatt: 40 x 60 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1748
Kat.-Nr.: 1748
Deutsche Künstler, 19./20. Jh., Bleistift und Aquarell a. Papier, unlesbar signiert, Lichtmaße: 22 x 28,5 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1749
Kat.-Nr.: 1749
Zeitgenössischer Künstler, o.T., 2007, Aquarell a. Papier, unt. links signiert und dat., Blatt: 34 x 27 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1750
Kat.-Nr.: 1750
Zeitgenössische Kunstler, Aquarell/Collage a. Papier, 1997, signiert und dat., Blatt.: ca. 20 x 20 cm, Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €