Kat.-Nr.: 228
Konvolut 6 tlg., eine Zouave kurz - Schwert mit Metallscheide, Klingenlänge: 57 cm, ein preußisches Bajonett, Klingenlänge: 37 cm, ein Haubajonett zum österreichischen Jägerstutzen,
220 €
Kat.-Nr.: 229
Konvolut 4 tlg., ein Konda - Schwert, Messer, Dolch, Kongo, Klingenlänge: 34 cm, ein Sichelmesser, Dolch, Kongo, Klingenlänge: 52 cm, ein Ntsakh, mit Scheide, Nordafrika, Klingenlänge: 32 cm, ein
Kat.-Nr.: 230
Konvolut 4 tlg., ein Shin, Japan, Holzscheide, Klingenlänge: 46 cm, ein Katana, Japan, Klingenlänge: 53 cm, ein Tanto Messer, mit Scheide, Japan, Klingenlänge: 14 cm, ein Ninja - To, mit
Kat.-Nr.: 231
Konvolut 4 tlg., Bajonette, ein Artileria national, mit Scheide, Klingenlänge: 40 cm, ein Corts, Remscheid, Klingenlänge: 36,5 cm, ein Dolch - Bajonett, Klingenlänge: 38,5 cm, ein Bajonett mit
Kat.-Nr.: 232
Bronzedolch, wohl, 9. - 8. Jh. vor Chr. Klingenlänge: 30 cm, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 233
Konvolut von drei Speerspitzen, wohl 9. - 8. Jh. vor Chr. eins aus Eisen, zwei aus Bronze, altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 234
Konvolut 4 tlg. Zwei Yatagan mit Holzgriffe, Klingenlänge: von 64 bis 67 cm, graviert, zwei Tulwar - indische Säbel, Metallgriff mit Scheidenknauf u. dornartige Fortsatz, Klingenlänge: 81 cm,
Kat.-Nr.: 235
Zwei Mandau, Klingenseiten: Graviert, wohl Buchstaben, Klingenrücken: eingerollte Spiralen, Klingenlänge: von 58 bis 60 cm, mit Sacheide, die Griffe sind mit grotesken Gesichtern und anderen
160 €
Kat.-Nr.: 236
Kat.-Nr.: 237
Konvolut zwei Jatagan, Balkantürkisch, 19.Jh., eine Klinge graviert, Inschrift, Griff mit vier roten Halbedelsteinen verziert, mit Scheide, Klingenlänge: 60 cm, einmal graviert an der Klinge,
Kat.-Nr.: 238
Konvolut 3 tlg., ein antiker Säbel, Khybermesser, Klingenlänge: 73 cm, mit Metallgriff, Scheidenknauf und dornartiger Fortsatz, zwei Kaskhara mit Holzgriff, Klingenlänge: von 63 bis 92 cm, beide
Kat.-Nr.: 239
Konvolut 3 Dha, einmal aus Metall, Griff und Scheide Metallgetrieben, Klinge Graviert, Klingenlänge: 54 cm, einmal aus Holz, Griff und Scheide Holzgeschnitzt, Klingenlänge: 50 cm, eine Padang -
160 €
Kat.-Nr.: 240
Konvolut 2 tlg., Offizierssäbel, Einschneidig, mit Handschutz am Griff, Klingenspitze zweischneidig, Klingenlänge: 83 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 241
Konvolut 3 tlg., eine Lanze mit Holzgriff und dreieckige Lanzenspitze, Gesamtlänge: 97 cm, zwei Lanzenspitzen, Länge: von 71 bis 82 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 242
Konvolut 2 tlg., ein Säbel mit Handschutz, Klingenlänge: 73 cm, mit Gravierte Klinge, einmal Klingenlänge: 60 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 243
Konvolut 3 Florette, mit Handschutz, Klingenlänge von 83 cm, bis 87 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 244
Konvolut 3 Schwerter, zweischneidig, eine mit Holzscheide, Klingenlänge: von 58 bis 77 cm, guter, altersgemäßer Zustand.
160 €
Kat.-Nr.: 245
Hirschfänger, dekorierte Griff und Klinge, an den linken Seite ein Abbruch, Klingenlänge: 60 cm, guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 300
Gottesmutter Hodegetria, Russland, Versilbertes Oklad im Kiot, Maße: Oklad ca. 23,5 x 27,5 cm, Kiot ca. 29,5 x 33,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 303
Alexei Hanzen (russisch/ukrainisch, 1876 - 1937), Fischerboote im Hafen, Öl auf Leinwand, unten rechts bezeichnet, Maße: 80 x 65 cm, Rahmen: 104 x 88 cm. Altersbedingter Zustand, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 304
Ikone, Christus Pantokrator, Russland, 19. Jh, Metalloklad, Öl auf Leinwand auf Holz, Basma, H. ca. 18 cm, B. ca. 14 cm. Altersbedingter Zustand, Wurmstichig.
Kat.-Nr.: 307
O. V. Nikulin, (russisch), Kumysnaya Polyana, 2003, Öl auf Leinwand, Rückseite signiert, datiert, betitelt, Maße: 30 x 50 cm, Rahmen: 40 x 60 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 308
Alexej Harlamoff (russisch, 1840 - 1925), Porträt eines jungen mädchens, Pastell auf Papier, unten signiert, Maße: 53 x 64 cm, Rahmen: 72 x 82 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 309
O. V. Nikulin, (russisch), Russland, 2003, Öl auf Leinwand, Rückseite signiert, datiert, betitelt, Maße: 31 x 50 cm, Rahmen: 40 x 59 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 310
Boris Glubokov (russisch), Steile Ufer, 2003, Öl auf Leinwand, Rückseite signiert, datiert, betitelt, Maße: 40 x 50 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 311
Sergey Sakov (russisch), Meerfische, Öl auf Leinwand, 1994, oben links monogrammiert und datiert, Maße: 40 x 56 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 312
O. V. Nikulin, (russisch), Flußlandschaft, 2003, Öl auf Leinwand, Rückseite signiert, datiert, Maße: 40 x 50 cm, Rahmen: 49 x 59 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 313
Boris Glubokov (russisch), Heimat, Öl auf Leinwand, 2003, Rückseite signiert, datiert, betitelt, Maße: 50 x 40 cm, Rahmen: 58 x 48 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 314
Kat.-Nr.: 400
Konvolut 4 tlg., Glasstudio Borowski, drei Tassen, H 7 cm, eine Skulptur, Kussmundapplikation, Dm ca. 8 cm, Handarbeit, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 401
Blown Glas, Grün, Handbemalt, florale Dekoration, Messingapplikationen, Sockel mit Masken verziert, Deckel mit Löwenskulptur, H ca. 35 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 402
Konvolut Glas, 4 tlg., Zwei Vasen, ein Serviettenhalter, ein Salstreuer mit Metalldeckel, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 403
Sechs bleiverglaste Scheiben, bunt, florale Dekoration, Bruchspuren, H von 59 bis ca. 46 cm, B von 45 bis ca. 40 cm, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 404
Victor Vasarely (ungarisch, 1906-1997), optische Komposition, Siebdruck auf Glas und verchromtem Metall, u.li.sig., auf der Rückseite gegengezeichnet auf einem Papierplättchen. Maße: 49,5 × 49,5
Kat.-Nr.: 405
Paar Vasen, Art Deco, Glas, Golddekor, H. von 11 bis 25 cm. guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 700
Vase, China, Ochsenblut, Glasiert, im Birnenform, H 30 cm, Chips unter auf der Standring, ohne Markensignatur, Guter, altersbedingter Zustand.
280 €
Kat.-Nr.: 701
Vase, China, Sechszeichenmarke, 18.Jh. / 19.Jh., unten viereckig, oben oval, farbig, Drachen und florale Darstellung, Blaumarke unterglasur, H 35 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 702
Paar Teller, Porzellan, China, wohl Qing - Dynastie, 19.Jh., Dm.14,5 cm, wohl Republikzeit, Goldradiert,Chips, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 703
Chinesisches Porzellan, Qianlong Zeit, kl. Teller, blau floral bemalt, unter Glasur, im Boden blaue Marke unter Glasur, Dm. 11,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 704
Kleine flache Schale, China, Porzellan, gelb glasiert innen wie außen, innen Drachendekor, außen Weinrankendekor, schwarze Sechszeichen Marke, wohl Tung-chih, Dm. 12,7 cm, H. 2,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 705
Chinesisches Porzellan, Wandvase mit Henkel am Rückseite, sowie zwei kleine Seepferdhenkel an der Seiten, florale Dekoration, im Mittelfeld eine Tafel mit Inschrift, Marke auf dem Boden, H 20 cm, B
Kat.-Nr.: 706
Chinesischer Cup, florale Dekoration, Blau -Weiß, Oberglasseur, feines Porzellan, Dm 9 cm, guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 707
Chinesischer Cup, innen florale Dekor, außen Figurative, Blau - Weiß, Yongzheng Porzellan, Dm 8, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 708
Porzellan, Vase mit Deckel, wohl Jiajiong Still, Markenstempel, H 17 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 709
Porzellan, zwei Vasen, China, Erste Vase: In der Natur ein Kind mit Vogelkäfig und einen Stier, Zweite Vase: florale Dekoration, Goldrand, Stempel auf Glasur, H von 9 bis 11 cm, guter,
Kat.-Nr.: 710
Chinesische quadratische Vase in Blau - Weiß, Figurative und florale Darstellung, H 12 cm, B 7 cm, wohl 20. Jh., guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 711
China, Porzellanschale, im Stille botanica, Innen und Außen farbige florale Darstellung, Dm 12 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 712
China, Porzellan, Teeset, Cup und Teller mit Florische Darstellung, außen Rot gefärbt, Dm von 8 bis12,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 713
China, großer Pinselbecher, in Blau - Weiß, florale und figürliche Darstellung, Dm 21, H 22, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 714
Vase, China, Porzellan, Qianlong (1736-1795) Sechszeichen-Siegelmarke, Unterglasur, kupferrot, H 29 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 715
Vase, China, Porzellan, 18. Jh., Blau - Weiß, Peysage Darstellung, Unterglasur, ohne Deckel, mit Holzhalter, H 21 cm, dekorative Holzhalter: H 6 cm, Dm 15, guter, altersbedingter Zustand.
2.800 €
Kat.-Nr.: 716
Paar Teller, China, Porzellan, 18. Jh. Qianlong Nian Zhi -Qianlong Periode, Marke am Boden, Chips, Dm 15 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 717
Mallet Vase, China, Porzellan, 18./19. Jh., ohne Marke, Seladon Glasur, H 16 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 718
Vase, China, Porzellan, 19. Jh., Guangxu Nian Zhi - Guangxu Perioden Marke, Ochsenblut, Glasur, H. 17 cm., Chip, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 719
Tripod Schale, China, Porzellan, 18. Jh., ohne Marke, blau-weiß Unterglasur, Naturszenen, Dm.: 20 cm, H 10,5 cm, guter, altersbedingter Zustand, partielle Fehlstellen in der Glasur.
1.500 €
Kat.-Nr.: 720
1.400 €
Kat.-Nr.: 721
Porzellan, zwei Cups, China, 18./19. Jh. farbig, florale Darstellung, Dm 6,5 cm, Marke, kleiner Chip, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 722
Metallteller, China, 19. Jh. Stilisierter Hahn Darstellung, am Rand ebenfalls dekoriert, mit Pflanzen und Alltagsgegenständn, Gepunzt, Dm 25,5, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 723
Topf mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jh. Florale und figürliche Darstellung, farbig, Dm 24,5, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 724
Cup, China, Porzellan, 19. Jh. Weiß - Blau, florale Darstellung, Dm: 6,5, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 725
Porzellan, Teller, China, 18. Jh., Yong Zhen, innen u. außen farbig bemalt, Markenzeichen am Boden, Dm 15 cm, guter, altersbedingter Zustand.
3.000 €
Kat.-Nr.: 726
Porzellanbild, China, 19. Jh. Pferde im Landschaft, Weiß - Grün, u.re. Marke, Maße: 41 cm, 27,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1.000 €
Kat.-Nr.: 727
Vase, China,Seladongrün, Porzellan, 19. Jh., H 15 cm, Dm 3,0, u.re. Marke, guter, altersbedingter Zustand.
2.500 €
Kat.-Nr.: 728
Bronzebuddha, 19. Jh., auf Sockel, H 44 cm, guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 731
Zwei chinesische Zeichnungen auf Seide, verglast, Farbverlust, beschädigt, DM ca. 26,5, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 733
Paar Sampanbilder, China, Zeichnung auf Reispapier. Maße: ca. 18 x 11 cm, hinter Glas, gerahmt: je 22 x 14,7 cm, guter, altersbedingter Zustand, ein Bild mit fehlender Ecke und kleinen
Kat.-Nr.: 734
Kat.-Nr.: 735
Kat.-Nr.: 736
Kat.-Nr.: 737
Kat.-Nr.: 738
Kat.-Nr.: 739
175 €
Kat.-Nr.: 740
Kat.-Nr.: 741
Blattverzierte Schale, China, Steinzeug, wohl Song Dynastie (960-1279), ohne Marke, braune Glasur, Fußring unglasiert, Maße: H. 5,7 cm, Dm. 16 cm, guter altersbedingter Zustand, Chip am Rand.
Kat.-Nr.: 742
Kat.-Nr.: 743
Kat.-Nr.: 744
Kat.-Nr.: 745
Kat.-Nr.: 746
Kat.-Nr.: 747
Kat.-Nr.: 748
Kat.-Nr.: 749
Kat.-Nr.: 750
Vase, China, Porzellan, wohl Qianlong Periode (1736-95), Sechszeichen-Siegelmarke Unterglasur, Kupferrot glasiert. H 23,5 cm., Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 751
Kat.-Nr.: 752
Kat.-Nr.: 753
Kat.-Nr.: 754
Kat.-Nr.: 755
Kat.-Nr.: 756
Kat.-Nr.: 757
Kat.-Nr.: 758
Kat.-Nr.: 759
Kat.-Nr.: 760
Kat.-Nr.: 761
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan, Metall und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, drei Flaschen mit Stöpsel, vier Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6,5 x 4 x 2
Kat.-Nr.: 762
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 x 5,5 x 1,5 cm
Kat.-Nr.: 763
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, drei Flaschen geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 5,5 x 3,3 x 2 cm
Kat.-Nr.: 764
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan und Glas, handbemalt, chinesische Motive, eine Flasche geschnitzt, vier Flaschen mit Stöpsel, drei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen 6 x 4,5 x 2,5 cm
Kat.-Nr.: 765
Sieben Snuff Bottles, China, Porzellan, Lack, Knochen und Glas, handbemalt, chinesische Motive, zwei Flaschen geschnitzt, fünf Flaschen mit Stöpsel, zwei Flaschen ohne Stöpsel. Maße: zwischen
Kat.-Nr.: 766
Drei Snuff Bottles, China, Glas, handbemalt, chinesische Motive, Überfang, Innen-Malerei, zwei Flaschen mit Stöpsel, eine Flasche ohne Stöpsel, Maße: zwischen 6 x 4 x 2 cm und 6,5 x 3,5 x 1,5
Kat.-Nr.: 767
Drei Snuff Bottles, China, Glas, handbemalt, chinesische Motive, Überfang, Email-Malerei, Innen-Malerei, Flaschen mit Stöpsel. Maße: zwischen 8 x 5,5 x 2, cm und 8,5 x 5,5 x 2 cm. Guter,