Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (86 / Lagergebühren)

1697
Kat.-Nr.: 1697
Unbekannter Künstler, d estate II, Südliche Landschaft, 1997, Radierung, handsign., dat., Auflage: e.a., Darstellung: ca. 14,5 x 19,5 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
60 €
1698
Kat.-Nr.: 1698
Miseon Lee (irisch, geb. 1959), Abstrakte Kopmosition, 1996, vierteilige Lithografie in Farben, handsigniert, Blatt: ca. 20 x 27 cm. vergl., gerahmt: 92 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1699
Kat.-Nr.: 1699
Miseon Lee (irisch, geb. 1959), Abstrakte Kopmosition, 1997, vierteilige Lithografie in Farben, handsigniert, Blatt: ca. 20 x 27 cm.vergl., gerahmt: 92 x 35 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1942
Kat.-Nr.: 1942
Flämischer Meister, Maria mit dem Kind, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, Doppelhand eines Antwerpener Tafelmachers, Maße: 43 x 57 cm, Rahmen: 58,5 x 73,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
1.500 €
1969
Kat.-Nr.: 1969
Wohl Französischer Adelsmaler, Kinder in Ruinenlandschaft, 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 65 x 80 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert.
600 €
1970
Kat.-Nr.: 1970
Umkreis von Antonio Canova, Amor und Psyche, wohl 2 Hälfte 18. Jh., Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 81 x 99 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, doubliert, oben Riss ca. 15 cm, [ ... ]
1.500 €
1971
Kat.-Nr.: 1971
Ekstase der hl. Theresa von Avila, um 18. Jh., Öl auf Leinwand, die Komposition orientiert sich am Vorbild einer Marmorgruppe von Gianlorenzo Bernini (um 1650 für Santa Maria della Vittoria), [ ... ]
800 €
1972
Kat.-Nr.: 1972
Wachet und betet, Italien, 17. Jh., Öl auf Holztafel alt parkettiert, unsigniert, Maße: 48 x 61 cm, Rahmen: 74 x 87 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Farbverlust, Kratzer ca. 7,5 cm, ca. [ ... ]
800 €
1973
Kat.-Nr.: 1973
Frans Francken d. J. (Antwerpen, 1581-1642) Umkreis, Anbetung der Könige, flämischer Meister, wohl 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 73,5 x 91 cm, Rahmen: 104 x 120 cm. Guter, [ ... ]
1.800 €
1983
Kat.-Nr.: 1983
Unbekannter Künstler, Porträt eines älteren Mannes, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 12 x 14,5 cm, Rahmen: 24 x 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
120 €
1984
Kat.-Nr.: 1984
Robert Langbein (deutsch), Kosaken, 1906, Öl auf Holz, u.li.sig.dat., Farbverlust, Maße: 33 x 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
100 €
1985
Kat.-Nr.: 1985
Unbekannter Künstler, Porträt eines älteren Mannes, wohl 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 17,5 x 22 cm, Rahmen: 32 x 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
300 €
1995
Kat.-Nr.: 1995
Deutscher Master, Flusslandschaft mit Burg, 18. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße: 49,5 x 61 cm, Rahmen: 72 x 60 cm. Guter, altersbedingter Zustand, doubliert.
300 €
1996
Kat.-Nr.: 1996
Gerrit Lundens (niederländisch, 1622 - 1683), Ein Raucher in einer Taverne, 17. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 25,5 x 20 cm, Rahmen: 42 x 36 cm, Gutachten von Prof. Dr. Phil. Justus Müller [ ... ]
200 €
2200
Kat.-Nr.: 2200
Wohl Carol Plesa (rumänisch 1911-2006), Holzskulptur, Gesicht, Maße: H. 45 cm. Altersgemäß guter Zustand.
600 €
2201
Kat.-Nr.: 2201
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1939, unten bezeichnet und datiert, Maße: 29 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken [ ... ]
900 €
2202
Kat.-Nr.: 2202
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Frauenkopf, Marmor, 1943, unten bezeichnet und datiert, Maße: 24,5 cm, Holzsockel: 22 cm. Altersgemäß guter Zustand.
900 €
2203
Kat.-Nr.: 2203
Wohl Constantin Brancusi (französisch/rumänisch, 1876 - 1957), Skulptur, Muse, Marmor, 1938, unten bezeichnet und datiert, Maße: 31 cm. Altersgemäß guter Zustand, Ecken leicht abgebrochen.
900 €
2204
Kat.-Nr.: 2204
Eisenskulptur, Eisengießer mit Sockel, H 32 cm, u. sig., am Sockel wohl Wagner bezeichnet, guter altersbedingter Zustand.
60 €
2205
Kat.-Nr.: 2205
Zwei Holzskulpturen, 20. jh., wohl hl. Cosmas und Daniel, farbig gefasst, mit Attributen, mit Sockel, H ca. 55 cm, Farbverlust, Kratzer, altersgemäß guter Zustand.
100 €
2206
Kat.-Nr.: 2206
Konvolut Holzskulpturen 9 tlg., Putti als Kerzenständer, im Barockstil, geschnitzt, gebeizt, H. ca. 52 cm, Gebrauchsspuren, Hl. Christophorus, im Barockstil, farbig gefasst, H. 100 cm, Christus [ ... ]
200 €
2207
Kat.-Nr.: 2207
Rudolf Kaesbach (deutsch, 1873 - 1955), Raucher, 1902, Bronze, Marmorsockel, signiert und datiert, Maße mit Sockel: H. 22,5 cm, B. 10 cm, guter, altersbedingter Zustand.
220 €
2208
Kat.-Nr.: 2208
Victor Heinrich Seifert (österreichisch 1870-1953), Raucher, Bronze, Marmorsockel, signiert, Maße mit Sockel: H. 15 cm, B. 6,5 cm, guter, altersbedingter Zustand.
150 €
2209
Kat.-Nr.: 2209
Billiken, Auto-Maskottchen, Bronze, Frankreich, um 1910, Maße: H. 11 cm, B. 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.
90 €
2210
Kat.-Nr.: 2210
Bruno Zach (österreichisch, 1891 - 1945) zugeschrieben, Tänzerin, Art Deco, Bronze, unsigniert, Maße: 25 x 17 cm, guter, altersbedingter Zustand.
100 €
2601
Kat.-Nr.: 2601
Armband, 585er Weißgold, 3 Brillanten zusammen ca. 0,13 ct, 3 Saphiren zusammen ca. 0,13 ct, Gesamtlänge mit Schließe: 17 cm, Gesamtgewicht: 10,8 g. Guter, altersbedingter Zustand.
350 €
2602
Kat.-Nr.: 2602
Halskette, 585er Weißgold, 3 Brillanten zusammen ca. 0,11 ct, 2 Saphiren zusammen ca. 0,08 ct, Gesamtlänge mit Schließe: 42 cm, Gesamtgewicht: 13,5 g. Guter, altersbedingter Zustand.
700 €
2603
Kat.-Nr.: 2603
Brillantring, 750er Weißgold, ca. 0,4 ct., Ringgröße: 56, Gesamtgewicht: 3,8 gr. Guter, altersbedingter Zustand.
700 €
2604
Kat.-Nr.: 2604
Ring mit Saphir, 585er Gold, ca. 1,3 ct, Ringgröße: 58, Gesamtgewicht: 14,40 g. Guter, altersbedingter Zustand.
350 €
2605
Kat.-Nr.: 2605
Ring mit Smaragden, 585er Gold, 3 Smaragden zusammen ca. 1,4 ct., Ringgröße: 60, Gesamtgewicht: 9,83 g. Guter, altersbedingter Zustand.
350 €