Archiv / Highlights (86 / Waffen & Militaria)

230
Kat.-Nr.: 230
Konvolut 4 tlg., ein Shin, Japan, Holzscheide, Klingenlänge: 46 cm, ein Katana, Japan, Klingenlänge: 53 cm, ein Tanto Messer, mit Scheide, Japan, Klingenlänge: 14 cm, ein Ninja - To, mit [ ... ]
231
Kat.-Nr.: 231
Konvolut 4 tlg., Bajonette, ein Artileria national, mit Scheide, Klingenlänge: 40 cm, ein Corts, Remscheid, Klingenlänge: 36,5 cm, ein Dolch - Bajonett, Klingenlänge: 38,5 cm, ein Bajonett mit [ ... ]
232
Kat.-Nr.: 232
Bronzedolch, wohl, 9. - 8. Jh. vor Chr. Klingenlänge: 30 cm, altersgemäßer Zustand.
233
Kat.-Nr.: 233
Konvolut von drei Speerspitzen, wohl 9. - 8. Jh. vor Chr. eins aus Eisen, zwei aus Bronze, altersgemäßer Zustand.
234
Kat.-Nr.: 234
Konvolut 4 tlg. Zwei Yatagan mit Holzgriffe, Klingenlänge: von 64 bis 67 cm, graviert, zwei Tulwar - indische Säbel, Metallgriff mit Scheidenknauf u. dornartige Fortsatz, Klingenlänge: 81 cm, [ ... ]
235
Kat.-Nr.: 235
Zwei Mandau, Klingenseiten: Graviert, wohl Buchstaben, Klingenrücken: eingerollte Spiralen, Klingenlänge: von 58 bis 60 cm, mit Sacheide, die Griffe sind mit grotesken Gesichtern und anderen [ ... ]
160 €
236
Kat.-Nr.: 236
237
Kat.-Nr.: 237
Konvolut zwei Jatagan, Balkantürkisch, 19.Jh., eine Klinge graviert, Inschrift, Griff mit vier roten Halbedelsteinen verziert, mit Scheide, Klingenlänge: 60 cm, einmal graviert an der Klinge, [ ... ]
238
Kat.-Nr.: 238
Konvolut 3 tlg., ein antiker Säbel, Khybermesser, Klingenlänge: 73 cm, mit Metallgriff, Scheidenknauf und dornartiger Fortsatz, zwei Kaskhara mit Holzgriff, Klingenlänge: von 63 bis 92 cm, beide [ ... ]
239
Kat.-Nr.: 239
Konvolut 3 Dha, einmal aus Metall, Griff und Scheide Metallgetrieben, Klinge Graviert, Klingenlänge: 54 cm, einmal aus Holz, Griff und Scheide Holzgeschnitzt, Klingenlänge: 50 cm, eine Padang - [ ... ]
160 €
240
Kat.-Nr.: 240
Konvolut 2 tlg., Offizierssäbel, Einschneidig, mit Handschutz am Griff, Klingenspitze zweischneidig, Klingenlänge: 83 cm, altersbedingter Zustand.
241
Kat.-Nr.: 241
Konvolut 3 tlg., eine Lanze mit Holzgriff und dreieckige Lanzenspitze, Gesamtlänge: 97 cm, zwei Lanzenspitzen, Länge: von 71 bis 82 cm, altersbedingter Zustand.
242
Kat.-Nr.: 242
Konvolut 2 tlg., ein Säbel mit Handschutz, Klingenlänge: 73 cm, mit Gravierte Klinge, einmal Klingenlänge: 60 cm, Guter, altersbedingter Zustand.
243
Kat.-Nr.: 243
Konvolut 3 Florette, mit Handschutz, Klingenlänge von 83 cm, bis 87 cm, altersbedingter Zustand.
244
Kat.-Nr.: 244
Konvolut 3 Schwerter, zweischneidig, eine mit Holzscheide, Klingenlänge: von 58 bis 77 cm, guter, altersgemäßer Zustand.
160 €
245
Kat.-Nr.: 245
Hirschfänger, dekorierte Griff und Klinge, an den linken Seite ein Abbruch, Klingenlänge: 60 cm, guter altersbedingter Zustand.