Kat.-Nr.: 1200
Brosche, Miniaturmalerei auf Porzellan, Freundinnen, Maße: 6 x 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzer.
Kat.-Nr.: 1201
Porzellankopf-Puppe, Matrose, 1322 O, rose farbenes Porzellan, gemalte Augen, off. Mund, Körperlänger: 30 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Originalkleidung.
Kat.-Nr.: 1202
Porzellankopf-Puppe, Heubach Köppelsdorf, 342.70, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Körpermaße: 30 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Risse, Abplatzungen, org. Kleidung.
Kat.-Nr.: 1203
Biskuit-Porzellan-Puppe, Italien, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Körpergroße: 17,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, mit Garantie, org. Kleidung.
Kat.-Nr.: 1204
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Heubach Köppelsdorf, gem. 3427/0, blaue Glasaugen, off. Mund, Körpergroße: 32,5 cm. Altersgemäß guter Zustand, org. Kleidung, Kleberspuren.
Kat.-Nr.: 1205
Schreibtischgarnitur 5 Tl., Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Gelber Tiger, bestehend aus: zwei Tintenfässer, H.: 6,5 cm, Löschwiege, L.: 11,5 cm, Papierhalter, H.: 10,2 cm, Tablett, L.: 26 cm, B.: 18
Kat.-Nr.: 1206
Prunkteller, Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Blumen- und Golddekor, Dm.: 29,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichter Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1207
Schreibtischgarnitur 4 Tl., Porzellan, Meissen, 1. Wahl, Amsterdamer Art, kobaltblau, Blumen Bukett, Goldstaffage, bestehend aus: zwei Tintenfässer, H.: 3,3 cm, Löschwiege, L.: 10,8 cm, Tablett,
Kat.-Nr.: 1208
Papagei, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, Maße: H.: 27,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1209
Papageien, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, Modelnummer: 7336, Maße: H.: 27 cm, B.: 36 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
Kat.-Nr.: 1210
Bekassine, Porzellan, Meissen, 20. Jh., polychrom bemalt, Maße: H.: 26,5 cm, B.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Blatt abgebrochen, partielle Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 1211
Wiedehopf, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, Maße: H.: 26 cm, B.: 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1212
Porzellangruppe, Stier von drei Hunden angegriffen, Potschappel nach 1872, polychrom bemalt, Maße: H.: 18 cm, B.: 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
Kat.-Nr.: 1213
Minstrel, Porzellan, Porcelanas M. Requena, Valencia, Spanien, polychrom bemalt, Golddekor, Maße: H.: 26 cm, B.: 10,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1214
Kakadu, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, Maße: H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip, restauriert.
Kat.-Nr.: 1215
Papagei, Karl Ens Volkstedt, Biskuitporzellan, polychrom bemalt, Maße: H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1216
Papagei, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, Maße: H.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1217
Meisen, Nymphenburger Porzellanmanufaktur, polychrom bemalt, Maße: H.: 13,5 cm, B. 11 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1218
Pferdekutsche, Porzellan, Dresden, polychrom bemalt, Golddekor, Rokoko Tüll Kleid, fein gearbeitet, Maße: H.: 19 cm, B.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb, partielle Fehlstellen in
Kat.-Nr.: 1219
Bildteller, Personengruppe, rundum Verzierung mit goldenen Ranken und farbigen Blumenmotiven, unten unleserlich signiert, Dm.: 21 cm, Zustand altersgemäß gut, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1220
Paar Senftopfe, Junge auf dem Töpfchen, Porzellan, 1. Hälfte 20. Jh., polychrom bemalt, Maße: H.: 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, restauriert, Chips, Krakelee, der Mechanismus des einen Jungen
Kat.-Nr.: 1221
Große weibliche Wackelpagode,Porzellan, 2. Hälfte 20. Jh., farbig und Gold staffiert, sitzende Chinesin mit beweglichem Kopf, Zunge und Händen, H.: 27,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min.
Kat.-Nr.: 1222
Porzellanfigur, Hentschelkind, Kind mit Stecken und Trommel, Meissen, Schwertermarke, Marke seit 1934, 1. Wahl, Ritz-Nummern: 73365, Malermarke: 145, Entwurf: Julius Konrad Hentschel (deutsch,
Kat.-Nr.: 1223
Porzellanfigur, Hentschelkind, Junge mit Zwiebelmuster Tasse, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer 73364, Entwurf: Julius Konrad Hentschel (deutsch, 1872-1907), Maße: 17 x 9 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 1224
Porzellanfigur, Hentschelkind, Mädchen mit Buch, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer U149, Entwurf: Julius Konrad Hentschel (deutsch, 1872-1907), Maße: 11 x 11,5 x 13 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1225
Porzellanfigur, Dudelsackpfeifer, Affenkapelle, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Entwurf: Johann Joachim Kändler (deutsch, 1706 - 1775), Maße: 14 x 5,5 x 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1226
Porzellanfigur, Paukenschläger, Affenkapelle, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Entwurf: Johann Joachim Kändler (deutsch, 1706 - 1775), Maße: 15 x 7 x 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, ein
Kat.-Nr.: 1227
Porzellanfigur, Paukenträger, Affenkapelle, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Entwurf: Johann Joachim Kändler (deutsch, 1706 - 1775), Maße: 17 x 12 x 7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
Kat.-Nr.: 1228
Porzellanfigur, Waldhornbläser, Affenmusiker, Ciche, Milan, Italien, unten datiert: 1874 Tosca, am Boden signiert: Galetti, Maße: 19,5 x 11 x 10,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip,
Kat.-Nr.: 1229
Porzellanfigur, Dirigent mit Pult, Affenmusiker, Marke am Boden: Z unter Krone, Maße: 18,5 x 14 x 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, min. Goldabrieb.