Kat.-Nr.: 1230
Porzellanfigurengruppe, Kartenspieler, Rauenstein, Modellnummer: 19931, Herr: 16,5 x 10 x 4,7 cm, Dame: 15,2 x 11,2 x 5 cm, Tisch: 7,4 x 7,3 x 3,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1231
Porzellanfigur, Feuer, Die Vier Elemente, Meissen, 1. Wahl, um 1860-1924. Entwurf um 1770 von Johann Joachim Kaendler (deutsch, 1706 - 1775), Maße: 11,5 x 12 x 7,5 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1232
Porzellanfigur, der Winter, Vier Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten, Meissen, 1. Wahl, Entwurf: Johann Joachim Kaendler (deutsch, 1706 - 1775), Modellnummer: 125, Malermarke: A41, Maße: 13
Kat.-Nr.: 1233
Porzellanfigur, der Frühling, Vier Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten, Meissen, 1. Wahl, Entwurf: Johann Joachim Kaendler (deutsch, 1706 - 1775), Modellnummer: 124D, Malermarke: A64,
Kat.-Nr.: 1234
Porzellanfigur, der Sommer, Vier Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten, Meissen, 1. Wahl, Entwurf: Johann Joachim Kaendler (deutsch, 1706 - 1775), Modellnummer: 150, Malermarke: A67, Maße:
Kat.-Nr.: 1235
Porzellanfigur, der Herbst, Vier Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten, Meissen, 1. Wahl, Entwurf: Johann Joachim Kaendler (deutsch, 1706 - 1775), Modellnummer: 85, Malermarke: A69, Maße: 14
Kat.-Nr.: 1236
Porzellanfigur, Gärtnerkind mit Trauben und Hacke, Meissen, 1. Wahl, Entwurf: Johann Joachim Kaendler (deutsch, 1706 - 1775), Modellnummer: 60358, Maße: 11,8 x 7 x 5,2 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1237
Porzellanfigur, Koch, Meissen, 2. Wahl, Modellnummer: 60230, Maße: 13,7 x 6,7 x 5,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1238
Figurengruppe, Ernte, Porzellan, Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden, Modelnummer: B7105C, Maße: 13,5 x 10,5 x 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1239
Porzellanfigur, Bacchus, Volkstedt Thüringen, Maße: 15 x 6,3 x 5,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1240
Porzellanfigur, Mädchen mit Flasche und Krug, Gärtnerkind, Meissen, 1. Wahl, 1984, Modell 60431, Bossiernummer: 134, Maße: 10,5 x 4,5 x 4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1241
Paar Porzellanfigur, Monatsfigur Dezember, Sternzeichen Steinbock, KPM, nach 1970, Entwerfer: Friedrich Elias Meyer (deutsch, 1724 - 1785), Maße: 10,5 x 6 x 5,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1242
Porzellanfigur, Devisenkind, Je les enflamme, Meissen, 1. Wahl, Schwertermarke mit Knauf und Ritzz, F4, Ende 19. Jh., Entwurf: Michel Victor Acier (französisch/deutsch, 1736 - 1799), Maße: 12,7 x
Kat.-Nr.: 1243
Porzellanfigur, Putto mit dem Füllhorn, Maße: 14,4 x 7,5 x 5,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 1244
Porzellanfigur, Mädchen mit Blumen, Sitzendorf, Maße: 10,5 x 5,5 x 4,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1245
Paar Porzellanfiguren, Frau mit dem Hund, galanter Mann, 19. Jh., Maße: H.: 9,5 cm und 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert, Chip.
Kat.-Nr.: 1246
Porzellanfigur, Giangurgolo, Commedia dell Arte, Meißen, 1. Wahl, 2. Hälfte des 19. Jh., Model: 1163, Malernummer: 52, Maße: 14 x 5,5 x 5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1247
Paar Biskuitporzellanfiguren aus der Medea Kollektion von Rory, Neapel Capodimonte, am Boden signiert, Maße: H.: je ca. 14 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1248
Porzellanfigur, Husar, Unterweißbacher Werkstätten für Porzellankunst, Maße: 23,5 x 7 x 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1249
Drei Porzellanfiguren M.I.Hummel Club, Hört Ihr Leuter, Nachtwächter, Hear Ye Hear Ye, Goebel, Arbeitsmuster Series Hum 15/0, Auflage: 0949 von 1000, Maße: je ca. 13 x 5,7 x 6,5 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 1250
Konvolut Meissen 4 Tl., 2 Kerzenhalter, 1. Wahl und 4. Wahl, H.: 6,5 cm, H.: 7 cm, kleine Vase, 1. Wahl, Streublümchen und Golddekor, 1991, Bossierernummer: 37, Modellnummer 50093, H.: 8,7 cm, Dm.:
Kat.-Nr.: 1251
Porzellanfigur, Junge mit Flöte, WKC Graefenthal, Modellnummer: 11095, Maße: 12,5 x 9,5 x 7,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 1252
Konvolut Meissen 6 Tl., Vase, 2. Wahl, Rote Rose, 1986, Bossierernummer: 28, Modellnummer: 479, Chip am Fuß, Deckeldose, 1. Wahl, Rote Rose, Malernummer: 61/10b, H.: 8,5 cm, Dm.: 12,5 cm, guter,
Kat.-Nr.: 1253
Paar Porzellanfiguren, Kasperltheater, Goebel M.I. Hummel, 2004, Modellnummer: 2209/A; 2209/B, H.: je ca. 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1254
Paar Porzellanfiguren, Flötenspieler, Goebel, Hummelfigur, um 1940, H.: je ca. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1255
Sieben Porzellanfiguren, Musizierende Engel, Adventskerzenhalter, Goebel, Hummelfigur, um 1967, H.: je ca. 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1256
Neun Porzellanfiguren, Kinder, Goebel, Hummelfiguren, am Sockel signiert, H.: von 10 bis 12,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1257
Fünf Porzellanfiguren, Kinder, Goebel, Hummelfigur, am Sockel signiert, H.: von 9 bis 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1258
Fünf Porzellanfiguren, Musizierende Kinder und zwei Engeln, Goebel, Hummelfigur, am Sockel signiert, Glockenturm signiert: M. Spotl, 2. Hälfte 20. Jh, H.: von 6,6 bis 11 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1259
Vier Porzellanfiguren, Engeln, Goebel, 2. Hälfte 20. Jh, H.: von 7,7 bis 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.