Kat.-Nr.: 1250
Konvolut Meissen 4 Tl., 2 Kerzenhalter, 1. Wahl und 4. Wahl, H.: 6,5 cm, H.: 7 cm, kleine Vase, 1. Wahl, Streublümchen und Golddekor, 1991, Bossierernummer: 37, Modellnummer 50093, H.: 8,7 cm, Dm.:
Kat.-Nr.: 1251
Porzellanfigur, Junge mit Flöte, WKC Graefenthal, Modellnummer: 11095, Maße: 12,5 x 9,5 x 7,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip, Farbverlust.
Kat.-Nr.: 1252
Konvolut Meissen 6 Tl., Vase, 2. Wahl, Rote Rose, 1986, Bossierernummer: 28, Modellnummer: 479, Chip am Fuß, Deckeldose, 1. Wahl, Rote Rose, Malernummer: 61/10b, H.: 8,5 cm, Dm.: 12,5 cm, guter,
Kat.-Nr.: 1253
Paar Porzellanfiguren, Kasperltheater, Goebel M.I. Hummel, 2004, Modellnummer: 2209/A; 2209/B, H.: je ca. 8,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1254
Paar Porzellanfiguren, Flötenspieler, Goebel, Hummelfigur, um 1940, H.: je ca. 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1255
Sieben Porzellanfiguren, Musizierende Engel, Adventskerzenhalter, Goebel, Hummelfigur, um 1967, H.: je ca. 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1256
Neun Porzellanfiguren, Kinder, Goebel, Hummelfiguren, am Sockel signiert, H.: von 10 bis 12,9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1257
Fünf Porzellanfiguren, Kinder, Goebel, Hummelfigur, am Sockel signiert, H.: von 9 bis 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1258
Fünf Porzellanfiguren, Musizierende Kinder und zwei Engeln, Goebel, Hummelfigur, am Sockel signiert, Glockenturm signiert: M. Spotl, 2. Hälfte 20. Jh, H.: von 6,6 bis 11 cm. Guter, altersbedingter
Kat.-Nr.: 1259
Vier Porzellanfiguren, Engeln, Goebel, 2. Hälfte 20. Jh, H.: von 7,7 bis 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1260
Porzellanfiguren 12 Tl., Ringelreihen/Tanz in den Mai, Goebel, Hummelfiguren, 2006, 1 Tanzboden mit Maibaum, Liesl Hum 912/B, H.: 10 cm, signiert, Vroni Hum 912A, H.: 10 cm, signiert, Zensi Hum
Kat.-Nr.: 1261
Neun Porzellanfiguren und eine Kristallfigur, Kinder, Goebel, Hummelfiguren, am Sockel signiert, H.: von 7,5 bis 10,4 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1262
Kat.-Nr.: 1263
Kat.-Nr.: 1264
Kat.-Nr.: 1265
Große Teepuppe, Porzellan, um 1920, polychrom bemalt, hohles Drahtgestell mit verschiedenen Materialien benäht, Spitzenbesatz, H.: 41 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gebrauchtspuren.
Kat.-Nr.: 1266
Drei Teepuppen, Porzellan, um 1920, mit verschiedenen Materialien benäht, Spitzenbesatz, zwei davon polychrom bemalt, H.: von 19,3 bis 16,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gebrauchtspuren,
Kat.-Nr.: 1267
Sitzende Teepuppe, Porzellan, um 1920, polychrom bemalt, Beine aus Porzellan, mit verschiedenen Materialien benäht, H.: 18,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Gebrauchtspuren, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1268
76 Porzellanplaketten und eine Glasplakette, diverse Marken. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1269
Sieben Vögel, Porzellan und Glas, diverse Marken, paar Glasfiguren, Murano, 3,5 cm. Paarvögel, Karl Ens Volkstedt, Porzellan, H.: 7,2 cm, Blaumeise, Hutschenreuther, Porzellan, Karl Tutter
Kat.-Nr.: 1270
Konvolut Porzellanfiguren 3 Tl., Lomonosov, 20. Jh., St. Petersburg, Russland, Eskimo Mädchen, Entwurf S. Velihova, H.: 21 cm, Junge und Husky, Entwurf S. Velihova, Ohr abgebrochen, H.: 13,4 cm,
Kat.-Nr.: 1271
Nachtlicht, Porzellan, Deutschland, 1920s, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1272
Sieben Miniaturmalereien auf Porzellan, Sakrale Motive, Maße: von 6,5 bis 12 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1273
Pferdekutsche mit adelige Dame, Porzellan, Unterweissbach, Entwurf: Kurt Steiner (1904-1970), polychrom bemalt, Golddekor, Zügel aus Schnur, L.: 80 cm, H.: 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 1274
Porzellan Konvolut 6 Tl., Meissen, 1. Wahl, bestehend aus: Mops, weiß, L.: 6 cm, H.: 3,7 cm, restauriert, Paar Tauben, L.: 4 cm, H.: 3 cm, guter Zustand, drei Truthähne, wohl Pfeiffer-Zeit, guter
Kat.-Nr.: 1275
Konvolut 5 Tl., Teller, Meissen, 2. Wahl, Schwerte Markendekor, Dm.: 26 cm, guter Zustand, Teller, Meissen, 2. Wahl, polychrom bemalt, Golddekor, Dm.: 24 cm, restauriert, Goldabrieb, kleine Vase,
Kat.-Nr.: 1276
Obst-Service 15 Tl., Porzellan, Frankreich, 19. Jh., Blumen- und Golddekor, bestehend aus: 1 Tafelaufsatz, H.: 16 cm, Dm.: 25 cm, 8 Obst- Teller Dm.: 23 cm, 2 Servierplatten mit 2 Handhaben, L.: 31
Kat.-Nr.: 1277
Kat.-Nr.: 1278
Konvolut 3 Tl.: Porzellan, Umtopf, Meissen, 2. Wahl, Blumendekor, H.: 10,5 cm, Dm.: 12,2 cm, Chip am Boden, paar Teller, Fischer Vilmos Kolozsvar, Ungarn, Gold- und Blumendekor, Dm.: 18,5 cm, guter
Kat.-Nr.: 1279
Kat.-Nr.: 1280
Mokkaservice 22 Tl, Porzellan, Herend Ungarn, Apponyi Grün, bestehend aus: 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Korbschale, Vase, Blattschale, 4 kleine Teller, 24
Kat.-Nr.: 1281
Prunkteller mit Blumen und Schmetterlingen, Herend Ungarn, Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage, Dm.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1282
Tintenfass Faun mit Trauben, Porzellan, Rosenthal, Entwurf: Ferdinand Liebermann 1913, signiert, H.: 12,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 1283
Tete-a-Tete 7 Tl., Royal Copenhagen, 1 Wahl, Gold Fan, bestehend aus: 2 Mokkatassen, 2 Unterteller, Zuckerdose, Milchkännchen, 1 Teller. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1284
Kaffeeservice 26 Tl., Rosenthal, Porzellan, Zauberflöte Sarastro, Entwurf: Björn Wiinblad, signiert, bestehend aus: Vase, Kaffeekanne, Zuckerdose, Aschenbecher, Tischfeuerzeug, Platte, Milch- und