Kat.-Nr.: 1012
Paar Lampen-Füße, Daum Nancy, 1. Hälfte 20. Jh., eine davon monogrammiert mit Lothringerkreuz, H.: 27,5 und 21 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 1013
Glaskonvolut 7 Tl.: Lauscha, 1. Hälfte 20. Jh., im Art Deco, 6 Schnapsgläser, 1 Likörglas, H.: 9,2 und 16,7 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1014
Glaskonvolut 4 Tl., bestehend aus: Jugendstil Glas von Karl Vorberg (geb. 1870), um 1900, mit Emaille Malerei, Eichenlaubdekor, Buchstabe V im Wappenschild, H.: 15 cm, guter Zustand, Goldabrieb,
Kat.-Nr.: 1015
Böhmische Glasschale, rubinrot, Golddekor, Widmung, H.: 11 cm, Dm.: 36 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1016
Kristallwürfel, Daum, Frankreich, um 1980, signiert, Maße: 10 x 10 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 1017
Fünf Römer Weingläser, um 1960, Bleikristall, H.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2006
Famille rose Vase, China, Porzellan, mit roter Vierzeichen Marke, polychrom bemalt, Landschaft, Kalligraphie, H.: 8,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2007
Oktogonale Vase, China, Porzellan, Sechszeichen Qianlong Marke, blau Glasur, H.: 14 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert.
Kat.-Nr.: 2008
Mandala-Thangka, Tibet/Nepal, 20. Jh., in Brokateinfassung, mit Vorhang, verso signiert, Bildmaße: 75 x 52,5 cm, Gesamtmaße: 130 x 91 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, etwas
Kat.-Nr.: 2009
Jadeschnitzerei, China, kreisförmig mit Tigermotiv, Maße: H.: 5,5 cm, B.: 6,5 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2010
Paar Cups, Porzellan, Doppelring und Yongzheng Marke am Boden, polychrom bemalt, Landschaft und figürliche Szene, H.: 4,3 cm, Dm.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse, Chip am Rand.
Kat.-Nr.: 2011
Salzschale, China, Porzellan, rote Vierzeichen-Marke, Golddekor, Maße: H.: 6 cm, B.: 8,5 cm. Guter Zustand, Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 2012
Meiping Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Kobaltblau, H.: 26 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Kratzen.
Kat.-Nr.: 2013
Schale, China, Porzellan, Qianlong Marke, grüner Drache. H.: 5,5 cm, Dm.: 11,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip.
Kat.-Nr.: 2014
Fußschale, China, Porzellan, ohne Marke?, Phoenix Dekor, H.: 13,5 cm, Dm.: 9,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2015
Liuyeping Vase mit monochromer Flambe-Glasur, China, Porzellan, 19/20 Jh., Sechszeichen Kangxi Marke, H.: 20,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2016
Paar Schalen, China, Porzellan, Guangxu Marke am Boden, H.: 11,3 cm, Dm.: 20 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Rand, Haarriss.
Kat.-Nr.: 2017
Schnitzerei aus Speckstein, China, 1. Hälfte 20. Jh., Vase mit Drachendekor, H. mit Sockel: 15 cm, B.: 18 cm. Altersgemäßer Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 2018
Zierkanne, China, 1. Hälfte 20. Jh., Speckstein, Blumen- und Vogeldekor, H.: 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips.
Kat.-Nr.: 2019
Vase, China, 1. Hälfte 20. Jh., Speckstein, Blumendekor, H.: 18,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, Sockel restauriert.
Kat.-Nr.: 2020
Gui - Zeremonialgefäß, China, Bronze, im Stil der Zhou Dynastie, Ming Dynastie, Reliefdekor, Dm.: 16 cm, H.: 11,3 cm. Altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 2022
Quadratische Zinn-Teekanne, China, Marke am Boden, Blumendekor, H.: 18 cm, B.: 17 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2023
Vase, China, Porzellan, Ohne Marke, Flambe-Glasur, H.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Glasurverlust am Boden.
Kat.-Nr.: 2024
Paar Kannen, China, Ohne Marken, Drachen- und Rankendekor, Maße: 32,5 cm und 24 cm. Altersbedingter Zustand, Restaurierung, Haarriss, Reste vom Wachssigel.
Kat.-Nr.: 2026
Famille rose Vase, China, Porzellan, Yongzheng-Periode, ohne Marke, Darstellung: die Götter der drei Sterne (Fu Lu Shou), Phönix Paar, H.: 64 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbverlust,
6000 €
Kat.-Nr.: 2030
Ingwertopf, China, Porzellan, Ohne Marke, blau-weiße Bemalung, Phönix- und Drachendekor, H.: 26,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Deckel fehlt.
Kat.-Nr.: 2031
Meiping Vase, China, Porzellan, ohne Marke, Drachen-Prägedekor, H.: 28 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2032
Vase, China, Porzellan, Guangxu Marke, wohl Ende 20. Jh., blau glasiert, H.: 32 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2033
Pinselbecher, China, Porzellan, ohne Marke, blau-weiß bemalt, figürliche Szene, H.: 19 cm, Dm.: 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Sammlungsetikett: Yamanaka Collectio.
Kat.-Nr.: 2034
Pinselbecher, China, Porzellan, polychrom bemalt, figürliche Szene, H.: 13,3 cm, Dm.: 21 cm. Guter altersbedingter Zustand, eine Bohrung im Boden.