Kat.-Nr.: 2066
Falangcai-Schale, China, Porzellan, Qianlong Marke, polychrom bemalt, Blumendekor, Dm.: 15,5 cm, H.: 7,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2067
Schale, China, Porzellan, Vierzeichen Yongzheng Marke, polychrom bemalt, Blumendekor, zwei Pfirsiche am Boden, Außenseite mit gelb Glasur überzogen, Dm.: 15,6 cm, H.: je. 7,4 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 2068
Cup, China, Porzellan, Vierzeichen Yongzheng Marke, Famille rose, Blumendekor, H.: 5 cm, Dm.: 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2069
Teller, China, Porzellan, Sechszeichen-Daoguang Marke, Famille verte, Phönix- und Drachendekor (Longfeng chengxiang), Dm.: 15,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Etikette am Boden.
Kat.-Nr.: 2070
Henkelschale, China, Porzellan, Marke am Boden, H.: 4,6 cm, Dm.: 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2071
Konvolut 9. Tl.: China, Porzellan, bestehend aus: Paar Cups, Sechszeichen Qianlong Marke, Famille rose, mit Pfirsichzweigen, drei Pfirsichen und Pfirsichblüten, H.: 4 cm, Dm.: 5,5 cm, guter
Kat.-Nr.: 2072
Mann reitet auf dem Fu-Löwe, China, polychrom bemalt, Maße: 33 x 10 x 30 cm. Altersgemäßer Zustand, restauriert, Fuß abgebrochen, Haarrisse.
Kat.-Nr.: 2073
Jingfa Cloisonne Schale, China, 20. Jh., Schmetterling- und Blumendekor, Dm.: 31,3 cm, H.: 13 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2074
Fishbowl, China, Porzellan, Doppelring am Boden, blau-weiß bemalt, Drachendekor, H.: 18,5 cm, Dm.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2075
Weihrauchgefäß, China, 19. Jh., Bronze, Siebenzeichnen Guangxu Marken, Elefantendekor, H.: 8,5 cm, B.: 13,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2076
Holzschnitzerei, China, 2. Hälfte 19. Jh., farbig staffiert, Gold gefasst, figurale Darstellung, Maße: 20 x 39 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb, diverse Bruchstellen.
Kat.-Nr.: 2077
Große Chinesische Bodenvase, 19. Jh., Bronze, Wandung mit Tier- und Pflanzendarstellungen reliefiert, zwei Henkeln in Form von Elefantenköpfen, H. 90 cm, D. 35 cm, ein Henkel und eine Vogelfigur
Kat.-Nr.: 2078
Kat.-Nr.: 2079
Kat.-Nr.: 2080
Jade Schnitzerei Tang-Kamel, China, wohl Tang-Zeit, H.: 10,2 cm, B.: 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand, restauriert, alte Beschichtung.
Kat.-Nr.: 2081
Sechs Snuff Bottles, China, 1 rote Lack Schnitzerei, 1 grünes Glas mit Überfang, 1 rotes Glas mit blau und Goldstern-Überfang, 1 Glas, 1 Knochen-Schnitzerei, 1 Mother of pearl Schnitzerei. Guter,
Kat.-Nr.: 2082
Sechs Snuff Bottles, China, 1 aus weißem Jade mit geschnitzten Bambus und Blumenmuster, 1 aus Bergkristall mit geschnitzten Lotusmuster, 1 Porzellan, 2 Glas, 1 Horn-Schnitzerei, H.: bis 6,3 cm.
160 €
Kat.-Nr.: 2083
Fünf Snuff Bottles, China, Glas mit Innen-Malerei, vier davon signiert, 1 mit einem Hund und einem Gedicht, 1 mit einer Landschaft, 1 mit spielende Kinder, 1 mit einer Katze, 1 mit einem Hund und
Kat.-Nr.: 2084
Sechs Snuff Bottles, China, 1 aus rotem Hartstein, 1 Achat-Schnitzerei mit drei Vögeln und Blumen, 1 aus weißem Glas mit zwei Farben-Überfang und Lotusblumen, 1 lackierte mit Perle-Einegen, 2
Kat.-Nr.: 2085
Sechs Snuff Bottles, China, 1 rosa Kristall-Schnitzerei mit einem Vogel und Blumen, Deckel defekt, 1 mit Silberlegierung in Form einer Zikade, 1 aus Glas mit Übergang und Schwänen, 1 Porzellan mit
Kat.-Nr.: 2086
Vier Schnitzereien, China, 1 Fabeltier aus weißem Jade, wohl ming-Zeit, L.: 6,5 cm, Riess, 1 Ente aus Seladon-Jade, wohl Liao- bzw. Jin-Zeit, L.: 3,8 cm, 1 Ente aus Achat, L.: 5,5 cm, 1 Vogel, L.:
Kat.-Nr.: 2087
Vier Schnitzereien, China, 1 Beamter aus gelben Jade, H.: 5,5 cm, 1 Ente aus Rote-Achat, L.: 3,9 cm, 1 Fisch, wohl Qing-Zeit aus Seladon-Jade, L.: 9,3 cm, 1 Zikade, wohl Qing-Zeit aus Seladon-Jade,
Kat.-Nr.: 2088
Vier Daumen-Ringe, China, 2 aus Jade, 1 weißer Jade, 1 aus Doppelschicht-Glas mit Gedicht, wohl Qing-Zeit, H.: bis 2,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2089
Jade 2 Tl., Buddha Anhänger aus Jade, China, H.: 6,2 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren. Jade-Armband, China, Innendurchmesser: 6,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2090
Drei Schmuckstücke, China, Silber/Legierung, Qing/Republik Zeit, 1 Kette mit zwei Schmetterlingen, beidseitig mit Cloisonne verziert, zwei Glocken und Werkzeuge, 1 vergoldete Haarnadel, mit
Kat.-Nr.: 2091
Famille rose Vase, China, Porzellan, Vier-Zeichen Yongzheng Marke, Insekt- und Blumendekor, H.: 41 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 2092
Zwei Götter Luxing und Shouxing, Messing, H.: ca. 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 2093
Schale, China, Porzellan, um 16. Jh., Wan-Li (1573-1619) Marke am Boden. Später hinzugefügte polychrome Bemalung an der Außenseite, H.: 7,4 cm, Dm.: 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand,
Kat.-Nr.: 2094
Kat.-Nr.: 2097
Xiangtuiping Vase, China, Porzellan, 18. - 19. Jh., ohne Marke, Wucai, figürliche Darstellung, Boden unglasiert, H.: 46 cm. Altersgemäß guter Zustand, Farbverlust.